Функциональная кровать

 

Полезная модель относится к устройствам трансформируемой мебели, преимущественно медицинского назначения, в частности к кроватям, обеспечивающим возможность транспортировки и различных видов терапии, лежащего на кровати пациента. Задачей полезной модели являлось создание функциональной кровати, устройство которой обладает конструктивной простотой с одновременным удобством эксплуатации, плавностью и быстротой осуществляемых трансформаций. Указанная задача решается устройством функциональной кровати, содержащей основание, взаимосвязанную с ним трехсекционную панель, соответственно с головной, тазобедерной и ножной секциями, связанными шарнирно между собой, и устройство изменения положения секций панели, в которой, согласно предложению, устройство изменения положения секций панели выполнено в виде, по меньшей мере, одного установленного на основании параллелограммного механизма, оба кривошипа которого дополнительно связаны с дугообразной направляющей, концы которой закреплены один - на ножной секции, а другой - шарнирно - на головной секции, при этом устройство содержит тягу стабилизации, соединяющую через шарниры основание и тазобедерную секцию, и две телескопические тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на основании, а другим концом одна шарнирно связана с ножной секцией, а другая - с параллелограммным механизмом. Основание функциональной кровати может быть установлено на колесах. Телескопические тяги могут снабжаться механическим, электрическим и т.п. приводом. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам трансформируемой мебели, преимущественно медицинского назначения, в частности к кроватям, обеспечивающим возможность транспортировки и различных видов терапии, лежащего на кровати пациента.

Известна функциональная кровать [Патент РФ №2231348, МПК A61G 7/02, A61G 7/057, з. 2002.12.27., оп. 2004.06.27.], которая содержит основание в виде рамы на колесах с тормозами, торцевые спинки и ложе в виде подвижных секций с приводами их подъема и опускания. Кровать снабжена панелью туловища, которая расположена между рамой и ложем. Ложе составлено из спинной панели, головной панели, бедренной панели, панели голеней и панели стоп. Каждая панель выполнена в виде раскрывающихся створок с пневматическим приводом их подъема и опускания. Кровать обеспечивает программно-управляемое изменение положения туловища, спины, головы, бедер, голеней и стоп пациента. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в упрощении изменения положения элементов кровати в пространстве и повышении надежности эксплуатации кровати в непрерывном круглосуточном режиме работы.

В качестве прототипа выбрана функциональная кровать [Патент РФ №22875 U1, МПК A61G 7/02, A61G 7/02, з. 2001.10.08., оп. 2002.05.10.], содержащая основание на колесах, взаимосвязанную с ним раму с трехсекционной панелью (головная секция, тазобедерная и ножная), приводы наклона секций панели, привод изменения положения рамы с винтовым механизмом, органы управления приводами с ручками, при этом основание выполнено в виде перекладин, снабженных направляющими стойками для установки рамы с возможностью ее вертикального перемещения, привод изменения положения рамы выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, рычаги которого связаны с рамой направляющими стойками основания и тягой, взаимодействующей с винтовым механизмом и органом управления, а рукоятки органов управления приводов размещены с торцевой стороны ножной секции в одной плоскости.

Задачей полезной модели являлось создание функциональной кровати, устройство которой обладает конструктивной простотой с одновременным удобством эксплуатации, плавностью и быстротой осуществляемых трансформаций.

Указанная задача решается устройством функциональной кровати, содержащей основание, взаимосвязанную с ним трехсекционную панель, соответственно с головной,

тазобедерной и ножной секциями, связанными шарнирно между собой, и устройство изменения положения секций панели, в которой, согласно предложению, устройство изменения положения секций панели выполнено в виде, по меньшей мере, одного установленного на основании параллелограммного механизма, оба кривошипа которого дополнительно связаны с дугообразной направляющей, концы которой закреплены один - на ножной секции, а другой - шарнирно - на головной секции, при этом устройство содержит тягу стабилизации, соединяющую через шарниры основание и тазобедерную секцию, и две телескопические тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на основании, а другим концом одна шарнирно связана с ножной секцией, а другая - с параллелограммным механизмом.

Основание функциональной кровати может быть установлено на колесах.

Телескопические тяги могут снабжаться механическим, электрическим и т.п. приводом.

Устройство функциональной кровати поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена функциональная кровать, положение «лежа», на фиг.2 - положение «сидя», на фиг.3 - положение «кресло донора».

В общем случае функциональная кровать состоит из основания 1 и трехсекционной панели с головной секцией 2, тазобедерной секцией 3, ножной секцией 4. Секции шарнирно связаны между собой. Основание и трехсекционная панель связаны между собой устройством изменения положений, включающим параллелограмный механизм, установленный на основании 1 (неподвижное звено) с кривошипами 5 и реактивной тягой 6. Кривошипы 5 выполнены V-образными для более удобной компоновки, в частности для выноса реактивной тяги из зоны работы других частей устройства. Одновременно такое выполнение позволяет установить концы кривошипов 5 в дугообразную направляющую 7, которая, в свою очередь, одним концом закреплена на ножной секции 4, а другим концом - шарнирно - на головной секции 2, при этом крепление целесообразно выполнить с дополнительной степенью свободы (закрепить тягу 7 на ползуне для предотвращения заклинивания - шарнирно-подвижное соединение). Устройство изменения положений содержит также тягу стабилизации 8 (соединяется с трехсекционной панелью в месте сочленения секций 2 и 3) и две телескопические тяги 9 и 10 с приводом (механическим, электрическим и т.д.). Основание 1 установлено на колесах 11.

Функциональная кровать эксплуатируется следующим образом.

В исходном положении секции 2, 3 и 4 трехсекционной панели находятся в горизонтальном положении (положение «лежа» - фиг.1). Для выполнения трансформации в положение «сидя» включают привод телескопической тяги 9, которая тянет за собой

параллелограммный механизм. В результате дугообразная направляющая 7 совершает поступательно-вращательное движение (траектория движения обусловлена, в том числе, воздействием кривошипов 5 и жестким креплением дугообразной направляющей 7 к ножной секции 4), воздействуя на секции 2 и 4, изменяя соответственно их наклон. При этом тяга стабилизации 8 удерживает секцию 3 в горизонтальном (или близком к горизонтальному) положении. Результатом указанных действий является быстрый бесступенчатый перевод функциональной кровати в положение «сидя». Для выполнения трансформации в положение «кресло донора» приводят в действие привод телескопической тяги 10, вследствие чего дугообразная направляющая 7, двигаясь по опорным точкам на кривошипах 5, придает секциям 2, 3, 4 угол наклона, соответствующий необходимому положению (фиг.3). Колеса 11 позволяют перемещать кровать, находящуюся в любом из положений, вместе с лежащим на ней пациентом.

Возможна также трансформация кровати в положение «антитренделенбург». Указанное положение достигается включением привода телескопической тяги 10 при нахождении кровати в исходном положении «лежа». Для повышения удобства эксплуатации кровати она может оснащаться дополнительными аксессуарами (например, съемными спинками), а также содержать дополнительные упоры, фиксаторы, элементы жесткости и т.п.

Реализация функциональной кровати не требует сложного технологического оборудования. Большая часть деталей может быть изготовлена, например, из металлического профиля. Допускается установка широкого спектра приводов различных типов и различное выполнение трехсекционной панели (например, с мягкой обтяжкой).

Опытные образцы функциональной кровати были изготовлены на одном из предприятий Нижегородской области и при испытаниях полностью соответствовали заявленному техническому результату.

1. Функциональная кровать, содержащая основание, взаимосвязанную с ним трехсекционную панель, соответственно с головной, тазобедрной и ножной секциями, связанными шарнирно, и устройство изменения положения секций панели, отличающаяся тем, что устройство изменения положения секций панели выполнено в виде, по меньшей мере, одного установленного на основании параллелограммного механизма, оба кривошипа которого дополнительно связаны с дугообразной направляющей, концы которой закреплены один - на ножной секции, а другой - шарнирно-подвижно - на головной секции, при этом устройство содержит тягу стабилизации, соединяющую через шарниры основание и тазобедрную секцию, и две телескопические тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на основании, а другим концом одна шарнирно связана с ножной секцией, а другая - с параллелограммным механизмом.

2. Функциональная кровать по п.1, отличающаяся тем, что основание установлено на колесах.

3. Функциональная кровать по п.1 или 2, отличающаяся тем, что телескопические тяги снабжены приводом.



 

Наверх