Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения (варианты)

 

Заявляемые элементы деревянной конструкции для каркасного домостроения предназначены для использования в качестве высокопрочных балок. Технический результат заявляемого решения - создание высокопрочных элементов деревянных конструкций из сборок досок или брусьев за счет стыковки «в шип» с дополнительным усилением клеевым соединением мест стыковки. При этом стыковка выполняется по длинным граням этих досок или брусьев. За счет этого соединение получается бесщелевым, балка становится практически монолитной. При использовании заявляемых элементов деревянных конструкций в каркасном домостроении уменьшаются сроки строительства, и повышается качество возводимых зданий или сооружений.

Заявляемое техническое решение предназначено для использования в строительстве при возведении сборных зданий из деревянных конструктивных элементов - панелей и балок.

Известны конструктивные элементы в виде металлических профилей в виде уголка, швеллера и тавра.

Жилые сооружения, изготовленные из металла, или с большим количеством металлоконструкций, и очень дороги, и не удовлетворяют экологическим требованиям.

Недостатком использования металлических профилей в деревянном домостроении является то, что необходим их дополнительный крепеж с основными конструктивными элементами деревянного дома при стыковке, а это достаточно материалоемкий крепеж.

Данные профильные элементы имеют физико-механические свойства, отличающиеся от свойств деревянных деталей, что не обеспечивает надежную стыковку и соединение деревянных и металлических, или в металло-пластиковых элементов в единую конструкцию.

Наиболее близким к заявляемому конструкторскому решению являются профили, которые описаны в книге Ю.М.Шухман, «Технология малого строительства», М., Аделант, 2004 г., с.5-9.

Использование деревянных профилей в строительстве приводит к повышению удобства строительных работ. Но применение профилей, образованных сбитыми гвоздями досок, не обеспечивает высокое качество строительства, т.к. при высыхании досок в местах соединения образуются щели.

Точечные, а именно - гвоздевые соединения не дают достаточной прочности в стыках по всей длине деревянной конструкции и как следствие - не обеспечивают достаточной жесткости для двух и трех этажного жилого домостроения.

Технический результат заявляемого решения - создание высокопрочных элементов деревянных конструкций - балок сложной формы, из досок или брусьев. Данный результат достигается за счет выполнения шипов на одной или нескольких длинных гранях одной доски, или одного бруса, а на стыкуемых с этой доской или этим брусом досках или брусьях - выполнения пазов, сопрягающихся с шипами на вышеуказанных доске или брусе. По сравнению с аналогом, в данной балке увеличивает площадь примыкания стыкуемых досок и/или брусьев. Бесщелевое соединение составных частей деревянной конструкции - соединение «в шипы», с использованием склейки элементов деревянной конструкции вдоль длинных сторон увеличивает прочность этой деревянной конструкции, и, как следствие, повышение прочности всего здания. За счет такой склейки, деталь становится практически монолитной. В процессе эксплуатации стыкуемые детали одинаково уменьшаются или увеличиваются в размерах, и щели на стыках не появляются.

При использовании заявляемых элементов деревянных конструкций в каркасном домостроении уменьшаются сроки строительства, и повышается качество возводимых зданий.

Заявляемые элементов деревянных конструкций представляют собой сборки, выполненные не менее, чем из двух досок, либо брусьев. На длинных гранях одной из досок - с одной, либо с двух сторон, а на брусе - с одной, либо двух, либо трех, либо четырех сторон имеются шипы. На стыкуемых с ними досках или брусьях - пазы, сопрягающиеся с шипами.

Возможно изготовление сборок, выполненных не менее, чем из двух досок, либо брусьев, где на длинных гранях одной из досок - с одной, либо с двух сторон, а на брусе - с одной, либо двух, либо трех, либо четырех сторон имеются пазы, а на стыкуемых с ними досках или брусьях - шипы, сопрягающиеся с шипами.

Места контактов шипов и пазов усилены клеевым соединением.

Соединения досок могут быть выполнены под заданными углами. Чаще всего выполняются взаимно перпендикулярные соединения.

Форма шипов в разрезе может иметь вид треугольников, или прямоугольников со скругленными краями, а может иметь более сложную форму, образованную углублениями и выступами - для образования более крепкого замка между соединяемыми досками.

Для увеличения прочности конструкции, места контактов шипов и пазов усиливают клеевым соединением.

Сборка конструкции осуществляется при вертикальном опускании шипов в пазы.

Данное техническое решение поясняется чертежами, на которых показаны следующие виды: Фиг.1 - уголок, фиг.2 - тавр; фиг.3 - двутавр.

Примеры выполнения деревянных балок:

Уголок, см. Фиг.1, выполнен из двух деревянных досок, толщиной 40 мм, шириной 140 мм, длиной 3000 мм.

Число шипов и, соответственно, пазов - 2. Глубина пазов - 12 мм, высота шипов 12 мм.

Тавровая балка, см. Фиг.2, выполнена из двух досок толщиной 50 мм, шириной 140 мм, длиной 3000 мм.

Число шипов в каждом соединении и, соответственно, пазов - 2. Глубина пазов - 12 мм, высота шипов 12 мм.

Двутавровая балка, см. Фиг.3, выполнена из трех досок толщиной 40 мм, шириной 140 мм, длиной 3000 мм. Число шипов в каждом соединении и, соответственно, пазов - 2. Глубина пазов - 12 мм, высота шипов 12 мм.

На Фиг.4 показано соединение прямоугольного бруса с двумя досками. Толщина бруса 150×150 мм, длина 2500. Толщина досок 50 мм, ширина 140 мм, длина 2500 мм.

1. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения представляет собой сборку, выполненную не менее, чем из двух досок, либо брусьев, где на длинных гранях одной из досок - с одной, либо с двух сторон, а на брусе - с одной, либо двух, либо трех, либо четырех сторон имеются шипы, а на стыкуемых с ними досках или брусьях - пазы, сопрягающиеся с вышеуказанными шипами, при этом в местах контактов шипов и пазов имеется клеевое соединение.

2. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.1, отличающийся тем, что соединения досок выполнены под заранее заданными углами.

3. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.1, отличающийся тем, что форма шипов и пазов в разрезе имеют вид треугольников.

4. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.1, отличающийся тем, что форма шипов и пазов в разрезе имеют вид прямоугольников со скругленными краями.

5. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.1, отличающийся тем, что шипы и пазы в разрезе имеют сложный профиль.

6. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения представляет собой сборку, выполненную не менее, чем из двух досок, либо брусьев, где на длинных гранях одной из досок - с одной, либо с двух сторон, а на брусе - с одной, либо двух, либо трех, либо четырех сторон имеются пазы, а на стыкуемых с ними досках или брусьях - шипы, сопрягающиеся с вышеуказанными шипами, при этом в местах контактов шипов и пазов имеется клеевое соединение.

7. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.6, отличающийся тем, что соединения досок выполнены под заранее заданными углами.

8. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.6, отличающийся тем, что форма шипов и пазов в разрезе имеют вид треугольников.

9. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.6, отличающийся тем, что форма шипов и пазов в разрезе имеют вид прямоугольников со скругленными краями.

10. Элемент деревянной конструкции для каркасного домостроения по п.6, отличающийся тем, что шипы и пазы в разрезе имеют сложный профиль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п
Наверх