Устройство для индикации степени пигментации кожи человека

 

Полезная модель относится к области косметологии и предназначено для использования в косметических салонах, соляриях, домашних условиях для определения степени пигментации кожи человека, изменившей цвет в результате загара или в косметических процедур. Устройство для определения степени пигментации кожи человека содержит цветовую шкалу, выполненную на прозрачной основе и совмещенную с поверхностью зеркала. Заявляемое устройство позволяет быстро и удобно определять степень пигментации кожи путем сравнивания оттенков цветовой шкалы с цветом кожи, контролировать изменение цвета кожи. 3 илл. 8 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области косметологии и предназначено для использования в косметических салонах, соляриях, домашних условиях для определения степени пигментации кожи человека, изменившей цвет в результате загара или в косметических процедур.

Известен измеритель физико-биологических характеристик кожи, в том числе степени меланиновой пигментации кожи, содержащий источник питания, соединенный через блок коммутации с оптической головкой с помещенными в ней рядом светоизлучающих диодов двух типов, являющихся источниками излучения на двух длинах волн, одна из которых лежит в красной области видимого спектра в спектральном диапазоне выше 620 нм, а другая - в ближней инфракрасной области спектра в спектральном диапазоне ниже 900 нм, и приемником отраженного кожей излучения, блоком обработки данных и индикатором определяемых величин, отличающийся тем, что в него дополнительно введены светоизлучающие диоды, выполненные с возможностью излучения в спектральном диапазоне 545-575 нм (RU 4900, U1, A 61 В 1/00, 1997.09.16).

Данное известное устройство, предназначенное для проведения дерматологических исследований, требующих достаточной точности измерений, имеет сложную конструкцию, что затрудняет его применение в условиях косметических салонов и в быту.

Из области медицины и птицеводства известны также устройства, предназначенные для самооценки или профессиональной оценки цветовых оттенков (RU 2257179, С2, A 61 С 19/10, B 65 D 5/42, 2005.07.27) или определения степени пигментации кожи (RU 29145, U1, G 01 N 21/00, 2003.04.27), содержащие в своей конструкции элементы цветовой шкалы.

Известные устройства имеют узкую специализированную область применения и не предназначены для определения степени пигментации кожи человека, изменивших цвет в результате загара или косметических процедур, в косметических салонах и в быту.

Задачей настоящей полезной модели является создание удобного в использовании устройства, позволяющего в любых условиях определять степень

пигментации кожи человека, изменившей цвет в результате загара или косметических процедур.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для определения степени пигментации кожи человека, содержащем цветовую шкалу, цветовая шкала выполнена на прозрачной основе и совмещена с поверхностью зеркала.

Цветовая шкала может быть совмещена с зеркальной поверхностью посредством ее наклеивания на наружную зеркальную поверхность зеркала.

Цветовая шкала может быть закреплена между слоями зеркала, с возможностью ее визуального отображения на наружной зеркальной поверхности.

Цветовая шкала может быть совмещена с частью зеркальной поверхности.

Цветовая шкала может быть совмещена со всей зеркальной поверхностью.

Цветовая шкала может быть выполнена в форме полоски.

Цветовая шкала может быть выполнена в форме сетки.

Цветовая шкала может быть выполнена в форме кольца.

Каждый из участков цветовой шкалы может быть обозначен символом, соответствующим степени пигментации кожи.

Устройство для определения степени пигментации кожи человека поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема устройства с совмещением цветовой шкалы с частью цветовой поверхности. На фиг.2, 3 - частные формы выполнения цветовой шкалы, соответственно в форме кольца, в форме сетки.

Устройство состоит из зеркала 1, цветовой шкалы, выполненной на прозрачной основе 2.

Устройство работает следующим образом. Для определения степени пигментации кожи цветовую шкалу устройства совмещают с проверяемым участком кожи на теле человека, в месте совпадения цвета кожи и соответствующего оттенка цветовой шкалы, шкала зрительно разрывается. Проверку проводят до и после принятия сеанса загара или проведения косметической процедуры по изменению цвета кожи. В зависимости от желаемого результата, для более точной корректировки оттенков кожи, частота совмещения цветовой шкалы с участками кожи может быть различной.

Форма и размеры цветовой шкалы устройства соответствуют форме и размерам зеркал, с которой шкала совмещается, так шкала в виде полосы более приемлема на больших зеркалах в косметических салонах и соляриях, цветовая шкала в виде сетки или кольца на небольших зеркалах, помещающихся в сумку или карман.

Заявляемое устройство позволяет, благодаря удобству и легкости применения, постоянно контролировать цвет кожи, например при загорании, с возможностью предотвратить перенасыщение и ожоги. Поддерживать постоянный и безопасный для здоровья оттенок загара, свойственный данному типу кожи или добиться желаемого цвета кожи в результате косметических процедур. Преимуществом устройства также является простота его изготовления.

1. Устройство для определения степени пигментации кожи человека, содержащее цветовую шкалу, отличающееся тем, что цветовая шкала выполнена на прозрачной основе и совмещена с поверхностью зеркала.

2. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала совмещена с зеркальной поверхностью посредством ее наклеивания на наружную зеркальную поверхность зеркала.

3. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала закреплена между слоями зеркала с возможностью ее визуального отображения на наружной зеркальной поверхности.

4. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала совмещена с частью зеркальной поверхности.

5. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала совмещена со всей зеркальной поверхностью.

6. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала выполнена в форме полоски.

7. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала выполнена в форме сетки.

8. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что цветовая шкала выполнена в форме кольца.

9. Устройство для определения степени пигментации кожи человека по п.1, отличающееся тем, что каждый из оттенков цветовой шкалы обозначен символом, соответствующим степени пигментации кожи.



 

Похожие патенты:
Наверх