Накладка

 

Полезная модель относится к вспомогательным элементам строительных конструкций, в частности, к накладкам для регулируемых опор конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов). Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности накладки за счет улучшения конструкции накладки. Работает устройство следующим образом. Накладка используется для размещения ней плит панельного пола вблизи стен или вертикальных перекрытий здания. Регулируемые опоры с накладками выставляются вдоль стены, у которой завершается укладка плит панельного пола. На этот участок укладывается целая или укороченная плита панельного пола, которая опирается снизу на накладку своей стороной, прилегающей к стене, упирается во второй бортик 15 накладки, а другими сторонами - в боковые стороны граничащих с ней плит панельного пола. Точное расположение плит панельного пола достигается подбором размера укороченных плит панельного пола и их плотной укладкой между стеной и ближайшей целой плитой панельного пола. Если между стеной и ближайшей к ней плитой панельного пола остается небольшой промежуток, в него на накладку устанавливаются дополнительные элементы (плинтусы, рейки, порожки и т.п.), которые фиксируются путем размещения своих выступающих частей во втором отверстии 10. Наличие второго отверстия 10 способствует более равномерному распределению нагрузок на накладку и обеспечивает ей достаточную гибкость. 1 п.ф., 2 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к вспомогательным элементам строительных конструкций, в частности, к накладкам для регулируемых опор конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов).

Уровень техники

Известна накладка (каталог MERO Access Floor Type 6 /Mineral 2258/07.05. - фирма MERO-TSK International GmbH&Co. KG, 2005 г., стр.3), представляющая собой пластину сложной формы с выступами. Накладка выполнена из электропроводной пластмассы, что позволяет снимать электростатическое напряжение с конструкции. Основание пластины выполнено в виде квадрата, в углах которого по направлению к внешней стороне имеются идентичные выступы со сделанными под прямым углом загибами внешнего края, причем на краю загиба имеется дополнительный фиксирующий выступ.3агибы внешних краев всех выступов выполнены идентично, в сторону одной поверхности основания накладки. Загибы с дополнительными выступами предназначены для фиксации накладки на верхней пластине регулируемой опоры. На противоположной поверхности основания накладки выполнены четыре прямоугольных выступа, каждый из которых ориентирован большей стороной ортогонально стороне основания, расположен между центральным отверстием и внешним краем основания, на равном угловом расстоянии от двух близлежащих выступов. Прямоугольные выступы выполняют функцию направляющих для плит пола при их установке на накладку. В основании пластины имеется центральное отверстие в форме квадрата со скругленными углами, стороны которого ориентированы так же, как стороны основания пластины. В каждом диагональном направлении, между центральным отверстием и внешним краем выступа, имеются по два последовательно расположенных отверстия разного диаметра, предназначенных для фиксации плит на регулируемой опоре.

Наиболее близким техническим решением является накладка (патент RU 56434, приоритет 24.04.06), выполненная в виде диска с четырьмя прямоугольными вырезами со стороны внешнего края, расположенными симметрично относительно центра диска

так, что их первые центральные стороны перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем между первыми центральными сторонами и внешним краем расположены первые боковые стороны. Между ними расположены одинаковые круглые отверстия. Между центром диска и первыми центральными сторонами на первой поверхности радиально расположены четыре стенки, сечение которых в радиальном и перпендикулярном ему направлении имеет вид равнобедренной трапеции, большее основание которой обращено в сторону диска. По первому внешнему краю накладки на ее второй поверхности, находящейся на стороне диска, противоположной первой поверхности, имеется бортик, выполненный с наклоном в сторону центра диска. В центре накладки выполнено центральное углубление по форме прямого круглого цилиндра, к его внешнему краю примыкают отверстия прямоугольного типа, расположенные на равном угловом расстоянии от стенок и на одном расстоянии от центра диска. В центре накладки на первой поверхности вне центрального углубления выполнено крестообразное возвышение, первые стороны которого расположены перпендикулярно первым центральным сторонам.

Описанная выше конструкция накладки позволяет закреплять накладку на регулируемой опоре и укладывать на нее плиты панельного пола. Однако использование накладки такой конструкции при укладке плит у стен или вертикальных перегородок не позволяет надежно уложить плиты или дополнительные элементы в промежуток между краем ближайшей к стене плиты и стеной. Накладка может упираться в стену одной точкой своего края или не соприкасаться со стеной, что в дальнейшем может привести к возникновению неравномерных нагрузок на регулируемую опору, на которой расположена накладка, к появление люфтов (смещений) плит относительно друг друга как по высоте, так и в горизонтальных направлениях. Это в целом снижает надежность как самой накладки, так и всей конструкции пола.

Недостатком известного технического решения является невысокая надежность накладки.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности накладки за счет улучшения конструкции накладки.

Раскрытие полезной модели

Поставленная цель достигается за счет того, что в накладке, выполненной в виде соединенных между собой трапециевидной части и дискообразной части с первым внешним краем, со стороны которого выполнены три прямоугольные выреза, а также со

вторым отверстием, расположенными симметрично относительно центра указанной дискообразной части так, что центральные стороны указанных прямоугольных вырезов перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем на второй поверхности указанной дискообразной части по первому внешнему краю расположены с наклоном в сторону центра указанной дискообразной части первые бортики со вторым внешним краем, расположенным с противоположной стороны от указанного первого внешнего края, с противоположной указанной дискообразной части стороны указанной трапециевидной части расположен центральный край, на котором со стороны указанной первой поверхности выполнен второй бортик, в центральной части указанной дискообразной части расположены крест-накрест четыре первые прямоугольные отверстия, длинные стороны которых расположены перпендикулярно проведенного к ним радиусу и под углом 40-50 градусов к указанным центральным сторонам.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-2), на которых изображена накладка в двух видах. На фиг.1 показан вид снизу накладки, на фиг.2 показан вид сбоку накладки.

Осуществление полезной модели

Описание конструкции устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

На фигурах в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: трапециевидная часть 1, дискообразная часть 2, вырезы 3, первый внешний край 4, первые отверстия 5, длинные стороны 6, первые бортики 7, боковые стороны 8, центральные стороны 9, второе отверстие 10, боковые края 11, центральный край 12, прямые стороны 13, изогнутые стороны 14, второй бортик 15, первая поверхность 16, вторая поверхность 17, второй внешний край 18.

В данном случае накладка выполнена в виде пластины, имеющей в плане форму, образованную объединением равнобедренной трапеции и диска, с наложением сегмента диска на трапецию со стороны ее большего основания (фиг.1). При этом пластина имеет дискообразную часть 2, имеющую первый внешний край 4, и трапециевидную часть 1, имеющую два боковых края 11 (соответствующих боковым сторонам трапеции), между которыми находится центральный край 12 (соответствующий меньшему основанию

трапеции). В данном примере реализации толщина пластины составляет 1,7 мм, диаметр дискообразной части 2 составляет 94 мм, длина центрального края 12 составляет 59,5 мм, длина боковых краев 11 составляет 48 мм.

Со стороны внешнего края 4 дискообразной части 2 пластины выполнены три идентичных по форме и размерам выреза 3 прямоугольной формы. Два выреза 3 расположены противоположно друг другу в диаметральном направлении относительно центра дискообразной части 2, а еще один вырез 3 расположен в радиальном направлении, ортогональном упомянутому диаметральному направлению. Каждый из вырезов 3, ограниченный двумя боковыми сторонами 8 и центральной стороной 9, расположен так, что центральная сторона 9 перпендикулярна радиусу, проведенному к ее середине, а боковые стороны 8 находятся между соответствующей центральной стороной 9 и первым внешним краем 4. Здесь и далее под сторонами выреза 3 понимаются части первого внешнего края 4, которыми образован тот или другой вырез. Длина центральных сторон 9 в данном примере реализации составляет 30,3 мм, длина боковых сторон 8 составляет 15,5 мм.

В дискообразной части 2 имеются четыре одинаковых первых отверстия 5 в форме прямоугольного параллелепипеда. Первые отверстия 5 расположены попарно симметрично крестообразно в двух диаметральных направлениях, ортогональных друг другу, на одинаковом расстоянии от центра дискообразной части 2. Две длинные стороны 6 каждого из первых отверстий 5 ортогональны радиусу, проходящему через их середину. Здесь и далее под стороной отверстия понимается часть ограничивающей отверстие поверхности, образованной граничным слоем частиц материала, за которым начинается пустота, т.е. собственно отверстие.

При этом радиус, проходящий через середины длинных сторон 6, ориентирован под углом 45° к радиусу, проходящему через середину близлежащей центральной стороны 9. Размеры вторых отверстий 5 в данном примере реализации составляют 6×5 мм, центры каждых двух диаметрально расположенных первых отверстий 5 удалены друг от друга на 24 мм.

На первой поверхности 16, по центральному краю 12 расположен второй бортик 15 (фиг.2), сечением которого в радиальном и двух перпендикулярных ему направлениях является равнобедренная трапеция, причем ее большим основанием второй бортик 15 ортогонально присоединен к первой поверхности 16. В данном примере реализации высота второго бортика 15 составляет 5,9 мм, наибольшая толщина 2,5 мм, наименьшая толщина 1,7 мм.

На второй поверхности 17, противоположной первой поверхности 16, по первому внешнему краю 4 выполнены четыре идентичных по форме и размерам первых бортика 7 с наклоном в сторону центра дискообразной части 2 (фиг.1). В данном случае под расположением первых бортиков 7 по первому внешнему краю 4 понимается их расположение по краю дискообразной части 2, являющимся внешним до ее соединения с трапециевидной частью 1. Два первых бортика 7 выполнены по первому внешнему краю 4 дискообразной части 2, расположены между соответствующими вырезами 3. Два других первых бортика 7 выполнены по контуру, являющемуся воображаемым продолжением первого внешнего края 4 дискообразной части 2, в месте ее соединения с трапециевидной частью 1.

Каждый из первых бортиков 7 расположен попарно симметрично на двух диаметральных направлениях с другими двумя первыми бортиками 7. Сечение первых бортиков 7 в плоскости, ортогональной второй поверхности 17, имеет клинообразный вид, при этом первые бортики 7 имеют наибольшую толщину в месте их соединения с первым внешним краем 4, и наименьшую толщину у своего второго внешнего края 18. В данном примере реализации высота первых бортиков 7 составляет 5,9 мм, наибольшая толщина 2,5 мм, наименьшая толщина 1,7 мм.

В накладке имеется второе отверстие 10, имеющее форму прямого цилиндра с овальным сечением, у него имеются две параллельные прямые стороны 13 и две изогнутые стороны 14. Второе отверстие 10 расположено на дискообразной части 2 между близлежащими первыми бортиками 7, расположенными в месте перехода дискообразной части 2 в трапециевидную часть 1, на равном расстоянии от них, при этом его прямые стороны 13 ортогональны радиусу, проведенному из центра дискообразной части 2 через середину центрального края 12. В данном примере реализации длина (измерена между наиболее удаленными друг от друга точками изогнутых сторон 14) второго отверстия 10 составляет 23 мм, наибольшая ширина 8 мм, расстояние центра второго отверстия 10 до центрального края 12 составляет 22 мм.

Работа устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

Работает устройство следующим образом.

Форма накладки, взаимное расположение и размеры ее элементов выбраны так, чтобы обеспечить ее устойчивое положение на регулируемой опоре с возможностью фиксации и одновременно точное расположение на ней плит панельного пола.

Накладка помещается на заранее вертикально установленную опору панельного пола (здесь и далее под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное ему, направление «сверху вниз» принимается совпадающим с направлением вектора силы тяжести). В данном примере описано использование накладки с опорами и плитами панельного пола, аналогичными описанным в прототипе (каталог MERO Access Floor Type 6 /Mineral 2258/07.05. - фирма MERO-TSK International GmbH&Co. KG, 2005 г., стр.2-4).

Накладка подносится второй поверхностью 17 к верхней пластине опоры и прикладывается к ней так, чтобы центры накладки и верхней пластины совпадали. Легким нажатием сверху накладка насаживается на верхнюю пластину, при этом первые бортики 7 зацепляются за край верхней пластины и удерживают накладку на верхней пластине. Накладка устанавливается в требуемое положение, так, чтобы вырезы 3 находились над участками верхней пластины, к которым крепятся направляющие планки панельного пола, а центральный край 12 и второй бортик 15 накладки упирались в стену.

Дополнительно к накладке может быть присоединена вставка из листового металла (патент RU 56434, приоритет 24.04.06), предназначенной для снятия электростатических зарядов с плит панельного пола. В этом случае вставка предварительно, до укрепления накладки на регулируемой опоре, присоединяется к накладке через первые отверстия 5 так, что на первой поверхности 16 находится сама вставка, а на вторую поверхность 17 выведены лепестки вставки.

Плиты панельного пола своими углами кладутся сверху на первую поверхность 16 накладки таким образом, чтобы вершины углов плит панельного пола сходились по радиальной линии, проходящей через центр дискообразной части 2 накладки ортогонально центральному краю 12. Возможна установка дополнительных регулируемых опор с накладками, на которые плит панельного пола укладываются так, чтобы плита панельного пола на накладке располагалась серединой одной из сторон. В этом случае уменьшаются нагрузки на другие регулируемые опоры, обеспечивается отсутствие провисания и деформаций плит панельного пола, повышается надежность всей конструкции панельного пола.

Данная накладка предназначена для размещения ней плит панельного пола вблизи стен или вертикальных перекрытий здания, с возможной укладкой дополнительных элементов на накладку вдоль стены (например, укороченных плит панельного пола, плинтусов, направляющих реек, порогов и т.п.). Регулируемые опоры с накладками выставляются вдоль стены, у которой завершается укладка плит панельного

пола. При этом, в зависимости от размеров участка между стеной и ближайшей к ней плитой панельного пола, на этот участок укладывается целая или укороченная плита панельного пола, которая опирается снизу на накладку, своей стороной, прилегающей к стене, упирается во второй бортик 15 накладки, а другими сторонами - в боковые стороны граничащих с ней плит панельного пола. При этом точное расположение плит панельного пола достигается подбором размера укороченных плит панельного пола и их плотной укладкой между стеной и ближайшей целой плитой панельного пола. Таким образом, обеспечивается дополнительная устойчивость целых или укороченных плит и повышенная надежность полученного панельного пола.

В случае, если между стеной и ближайшей к ней плитой панельного пола остается небольшой промежуток, в него на накладку устанавливаются дополнительные элементы (плинтусы, рейки, порожки и т.п.), при этом они могут быть зафиксированы путем размещения своих выступающих частей во втором отверстии 10. Кроме этого, наличие второго отверстия 10 способствует более равномерному распределению нагрузок на накладку и обеспечивает накладке достаточную гибкость.

Выполнение полезной модели накладки с совокупностью всех указанных признаков (указанная форма накладки, наличие первых отверстий 5, прямоугольных вырезов 5, наличие второго отверстия 10, первых 7 и второго 15 бортиков) в сочетании с выполнением элементов накладки с указанными соотношениями размеров элементов и их взаимным расположением приводит к оптимальному распределению нагрузки на накладку, повышает ее устойчивость к нагрузкам. В целом сочетание всех вышеперечисленных признаков обеспечивает повышенную надежность накладки.

Накладка, выполненная в виде соединенных между собой трапециевидной части и дискообразной части с первым внешним краем, со стороны которого выполнены три прямоугольные выреза, а также со вторым отверстием, расположенными симметрично относительно центра указанной дискообразной части так, что центральные стороны указанных прямоугольных вырезов перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем на второй поверхности указанной дискообразной части по первому внешнему краю расположены с наклоном в сторону центра указанной дискообразной части первые бортики со вторым внешним краем, расположенным с противоположной стороны от указанного первого внешнего края, с противоположной указанной дискообразной части стороны указанной трапециевидной части расположен центральный край, на котором со стороны указанной первой поверхности выполнен второй бортик, в центральной части указанной дискообразной части расположены крест-накрест четыре первые прямоугольные отверстия, длинные стороны которых расположены перпендикулярно проведенного к ним радиусу и под углом 40-50° к указанным центральным сторонам.



 

Наверх