Одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия

 

Полезная модель относится к функциональной одежде, используемой в качестве нательной, и предназначена для снижения последствий воздействия солнечных лучей на кожу человека особенно при загаре без учета допустимых предельных норм времени пребывания на солнце. Одежда выполнена из нетканого материала и пропитана лекарственным препаратом бализ - 2 и помещена в герметичную упаковку. Одежда представляет собой нательное белье в виде цельнокроеной накидки крестообразной формы (1), образованной двумя противоположно расположенными парами одинаковых деталей (2, 3). Детали одной пары (2) больше чем другой (3), и детали большей пары (2) формируют полочку и спинку, а меньшей (3) - рукава. Боковые стороны деталей (2, 3,) снабжены скрепляющими элементами (5) для плотной фиксации одежды на теле. Горловина (4) размещена по центру накидки. Предлагаемая одежда дает возможность снятия неприятных ощущений и болевого синдрома с участков кожи, подвергшихся чрезмерному солнечному воздействию, не прерывая обычного образа жизни. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к функциональной одежде, используемой в качестве нательной, и предназначена для снижения последствий воздействия солнечных лучей на кожу человека особенно при чрезмерном загаре, т.е. без учета допустимых предельных норм времени пребывания на солнце.

Функциональная одежда все больше входит в быт людей. Специально разрабатываются многочисленные виды одежды как специального производственного назначения, так и лечебного или просто бытового, направленные на улучшение состояния человека при воздействии негативных факторов. Смотри, например, патенты №№2256388, опубл. 20.07.2005, 20075955, опубл. 27.03.97. и др.

Одним из таких факторов является воздействие солнечных лучей на кожу человека. Общеизвестно, солнечное воздействие человеку необходимо, однако чрезмерное по интенсивности и длительности оно приводит ко многим негативным последствиям. Люди, живущие в условиях нежаркого климата, особенно в северных районах, приехав на юг, как правило, стремятся поскорее загореть. При этом нередко не учитываются особенности и реакция кожного покрова обуславливающие: во-первых, необходимость постепенного увеличения времени воздействия солнечной радиации, начиная с минимального, во-вторых, необходимость ограничения общего времени пребывания на солнце. Практически всегда, особенно в начале купального сезона, на пляжах можно встретить людей с покрасневшей кожей, а иногда и с более тяжелыми последствиями в виде солнечных ожогов. Наиболее уязвимыми с точки зрения, солнечного воздействия, т.е. чаще всего «обгорают», такие части тела как: плечи, спина, внешняя сторона рук, грудь, бедра.

Существует немало средств способствующих лечению солнечных ожогов в виде кремов или иных специальных лечебных препаратов, воздействующих на кожу. Смотри, например, заявки на изобретения №№2003137600, опубл. 30.06.2002., 2003108858. опубл. 27.08.2001. и др. Однако кремы, наносимые на кожу, соприкасаясь с одеждой, быстро стираются с поврежденных мест, прекращая свое воздействие и кроме этого пачкают одежду. А специальные препараты без жировой основы, применяемые как смазывающие, после смазывания быстро высыхают, что делает их воздействие непродолжительным, а их нанесение, например, в виде примочек без специального фиксирования, на пострадавшем месте тела не удерживаются и срок их воздействия на кожу оказывается опять-таки непродолжительным, что, как правило, недостаточно для достижения желаемого результата.

Наиболее близким к заявляемому является швейное изделие функционального назначения по патенту №2130746, опубл. 27.05.1999. Это изделие выполнено из текстильного материала в виде нательного белья. Причем материал из которого оно изготовлено, состоит из двух основных слоев: из гидрофобного волокна, предназначенного для контакта с телом человека и другого - гидрофильного волокна, скрепленных между собой прошивными нитями.

Такое белье создает комфортные условия при ношении, может предохранять от солнечных лучей, однако если чрезмерное солнечное воздействие уже имело место, оно не способствует его устранению.

Технической задачей предлагаемого решения является создание одежды, с помощью которой можно обеспечить продолжительный, а не кратковременный контакт антиожогового и антисептического препарата с кожным покровом не меняя привычные условия жизни.

Указанная задача решается за счет того, что одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия, выполнена из нетканого текстильного материала и представляет собой нательное белье

пропитанное лекарственным препаратом бализ - 2 и помещеное в герметичную упаковку. Это белье выполнено в виде цельнокроеной накидки крестообразной формы, образованной двумя противоположно расположенными парами одинаковых деталей, в которой детали одной пары больше другой. При этом детали большей пары формируют полочку и спинку, а меньшей - рукава. Боковые стороны всех четырех деталей снабжены скрепляющими элементами, служащими для соединения между собой полочки со спинкой и краев рукавов для плотной фиксации одежды на теле, а горловина размещена по центру накидки.

Накидка может быть выполнена любой длины: до талии, до бедер, до колен и даже ниже (в этих случаях легко можно сделать требуемый надрез по длине ног), а скрепляющие элементы представлять собой узкие полоски материала или шнуры для использования их в качестве завязок. При необходимости горловина может быть надрезана в любых направлениях.

Техническим результатом заявляемого решения является расширение функциональных возможностей, а именно, получение возможности снятия неприятных ощущений и болевого синдрома с участков кожи, подвергшихся чрезмерному солнечному воздействию за счет воздействия на кожу препарата бализ - 2. Препарат разрешен для использования в клинической практике приказом Министерства здравоохранения СССР №129 от 04.02.1985 и решениями Фармакологического комитета Минздрава РФ №17 от 22.10.1992. и №12 от 07.07.1994., а способ получения бализа - 2 защищен патентом России на изобретение №2032412. Препарат рекомендован как эффективное противоожоговое средство.

На фиг.1 изображена одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия в развернутом виде без герметичной оболочки.

Накидка 1 имеет две пары симметрично расположенных равных по величине деталей, а именно: две детали 2, которые равно могут быть как полочкой так и спинкой (в зависимости от того как будет надета накидка),

две детали 3 - рукава, 4 - горловина, 5 - скрепляющие элементы выполненные, например, а виде узких полос материала или шнурков. Пунктирными линиями показаны возможные линии сгиба при упаковке одежды.

Основа одежды может быть выкроена из любого нетканого материала с эластичной основой. Скрепляющие элементы могут выкраиваться либо вместе с основой, либо отдельно в виде узких полосок и прикрепляться к основе. В качестве скрепляющих элементов также могут быть применены хлопчатобумажные (не скользкие) шнуры. В одну упаковку может быть заложен как один экземпляр одежды, так и несколько (для целой семьи или группы людей). Экземпляр(ы) готовой одежды компактно складывают, помещают в пакет из герметичного материала, впрыскивают в пакет препарат бализ - 2 и запаивают его. На одну накидку, предназначенную для человека среднего размера, используют примерно 50 мл бализа - 2. В качестве материала пакета может быть использован любой герметичный упаковочный материал с алюминиевым слоем. Эксперименты показали, что такая одежда в герметичной упаковке может сохранять свои свойства в течении не менее одного года. Добавление консервантов может продлить срок ее хранения.

Эксплуатация накидки осуществляется следующим образом. Пострадавший от излишней солнечной радиации вскрывает пакет с одеждой, разворачивает ее и надевает через голову, формируя накидку большими деталями на грудь и спину, а меньшими - на руки. В случае, если вырез горловины не достаточен для прохождения головы горловину надрезают. С помощью скрепляющих элементов плотно закрепляет накидку на теле и на руках, добиваясь полного прилегания материала с пропиткой к пострадавшим местам. Как правило, это плечи, грудь, спина, поверхность рук, возможно живот, поверхность бедер и т.д.. При желании сверху на эту одежду может быть надета любая другая, например, облегающая майка, трико, и др, которая обеспечит более плотное

прилегание заявляемой одежды к телу и не позволит увидеть окружающим, что на человеке что-то поддето, т.е. можно получать лечебный эффект, не прерывая обычного образа жизни.

В летний период в одном из санаториев Краснодарского края среди отдыхающих были проведены эксперименты по применению предлагаемой одежды. Желающим принять участие в экспериментах были предложены различные варианты по использования одежды:

1. Один и тот же испытуемый должен был надеть испытываемую одежду только на одну из равновосприимчивых к солнечному воздействию и чрезмерно подвергшихся ему часть тела, т.е. на одно плечо, одну руку, часть спины и т.п., чтобы можно было сравнить ощущения одного и того же человека и получить результат в одних и тех же внешних условиях.

2. Было выбрано несколько групп «обгоревших» с подобными типами кожи и половине из них надели испытываемую одежду, а остальные не подвергались лечебному воздействию.

Анализ и сопоставление результатов и ощущений испытуемых и в первом и во втором случаях показал, что примерно получасовое (до высыхания) применение пропитанной бализом - 2 одежды быстро снимало неприятные ощущения жжения кожи, снижало общее недомогание, вызываемое солнечным перегревом, а краснота исчезала в 2-3 раза быстрее, чем в первом случае на участках тела не соприкасавшихся с заявляемой одеждой, а во втором - у не использовавших одежду.

Таким образом можно сделать вывод: предлагаемая одежда эффективна, обеспечивает хороший контакт лечебного препарата с кожей, проста в изготовлении, удобна, вариативна, т.к. с помощью регулирования длины скрепляющих элементов при их завязывании ее можно использовать в большом диапазоне размеров, унифицирована - на нее можно надевать любую другую одежду и, лечась, одновременно продолжать обычную жизнь.

1. Одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия из текстильного материала, отличающаяся тем, что она представляет собой нательное белье из нетканого материала, пропитанное лекарственным препаратом бализ - 2, выполненное в виде цельнокроеной накидки крестообразной формы, образованной двумя противоположно расположенными парами одинаковых деталей, в которой детали одной пары больше другой, при этом детали большей пары формируют полочку и спинку, а меньшей - рукава, боковые стороны всех четырех деталей снабжены скрепляющими элементами, служащими для соединения между собой полочки со спинкой и краев рукавов для плотной фиксации одежды на теле, а горловина размещена по центру накидки, при этом одежда помещена в герметичную упаковку.

2. Одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия по п.1, отличающаяся тем, что накидка может быть выполнена длиной до бедер.

3. Одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия по п.1, отличающаяся тем, что скрепляющие элементы представляют собой узкие полоски материала или шнуры для использования их в качестве завязок.

4. Одежда для снижения негативных последствий солнечного воздействия по п.1, отличающаяся тем, что горловина имеет надрез.



 

Наверх