Платформа самоходная

 

Платформа самоходная относится к области носителей специального технологического оборудования, характеризуется рамой, двигателем, не менее чем четырьмя колесными осями, расположенной спереди кабиной, шириной кабины, не превышающей половины ширины колесных осей. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Полезная модель относится к области носителей специального технологического оборудования, например, подъемников для ремонта скважин или буровых установок. Эти носители, в свою очередь, предназначены для энергообеспечения и эпизодического перемещения одним водителем размещенного на них оборудования.

В качестве аналога полезной модели известно шасси МЗКТ-7001 (см. веб-сайт www.mzkt.by).

Аналог характеризуется рамой, двигателем, не менее чем четырьмя колесными осями, расположенной спереди кабиной.

Ширина кабины близка к ширине колесных осей, а кабина рассчитана на размещение более чем одного человека.

Поскольку для перемещения изделия достаточно только одного водителя, ширина кабины является избыточной.

Полезной моделью решается задача упрощения конструкции.

Задача решается тем, что полезная модель, подобно аналогу, характеризуется рамой, двигателем, не менее чем четырьмя колесными осями, расположенной спереди кабиной, и отличается от аналога тем, что ширина кабины не превышает половины ширины колесных осей.

На фигуре чертежа изображен вид на платформу самоходную спереди.

Полезная модель может быть осуществлена с реализацией указанного назначения так, как показано на фигуре чертежа.

Изображенная на фигуре чертежа платформа самоходная имеет раму 1, двигатель 2, не менее четырех пар колесных осей 3, расположенных последовательно по длине рамы, расположенную спереди кабину 4.

Ширина 5 колесных осей обычно для носителей специального технологического оборудования, например, подъемников для ремонта скважин или буровых установок составляет 2500...3000 мм. Ширина 6 кабины, не превышающая половины ширины 5 колесных осей, при этом должна составлять не более 1250...1500 мм. Для перемещения изделия достаточно только одного водителя. Для обустройства рабочего места одного водителя необходимая ширина кабины составляет не менее 800...1000 мм.

Таким образом, шириной кабины, не превышающей половины ширины колесных осей, в совокупности с другими указанными признаками при осуществлении полезной модели достигается упрощение конструкции.

Платформа самоходная, характеризующаяся рамой, двигателем, не менее чем четырьмя колесными осями, расположенной спереди кабиной, отличающаяся тем, что ширина кабины не превышает половины ширины колесных осей.



 

Наверх