Токосъемное устройство

 

Предложено токосъемное устройство, содержащее параллельно расположенные подвижные и неподвижные направляющие с установленной на них системой контактных пар, выполненной в виде токопроводящих колец с пружинящими лепестками, изолированными друг от друга, и расположенными между ними токопроводящими кольцами, и подшипники, в обоймах которых закреплены направляющие. Отличается тем, что оно дополнительно содержит неподвижные направляющие, подшипники, контактные пары. Одно кольцо каждой введенной контактной пары установлено на дополнительных неподвижных направляющих, а другое кольцо с пружинящими лепестками, каждой контактной пары установлено на подвижных направляющих. Введение дополнительных неподвижных направляющих, контактных пар с установкой одного кольца каждой контактной пары на дополнительных неподвижных направляющих, а другого кольца с пружинящими лепестками каждой контактной пары на подвижных направляющих обеспечивает увеличение удельной емкости устройства за счет размещения дополнительных контактных пар в прежних габаритах.

Предлагаемое токосъемное устройство относится к электротехнике и может быть использовано для передачи электрических сигналов и токов на аппаратуру, расположенную во вращающейся части объекта.

Известно токосъемное устройство, содержащее параллельно расположенные подвижные и неподвижные направляющие с размещенной на них системой контактных пар, выполненной в виде неподвижных изолированных друг от друга колец с пружинящими лепестками и расположенными между ними подвижными кольцами.

Недостатком такого токосъемного устройства является низкая надежность [1].

Из известных токосъемных устройств наиболее близким по технической сущности, конструктивному выполнению, эксплуатационным характеристикам является токосъемное устройство, содержащее параллельно расположенные подвижные и неподвижные направляющие с размещенной на них системой контактных пар, выполненной в виде изолированных друг от друга наружных колец с пружинящими лепестками и расположенными между ними внутренними кольцами, и подшипники, выбранное за прототип [2].

Недостатком такого токосъемного устройства является малая удельная емкость, т.е. количество электрических цепей, отнесенное к объему устройства.

Сущность предлагаемого токосъемного устройства заключается в том, что оно содержит параллельно расположенные подвижные и неподвижные направляющие с размещенной на них системой контактных пар, выполненной в виде изолированных друг от друга токопроводящих колец с пружинящими лепестками, и расположенными между ними токопроводящими кольцами, и подшипники, в обоймах которых закреплены направляющие.

Отличается тем, что оно дополнительно содержит неподвижные направляющие, подшипники. Кроме того, оно дополнительно содержит

контактные пары. Одно кольцо каждой контактной пары установлено на дополнительных направляющих, другое кольцо с пружинящими лепестками каждой контактной пары установлено на подвижных направляющих. При этом дополнительные направляющие закреплены на неподвижной части устройства

Введение дополнительных неподвижных направляющих, подшипников, контактных пар с установкой одного кольца каждой контактной пары на дополнительных направляющих, а другого кольца с пружинящими лепестками каждой контактной пары - на подвижных направляющих обеспечивает увеличение количества электрических цепей в объеме устройства, т.е. увеличение удельной емкости.

Сущность предлагаемого токосъемного устройства поясняется чертежами фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 представлено токосъемное устройство в разрезе, на фиг.2 изображены контактные кольца (разрез А-А фиг.1); на фиг.3 разрез Б-Б фиг.2.

Предлагаемое токосъемное устройство содержит: корпус 1, верхний подшипник 2 с обоймой 3, нижний подшипник 4 с обоймой 5, дополнительные подшипники 6 и 7 с обоймами 8 и 9, концентрически расположенные относительно подшипников 2 и 4, общую для подшипников 2 и 6 обойму 10, общую для подшипников 4 и 7 обойму 11, неподвижные направляющие 12 и 14; направляющие 12 и 14 установлены в обоймах подшипников 2-4 и 6-7 соответственно, подвижные направляющие 13, токопроводящие кольца 15, 16, токопроводящие кольца с пружинящими лепестками 17, 18; изолирующие детали 19, 20, 21, 22, 23; поводок 24, установленный на подвижных направляющих, гайки 25, стягивающие детали, установленные на направляющих 13.

Устройство работает следующим образом. При работе токосъемного устройства вращаются подвижные направляющие 13, на которых установлены токопроводящие кольца 17 и 18 с пружинящими лепестками. Кольца 17 и 18 скользят по неподвижным токопроводящим кольцам 15 и 16 соответственно.

Положение колец 15 и 16 вдоль осей неподвижных направляющих 12 и 14 определяется стабилизирующим давлением пружинящих лепестков. В результате скольжения пружинящих лепестков токопроводящих колец 17 и 18 по неподвижным токопроводящим кольцам 15 и 16 осуществляется токопередача в контактных парах.

Радиальное положение всех токопроводящих колец 15, 16, 17, 18 остается постоянным за счет параллельной установки всех направляющих 12, 13, 14.

Увеличение удельной емкости устройства достигается за счет размещения дополнительных контактных пар в прежних габаритах.

Предлагаемое токосъемное устройство прошло экспериментальную проверку. Получены положительные результаты. Устройство принято к использованию.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Авторское свидетельство СССР, №325658, Кл. H01R 39/08, 1972

2. Авторское свидетельство СССР, №647785, Кл. H01R 39/08, 1978

1. Токосъемное устройство, содержащее параллельно расположенные подвижные и неподвижные направляющие с установленной на них системой контактных пар, выполненной в виде токопроводящих колец с пружинящими лепестками, изолированными друг от друга и расположенными между ними токопроводящими кольцами, и подшипники, в обоймах которых установлены направляющие, отличающееся тем, что оно содержит дополнительные неподвижные направляющие, подшипники, контактные пары, причем одно кольцо каждой контактной пары установлено на дополнительных неподвижных направляющих, а другое кольцо с пружинящими лепестками каждой контактной пары установлено на подвижных направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные направляющие закреплены на неподвижной части устройства.



 

Похожие патенты:
Наверх