Зажим для удержания колонны насосных штанг

 

Полукорпуса корпуса зажима для удержания колонны насосных штанг установлены на оси, один по скользящей посадке, другой - по прессовой. В одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта и превышающий его по ширине сквозной паз под прямоугольную головку болта. Технологичность установки зажима на колонне насосных штанг обеспечивается выполнением корпуса, состоящим из двух полукорпусов, установленных на оси, и соединенных резьбовым соединением.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию для глубинно-насосной добычи нефти из скважины станком-качалкой, может быть использована для зажима полированного штока и удержания колонны насосных штанг на траверсе подвески станка-качалки.

В техническом решении по патенту РФ на изобретение №2151262, Е21В 19/10, 1997, известен зажим, состоящий из корпуса с зевом под сальниковый шток. По обе стороны от зева в корпусе установлены плашки, контактирующие с одной стороны с сальниковым штоком, с другой - с вершиной клина. Одна из плашек находится в клиновой паре с ползуном, установленным с возможностью поперечного перемещения относительно сальникового штока. Недостатком является сложность конструкции, высокая трудоемкость установки зажима на колонне насосных штанг.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбран зажим для удержания колонны насосных штанг по патенту РФ на изобретение №2151262, Е21В 19/10, 2000, содержащий корпус с зевом под сальниковый шток. В корпусе по одну сторону от зева установлен ползун, с которым через клиновой разъем взаимодействует подвижная плашка, поджимающая шток станка. Зажим снабжен сменными подкладками, рабочая поверхность которых выполнена в соответствии с диаметром зажимаемого элемента колонны насосных штанг. Недостатком является сложность конструкции, большой вес устройства, необходимость замены сменных подкладок, высокая трудоемкость установки зажима на колонне насосных штанг.

Технической задачей полезной модели является снижение веса и упрощение конструкции зажима для удержания колонны насосных штанг, повышение технологичности установки его на колонне насосных штанг.

Технический результат достигается тем, что в зажиме для удержания колонны насосных штанг, содержащем корпус с отверстием под шток, корпус состоит из двух полукорпусов, установленных на оси, и соединенных резьбовым соединением, ось установлена в отверстии одного полукорпуса по прессовой посадке, в отверстии другого полукорпуса - по скользящей посадке, в одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта и превышающий его по ширине сквозной паз под прямоугольную головку болта.

Упрощение конструкции и повышение технологичности установки зажима на колонне насосных штанг обеспечивается тем, что корпус выполнен разъемным, с возможностью охватывания штока и быстрого закрепления его резьбовым соединением, в частности - болтовым. Это достигается за счет выполнения корпуса из двух полукорпусов, установленных на оси. Поворот одного полукорпуса относительно неподвижного другого при прижатии его к штоку осуществляется за счет того, что ось установлена в отверстии одного полукорпуса по прессовой посадке, в отверстии другого полукорпуса - по скользящей посадке. Снижение веса конструкции достигается за счет выполнения в одном из полукорпусов сквозных пазов под тело болта и под его головку. Выполнение данных пазов обеспечивает компактность и небольшие габариты устройства при сохранении надежности закрепления зажима на колонне насосных штанг за счет предотвращения раскручивания болтового соединения.

На фигуре 1 представлен общий вид зажима для удержания колонны насосных штанг.

На фигуре 2 представлен вид в плане зажима для удержания колонны насосных штанг.

Зажим для удержания колонны насосных штанг содержит корпус 1, состоящий из полукорпуса 2 и полукорпуса 3, закрепленных на оси 4, болта 5, гайки 6, шайбы 7, полукорпус 2 имеет отверстие 8 под болт 5, в полукорпусе 3 выполнен сквозной паз 9 под тело болта 5 и сквозной паз 10 под прямоугольную головку 11 болта 5. В корпусе 1 выполнено отверстие 12 под шток 13.

Устройство работает следующим образом.

На месте эксплуатации зажим раскрывают за счет отвинчивания гайки 6 на два оборота и поворота прямоугольной головки 11 болта 5 на 90° параллельно сквозному пазу 9.

В отверстие траверсы станка-качалки вводят шток, который охватывают полукорпусами 2 и 3 корпуса 1 раскрытого зажима для удержания колонны насосных штанг. Прямоугольную головку 11 болта 5 поворачивают на 90° перпендикулярно сквозному пазу 10, гайку 6 закручивают до силового соединения полукорпусов 2 и 3.

В зависимости от применяемых нагрузок на зажим для удержания колонны насосных штанг применяют одинарные, двойные и тройные зажимы. Небольшой вес и габаритные размеры зажима позволяют устанавливать его на любой тип подвески станка-качалки, а так же использовать в случае применения штанговращателей.

Таким образом, полезная модель позволяет снизить вес зажима для удержания колонны насосных штанг, упростить конструкцию зажима, повысить технологичность установки его на колонне насосных штанг.

Зажим для удержания колонны насосных штанг, содержащий корпус с отверстием под шток, отличающийся тем, что корпус состоит из двух полукорпусов, установленных на оси, и соединенных резьбовым соединением, ось установлена в отверстии одного полукорпуса по прессовой посадке, в отверстии другого полукорпуса - по скользящей посадке, в одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта и превышающий его по ширине сквозной паз под прямоугольную головку болта.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх