Система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы

 

Полезная модель относится к охранной технике и предназначена для охраны и обороны пограничной заставы. Цель создания полезной дистанционное ведение охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями с использованием дистанционно управляемого оружия. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что система дистанционного управления охраной и обороной периметра пограничной заставы, содержащая, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно, видеокамеру, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, и далее с приемно-передающее устройством оружия, которое соединено каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик», при этом она содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру и датчики движения, подключенные через контроллер обнаружения нарушителя к компьютеру. Система содержит системы световой и звуковой сигнализации, подключенные через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру. Она содержит минное заграждение в виде мин с элекровзрывателями, соединенными проводным каналом связи через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером. Система может содержать минное заграждение в виде мин с радиовзрывателями, соединенными беспроводным каналом связи через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером. 3 зав. п.-та, илл.3.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к способам охраны и обороны границы. Разработана конструкция устройств охраны, стрелкового оружия для установки в стационарное положение, с целью дистанционного управления стрельбой и система дистанционно охраны и обороны объекта.

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F 41 A31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор. Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F 41 А 23/34, прототип, которая содержит ствол, привода горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Известны способ и устройство для радиоволнового обнаружения нарушителя по патенту РФ на изобретение №2145441. Этот способ тревожной сигнализации, предназначенному для усиления охраны границ дополнительно с другими известными мероприятиями. Для реализации этой цели в изобретении поставлены следующие технические задачи: ввести в состав чувствительного элемента признаки, обеспечивающие возможность синхронизации и энергопитания разнесенных в пространстве передатчика и приемника устройства, ввести признаки, уточняющие процедуру регулирования фазы пространственной волны.

Технический результат достигается тем, что в способе и устройстве с разнесенными в пространств передатчиком и приемником ВЧ колебаний линии поверхностных радиоволн выполняет несколько функций: чувствительного элемента извещателя охраны, линии НЧ, временной синхронизации и линии энергопитания передатчика.

Известна система охраны и обороны по патенту РФ на изобретение №2270973, прототип, которая содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия с приводами горизонтального и вертикального перемещения и управляющий компьютер, к которому эта система подключена.

Недостаток - система не адаптирована для охраны и обороны границы, а именно:

- не позволяет надежно выявить нарушителя, т.к. применение небольшого числа видеокамер не гарантирует обнаружение нарушителя,

- не позволяет предупредить нарушителя,

- не позволяет отразить атаку с применением тяжелой артиллерии и бронетехники.

Задача создания полезной модели - обеспечение дистанционного ведения охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы с использованием дистанционно управляемого оружия.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что система дистанционного управления охраной и обороной периметра пограничной заставы, содержащая, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно, видеокамеру, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, и далее с приемно-передающее устройством оружия, которое соединено каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик», при этом она содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру и датчики движения, подключенные через контроллер обнаружения нарушителя к компьютеру. Система содержит системы световой и звуковой сигнализации, подключенные через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру. Она содержит минное заграждение в виде мин с элекровзрывателями, соединенными проводным каналом связи через контроллер минных полей с управляющим компьютером. Система может содержать минное заграждение в виде мин с радиовзрывателями, соединенными беспроводным каналом связи через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...3, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема охраны и обороны пограничной заставы,

на фиг.2 приведена схема охраны и обороны с сигнализацией,

на фиг.3 приведена схема охраны и обороны пограничной заставы с электроуправляемыми минами.

На территории заставы (фиг.1) установлена, по меньшей мере одна единица дистанционно-управляемого оружия 1 и по меньшей мере одна широкоугбльная видеокамера 2 (видеокамера общего обзора), соединенная с управляющим компьютером 3.

Каждая единица дистанционно-управляемого стрелкового оружия 1 содержит стрелковое оружие 4, оборудованное приводами вертикального и горизонтального перемещения, соответственно 5 и 6, приводом спускового устройства 7, видеокамерой наведения 8 и трансфокатором 9, а также лазерным целеуказателем 10, соединенными с контроллером оружия 11.

Каждая единица стрелкового оружия 4 установлена на шарнире 12, который установлен на платформе 13, которая, в свою очередь крепится на деревьях, столбах и т.д.

Контроллер оружия 11 соединен каналом связи, например, кабелем или беспроводной связью с управляющим компьютером 3, в состав которого входит системный блок 14, монитор 15 и устройство управления 16.

Устройство (фиг.2) содержит дополнительно датчики сигнализации 17, подключенные через контроллер сигнализации 18 к управляющему компьютеру 3.

Устройство (фиг.3) содержит средства минирования 19, подключенные через контроллер минирования 20 к управляющему компьютеру 3. Средства минирования 19 представляют собой мины с электро- или радиоуправляемыми взрывателями.

При работе системы подключают все ее компоненты к источнику питания электроэнергией. При работе системы при нарушении границы срабатывают датчики сигнализации 17, включаются широкоугольной видеокамеры 2 и при необходимости оператор может привести в действие единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия 1, или контроллер минных полей 20, т.е. снимет блокировку с средств минирования 19.

Звуковой или световой сигнал, поданный при нарушении с использованием управляющего компьютера, световых приборов: прожекторов, ламп и светодиодов, предупреждает нарушителя об опасности, а в дальнейшем при помощи единицы дистанционно-управляемого оружия 1 или средств минирований 19 нарушитель уничтожается. При этом оператор может находиться в другом городе или на другом континенте и контролировать ситуацию или вести боевые действия одновременно с несколькими нарушителями не подвергаясь опасности.

Применение полезной модели позволит:

- своевременно выявить нарушение границы,

- предупредить нарушителя,

- вести охрану и оборону заставы дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте. Это уменьшит или практически полностью исключит потери

пограничников, улучшит комфортные условия их дежурства и увеличит эффективность стрельбы по нарушителям.

1. Система дистанционного управления охраной и обороной периметра пограничной заставы, содержащая, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно, видеокамеру, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, и далее с приемно-передающим устройством оружия, которое соединено каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик», отличающаяся тем, что она содержит, по меньшей мере, одну широкоугольную видеокамеру, подключенную к управляющему компьютеру и датчики движения, подключенные через контроллер обнаружения нарушителя к компьютеру.

2. Система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы по п.1, отличающаяся тем, что она додержит системы световой и звуковой сигнализации, подключенные через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру.

3. Система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит минное заграждение в виде мин с элекровзрывателями, соединенными проводным каналом связи через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером.

4. Система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит минное заграждение в виде мин с радиовзрывателями, соединенными беспроводным каналом связи через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов
Наверх