Электростимулирующее устройство равноэнергетических холодноплазменных потоков с когерентным электромагнитным полем усовой т.в.

 

Данное устройство используется в медицине при получении равноэнергетических холодноплазменных потоков с когерентным электромагнитным полем для одновременного воздействия на организм. Сущность полезной модели: устройство представляет высокочастотный генератор, соединенный с выходным трансформатором с заданным числом вторичных обмоток, соединенных с плазмотронами, зафиксированными в сканирующей сборке на стабильно равном расстоянии от обрабатываемой кожной поверхности организма равноэнергетическими потоками холодной плазмы с когерентным электромагнитным полем и равными электростатическими потоками ионов серебра и количествами озона. Предлагаемое устройство позволяет воздействовать на организм одновременно холодноплазменными потоками с когерентным электромагнитным полем без протекания тока через ткани организма.

Данное устройство используется в медицине при получении равноэнергетических холодноплазменных потоков с когерентным электромагнитным полем для одновременного воздействия на обрабатываемые кожные поверхности организма.

Сущность полезной модели: устройство включает высокочастотный генератор, нагруженный на выходной трансформатор с заданным числом вторичных обмоток, соединенных с плазмотронами, жестко зафиксированными в сборке на стабильном расстоянии от поверхности для сканирования с задаваемой оператором скоростью по обрабатываемому как участку, так и участками организма во время процедуры равноэнергетическими потоками холодной плазмы с когерентным электромагнитным полем, сопровождаемыми равными электростатическими потоками ионов серебра и равными количествами озона, выделяемыми каждым плазмотроном.

Известное устройство коагуляции (патент РФ 2100013) имеет недостаток:

1 - представляет сложность обработки большой площади тканевой поверхности;

2 - сложность одновременной обработки при наличии нескольких пораженных участков организма.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства, включающего заданное число плазмотронов, жестко зафиксированных в сборной конструкции для обработки участка или отдельных участков в момент процедуры, при которой лечение тканевых и сосудистых зонных участков заболеваний в организме выполняют без пропускания электрического тока через биологические ткани и воздействием электромагнитного поля. В основу предлагаемого устройства положена задача использования потоков холодной плазмы с условием когерентности воздействующего электромагнитного поля в момент ее образования при лечении тканевых и сосудистых заболеваний. При этом снятие сравнительных амплитудно-фазовых характеристик затухающих когерентных колебательных процессов на исследуемых участках организма позволит определить степень возникших патологических изменений в организме.

В результате применения предлагаемой полезной модели появляется возможность одновременного использования заданного количества плазмотронов со стабильными физическими параметрами.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что конструктивной идентичностью вторичных обмоток выходного трансформатора, соединительных проводов, плазмотронов (высоковольтных трансформаторов) с посеребренными игольчатыми остриями металлических игл выполняют условия получения когерентного электромагнитного поля на посеребренных игольчатых остриях плазмотронов при образовании коронного разряда в момент получения равноэнергетических потоков холодной плазмы, сопровождаемыми равными электростатическими потоками ионов серебра из посеребренных концов игл и равными количествами озона из воздуха для одновременного воздействия на организм всех плазмотронов, игольчатые острия которых расположены на стабильно равных расстояниях от кожной поверхности, превышающих расстояние электрического пробоя окружающей воздушной массы в момент выполнения процедуры и создают равные сфазированные емкостные потенциалы на кожной поверхности, исключающие протекание электрического тока через ткани организма при ручном сканировании сборки с жестко фиксированными плазмотронами по обрабатываемому участку организма, при котором бесконтактно, без протекания электрического тока по токопроводящим структурам организма, на кожной поверхности создают емкостные затухающие когерентные колебания и коагуляцию тканей и сосудов организма выполняют суммарным воздействием потоков ионов серебра, озона и

одновременным волновым лечебным процессом нарушенного динамического равновесия межклеточных связей в организме.

На Фиг.1 представлен внешний вид устройства. Предлагаемое устройство содержит высокочастотный генератор - 1, питаемый от источника переменного напряжения 220 В или - постоянного = 12 В. Устройство включает аккумуляторы - 2 для питания в автономном режиме. Высокочастотный генератор соединен с выходным трансформатором - 3, вторичные обмотки которого (I-VII) выполнены конструктивно идентично и соединяются двужильным экранированным проводом - 4 посредством разъемов - 5 с плазмотронами - 6. Плазмотроны выполнены конструктивно идентично в виде высоковольтных трансформаторов с феритовым сердечником 7 для увеличения снимаемой мощности. В трансформаторе вторичная обмотка 8 (высоковольтная) намотана на фторопластовом каркасе 9, одним концом подсоединена к металлической игле 10 с посеребренным концом и свободным другим концом. Первичная обмотка 11 (низковольтная) намотана сверху на вторичной обмотке. Вся трансформаторная конструкция помещена в изоляционный кожух из диэлектрического фторопласта 12 и представляет собой плазмотрон.

На Фиг.2 сканирующая сборка группы плазмотронов - 6, 13 - кольцо для фиксации растяжек, 14 - опорная пластина плазмотрона, 15 - отверстие для плазмотрона, 16 - отверстия для соединения пластин в сборку и для фиксации плазмотрона с помощью растяжек - 17, 18 - опорная стойка, 19 - межпластиновое соединительное кольцо, 20 - крюк, 17 - фиксирующая растяжка.

Плазмотроны размещают в отверстия плоских пластин и жестко фиксируют с помощью растяжек.

Пластины соединены между собой кольцами для свободного изменения положения в горизонтальной плоскости. Снизу пластин вертикальные опоры - одной высоты для установки стабильного расстояния между игольчатым острием и кожной поверхностью организма. Устанавливаемое это расстояние превышает расстояние электрического пробоя окружающей воздушной массы в момент выполнения процедуры.

Конструктивная идентичность: вторичная обмотка выходного трансформатора, соединительный двужильный провод с разъемами на концах, обмотки (первичная и вторичная) высоковольтного трансформатора с феритовым сердечником - позволяет получить на игольчатых остриях каждого плазмотрона когерентное электромагнитное поле, образующее светящийся факел коронного разряда в виде холодной плазмы, при этом образование плазмы сопровождается потоком озона, выделяемого из воздуха и электростатическим потоком ионов серебра, выделяемым из посеребренного конца иглы.

На Фиг.3 показаны варианты конфигураций сборок из пластин:

а, б, в, г - варианты для одновременного применения 7-ми плазмотронов при обработке различной формы участка;

д, е, ж, з, и - варианты для одновременной обработки двух участков с разной конфигурацией.

На Фиг.4 размещенные плазмотроны на пластинчатой конструкции в принятом варианте на стабильно равном расстоянии игольчатых концов от кожной поверхности 24 создают когерентное электромагнитное поле 21 при образовании потоков холодной плазмы, сопровождаемые равным количеством потока озона в виде обдува 22 и равным количеством ионов серебра в виде электростатического потока 23.

Таким образом, воздействие на организм через кожный покров выполняют равноэнергетическими потоками холодной плазмы с «обдувом» равным количеством озона и ионов серебра в виде электростатического потока при когерентных точечных (на игольчатых остриях) электромагнитных полях, создающих равнопотенциальные емкостные зоны на кожной поверхности и исключающие протекание электрического тока через ткани организма.

Перемещением всей сборки в противоположно направленные стороны с заданной скоростью выполняют сканирование на обрабатываемых участках организма при процедуре.

Работает устройство следующим образом. Подбирают сборку необходимой конфигурации для обрабатываемого участка организма. Устанавливают плазмотроны и жестко фиксируют на горизонтальных пластинах сборки. Соединяют плазмотроны с выходным трансформатором, используя соединительные провода с разъемами. Включают источник питания генератора и начинают плавные сканирующие движения сборки с плазмотронами над обрабатываемым участком кожной поверхности. При необходимости выполняют аналогично одновременную обработку 2-х - 3-х участков кожной поверхности. После окончания заданного времени обработку прекращают и выключают источник питания.

В устройстве предусмотрена возможность работы в автономном режиме с использованием энергии аккумуляторов.

Лечебный процесс выполняют одновременным суммарным воздействием на организм когерентным электромагнитным полем (без протекания электрического тока через ткани организма) от каждого плазмотрона, потоком озона, полученного из воздуха и электростатическим потоком ионов серебра - из посеребренного игольчатого конца каждого плазмотрона.

При включении регулируемого электронного ключа получают дискретность в диапазоне 6-10 Гц, т.е. модуляционная частота в этом диапазоне также вызывает затухающие когерентные колебания в микроструктурах организма. На организм влияет гравитационное поле Земли, вращающейся с частотой оборотов 8 Гц. Тогда как из биоэнергетики известно, что существует возможность воздействия на «биологическое поле» живого организма энергией электромагнитного поля и нарушением окружающего гравитационного поля.

С точки зрения квантовой механики клетки организма находятся в сбалансированном гравитационном и электромагнитном динамическом равновесии. При возникновении дисбаланса динамического равновесия нарушаются физические и физико-химические межклеточные процессы взаимодействия и нарушается электродинамическое равновесие межклеточных взаимодействующих сил, что обуславливает патологические проявления. Все клетки организма информационно связаны с окружающей средой и внутренне с нервной системой организма. Клеточный человеческий организм - саморегулируемая высокоорганизованная система в окружающем пространстве.

Воздействие на организм осуществляют следующим образом: вызванные емкостные затухающие электромагнитные колебания в межклеточных тканевых структурах при равных емкостных потенциалах на кожной поверхности воздействуют на существующие межклеточные электродинамические связи, которые при патологических проявлениях изменили первоначальное исходное динамическое равновесие. Одновременно на клеточном уровне воздействуют электростатический поток ионов серебра и поток озона. Суммарным воздействием всех вышеуказанных факторов выполняют гравитационную «раскачку» на клеточном уровне, что вызывает положительные биофизические процессы в организме: стенки сосудов приобретают эластичность, жидкая масса сосудов (кровь, лимфа) разжижается, образовавшиеся уплотнения в сосудах «размываются».

Точечное электромагнитное поле на игольчатом острие вызывает емкостной потенциал на кожной поверхности. Расстояние между концом иглы и кожной поверхностью стабильно равно высоте опор, удерживающих пластину над кожной поверхностью, что создает условие когерентности емкостных потенциалов на кожной поверхности и предотвращает какие-либо потенциальные токи через ткани организма. Таким образом, распространяемые в тканях организма емкостные затухающие электромагнитные колебания от каждого острия иглы образуют сфазированные электромагнитные зоны с

возможностью последующего использования при диагностике степени патологии организма.

Предлагаемое устройство включает новизну конструктивно-технического решения, так как подобных аналогов не обнаружено. Простота исполнения позволяет экономично и быстро внедрять в практическое применение.

1. Электростимулирующее устройство равноэнергетических холодноплазменных потоков с когерентным электромагнитным полем, отличающееся тем, что устройство включает высокочастотный генератор, регулируемый электронный ключ, выходной трансформатор, вторичные обмотки которого соединены с преобразователями электрической энергии - плазмотронами (высоковольтными трансформаторами), зафиксированными в конструкторской сборке сканирующего устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высокочастотный генератор нагружают на выходной трансформатор с конструктивно идентичными вторичными обмотками, соединительными проводами и плазмотронами для создания условий получения когерентных электромагнитных колебаний на игольчатых остриях плазмотронов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что условием когерентного электромагнитного поля в момент образования коронного разряда выполняют получение равноэнергетических потоков холодной плазмы на каждом плазмотроне.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что равноэнергетическими потоками холодной плазмы выполняют одинаковое количественное образование электростатических потоков ионов серебра из посеребренных игольчатых остриев и потоков озона из воздуха для каждого плазмотрона.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что условием когерентного электромагнитного поля на каждом игольчатом острие, размещенном на стабильно равном расстоянии от кожной поверхности, выполняют получение равных емкостных потенциалов на кожной поверхности, исключающее протекание потенциальных токов через ткани организма.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сканирующий процедурный эффект группы зафиксированных плазмотронов выполняют плавным перемещением всей конструктивной сборки с заданной скоростью в противоположно меняющемся направлении над участком кожной поверхности организма.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздействие на кожную поверхность организма выполняют суммарным созданием потоков одинакового количества ионов серебра и озона каждым посеребренным острием плазмотронов при когерентном электромагнитном поле, вызывающем одинаковые емкостные потенциалы на кожной поверхности, исключающие потенциальные токи через ткани организма и выполнением сканирующих перемещений сборки плазмотронов при заданной скорости.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что когерентным электромагнитным полем на игольчатых остриях бесконтактно выполняют сфазированные затухающие электромагнитные поля в тканях организма.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпитку высоковольтных трансформаторов (плазмотронов) выполняют энергией высокочастотных колебаний как в постоянном, так и в регулируемом дискретном режиме.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диапазон регулировки дискретности составляет 6-10 Гц, перекрывая частоту оборотов Земли 8 Гц.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что затухающие модулированные электромагнитные колебания в тканях организма также являются сфазированными.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что суммарной энергией электромагнитных колебаний высокой и модулированной (дискретной) частот выполняют лечебное воздействие на организм в форме «раскачки» дисбаланса межклеточных структурных связей гравитационного и электродинамического равновесия, вызванного болезнью.



 

Наверх