Оголовок факельной установки

 

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1, снабженную наружным кожухом 2, образующим с ней кольцевой зазор 3. Нижний конец цилиндрической трубы 1 выведен за пределы наружного кожуха 2. Подлежащий сжиганию газ низкого давления поступает в цилиндрическую трубу 1, а газ высокого давления в кольцевой зазор 3, образованный наружным кожухом 2 и цилиндрической трубой 1. Струя кольцевого потока газа высокого давления предохраняет струю газа низкого давления от воздействия ветра. Далее совместным потоком газа высокого и низкого давления выводятся из оголовка и поджигаются известным в технике способом.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу.

Принцип работы сводится к следующему. Газ, подлежащий сжиганию, по цилиндрической трубе сплошным потоком выводится наружу, где смешивается с атмосферным воздухом (см. патент СССР №1784081 кл. F23D 14/6) и поджигается известными в технике способами.

Известен также оголовок, описанный в патенте Российской Федерации №2046255 кл. F23L 17/02. Оголовок содержит цилиндрическую трубу. Принцип работы этого оголовка аналогичен предыдущему оголовку.

Известные оголовки используются для сжигания, как газа высокого давления, так и низкого давления самостоятельно. При сжигании газа высокого давления образуется устойчивая струя и горение происходит вне пределов оголовка. При сжигании газа низкого давления образуется «вялая» струя на выходе из оголовка, в результате чего при скорости истечения газа меньше скорости ветра происходит задувание воздуха внутрь трубы, на некотором участке верхнего среза трубы и ее стенки подвергаются воздействию пламени.

Таким образом, недостатком известных оголовков является низкая эффективность, срок службы и надежность при сжигании газа низкого давления.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения эффективности, увеличения срока службы и надежности оголовка факельного при сжигании газа низкого давления.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит цилиндрическую трубу, в отличии от известных оголовков, цилиндрическая труба снабжена наружным кожухом, образующим с ней кольцевой зазор, при этом нижний конец цилиндрической трубы выведен за пределы кожуха.

На фиг.1 представлен предлагаемый оголовок факельной установки.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1, снабженную наружным кожухом 2, образующим с ней кольцевой зазор 3. Нижний конец цилиндрической трубы 1 выведен за пределы наружного кожуха 2.

Принцип работы предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Подлежащий сжиганию газ низкого давления поступает в цилиндрическую трубу 1, а газ высокого давления в кольцевой зазор 3, образованный наружным кожухом 2 и цилиндрической трубой 1.

Струя кольцевого потока газа высокого давления предохраняет струю газа низкого давления от воздействия ветра.

Далее совместным потоком газа высокого и низкого давления выводятся из оголовка и поджигаются известным в технике способом.

Таким образом, обеспечивается повышение эффективности, увеличение срока службы и надежности сжигания газа низкого давления.

Оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, отличающийся тем, что цилиндрическая труба снабжена наружным кожухом, образующий с ней кольцевой зазор, при этом нижний конец цилиндрической трубы выведен за пределы кожуха.



 

Наверх