Компактный облегченный быстроходный генератор ветроэлектростанции

 

Компактный облегченный быстроходный генератор ветроэлектростанции содержит статор, ротор, вал генератора, подшипниковый узел, подшипниковый щит, вал ветродвигателя отличается тем, что содержит дифференциальный преобразователь скорости «Редуктор подшипник» побуждающий вал генератора вращаться со скоростью семь и более тысяч оборотов в минуту.

Предназначается для более эффективного ветроэлектроснабжения. Аналоги имеют следующие недостатки. Требуют обязательного наличия массивного зубчатого редуктора, а у него низкий КПД. Генератор тоже массивен из-за умеренных оборотов его вала. Генерирующая группа ветроэлектростанции состоит из генератора и зубчатого редуктора без которого генератор не эффективен. Предлагаемая к патентированию полезная модель не имеет этих недостатков. Технической задачей полезной модели является создание компактного облегченного, быстроходного генератора ветроэлектростанции. Для решения технической задачи помимо сходных признаков статора, ротора, вала генератора подшипникового узла, подшипникового щита имеется новый отличительный признак дифференциальный преобразователь скорости «Редуктор-подшипник» патент RU 2179272 C1.

На чертеже схематически изображен компактный, облегченный быстироходный генератор ветроэлектростанции. Он содержит 1 статор, 2 якорь, 3 вал генератора, 4 подшипниковый узел, 5 подшипниковый щит, 6 вал ветродвигателя, 7 дифференциальный преобразователь скорости "Редуктор-подшипник". Вал 3 генератора смонтирован в подшипниковом щите 4 и в половине дифференциального преобразователя скорости "Редукторе-подшипнике" 7. Другая половина "Редуктор-подшипника" занята валом 6 ветродвигателя. Вал ветродвигателя 6 не вращается, остановлен.

Не вращается и дифференциальный преобразователь скорости "Редуктор-подшипник" 7 и вал 3 генератора. Генератор не вырабатывает электрического тока. Компактный, облегченный, быстроходный генератор ветроэлектростанции работает так:

Вал 6 ветродвигателя вращается, дифференциальный преобразователь скорости "Редуктор-подшипник" 7 не только передает крутящий момент, но и увеличивает чисто оборотов вала 3 генератора до семи тысяч оборотов/мин. Генератор вырабатывает электрический ток. Вал 6 ветродвигателя не вращается остановлен. Остановлены и "Редуктор-подшипник" и вал 3 генератора. Генератор не вырабатывает электрического тока. Ветроэлектростанция "Комен" имеет генерирующее устройство состоящее из генератора весом 16 тонн и зубчатого редуктора 20 тонн. Предложенный к патентированию компактный, облегченный, быстроходный генератор не имеет зубчатого редуктора, а генератор за счет быстроходности и весит менее 10 тонн. Это почти в четыре раза легче чем аналог. С утратой зубчатого редуктора генерирующая установка приобрела КПД равное - 098.

Компактный облегченный быстроходный генератор ветроэлектростанции, содержащий статор, ротор, вал генератора, подшипниковый узел, подшипниковый щит, вал ветродвигателя, отличающийся тем, что содержит дифференциальный преобразователь скорости «Редуктор подшипник», побуждающий вал генератора вращаться со скоростью семь и более тысяч оборотов в минуту.



 

Похожие патенты:

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания колесных транспортных средств, а более конкретно - к силовым установкам автономных локомотивов
Наверх