Тележка подвесного конвейера

 

Полезная модель относится к области транспортного оборудования, а точнее к области производства элементов конвейерной техники - тележек подвесных конвейеров. В тележке подвесного конвейера, содержащей корпус и ролики горизонтального перемещения, корпус тележки выполнен в виде пластины, при этом тележка оснащена роликами, установленными на пластине с возможностью обеспечения перемещения тележки в вертикальном направлении, при этом тележка прикреплена к тяговому элементу конвейера, обеспечивающему ее прижатие к подвесному пути конвейера. Кроме того, пластина может быть выполнена из металла, полимерных материалов. Вместе с тем, в нижней части тележки может быть выполнено отверстие, играющее роль подвески для удерживания грузов, в котором может быть размещен один из концов крюка, осуществляющего удерживание груза. Кроме того, в качестве тягового элемента конвейера может использовать цепь, канат, трос. Вместе с тем, подвесной путь конвейера может иметь «Т» (тавровый), «Г» (угловой), «П» (швеллерный), «О»-образный профиль. Выполнение тележки согласно изложенной выше технологии позволит значительно расширить ее функциональные возможности и обеспечить ее использование в конвейерных линиях сложной пространственной конфигурации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное к защите патентом РФ на полезную модель техническое решение относится к области транспортного оборудования, а точнее к области производства элементов конвейерной техники - тележек подвесных конвейеров.

Из уровня техники известны следующие аналогичные технические решения. Так, из уровня техники известна тележка конвейерной линии, состоящая из несущей рамы, подколосниковых балок с надетыми на них колосниками, бортов, ходовых роликов и грузовых роликов. Верхние полки подколосниковых балок выполнены с уклоном 1/20 - 1/40 от борта тележки в сторону ее середины (см. заявку на выдачу патента РФ на изобретение №93015335, МПК 6 F27В 21/06, опубл. 10 мая 1996 года) (1).

Также, из уровня техники известна тележка конвейера, включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство, выполненное в виде привода вращения с регулируемой частотой, расположенного на раме тележки, при этом муфта сцепления установлена на валу с возможностью совместного вращения с ним (см. описание изобретения РФ №2099264, МПК 6 В65G 15/00, В65G 47/94, опубл. 20 декабря 1997 года) (2).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является тележка подвесного конвейера (грузонесущий орган подвесного конвейера), раскрытая в «Новом Политехническом словаре», под. ред. А.Ю.Ишлинского, Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», г.Москва, 2003, стр.392, 546 (вариант) (копии страниц прилагаются). Тележка перемещается по конвейеру посредством роликов горизонтального перемещения, а для размещения груза тележка оснащена подвесками с крюками, люльками, этажерками, траверсами.

Недостатком приведенных выше аналогов является непригодность их использования в условиях, когда подвесная конвейерная линия имеет сложную пространственно ориентированную траекторию движения, характеризующуюся частыми сменами направления движения: вверх, вниз, вправо, влево (в т.ч. комбинированное движение), что на практике приводит к необходимости разделения конвейерной лини на отдельные участки, а также оснащения линии дополнительным оборудованием.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение является устранение указанных выше недостатков.

При реализации полезной модели достигаются несколько технических результатов, один из которых заключается в расширении функциональных возможностей тележки, поскольку становится возможным ее использование в конвейерных линиях, траектория движения которых имеет нелинейный характер.

Указанная задача решается следующим образом.

В тележке подвесного конвейера, содержащей корпус и ролики горизонтального перемещения, согласно заявленному техническому решению, корпус тележки выполнен в виде пластины, при этом тележка оснащена роликами, установленными на пластине с возможностью обеспечения перемещения тележки в вертикальном направлении, при этом тележка прикреплена к тяговому элементу конвейера, обеспечивающему ее прижатие к подвесному пути конвейера. Кроме того, пластина может быть выполнена из металла, полимерных материалов. Вместе с тем, в нижней части тележки может быть выполнено отверстие, играющее роль подвески для удерживания грузов, в котором может быть размещен один из концов крюка, осуществляющего удерживание груза. Кроме того, в качестве тягового элемента конвейера может использовать цепь, канат, трос. Вместе с тем, подвесной путь конвейера может иметь «Т» (тавровый), «Г» (угловой), «П» (швеллерный), «О»-образный профиль.

Как видно оснащение тележки роликами, обеспечивающими ее вертикальное перемещение (ролики вертикального перемещения), позволяет использовать тележку в конвейерных линиях, тяговый элемент которых (трос, цепь) неоднократно меняет направление своего движения.

Очевидно, что указанному обстоятельству способствует и выполнение тележки в виде пластины, а также выполнение в нижней части пластины отверстия, для крепления монтажного устройства (крюка), обеспечивающего фиксацию на тележке перемещаемого груза и его перемещение вместе с тележкой по конвейеру.

Прижатие тележки тяговым элементом к подвесному пути обеспечивает ее фиксацию и перемещение по подвесному пути конвейера, исключая возможность ее опрокидывания с подвесного пути конвейера.

Ниже приводится описание представленных графических материалов, никоим образом не ограничивающих все возможные варианты реализации полезной модели.

На фиг.1 - тележка, размещенная на подвесном пути конвейера, главный вид.

На фиг.2 - тележка, размещенная на подвесном пути конвейера, вид сверху.

На фиг.1 и фиг.2:

1 - подвесной путь тележки,

2 - корпус тележки (пластина),

31 - ролики, обеспечивающие вертикальное перемещение тележки,

32 - ролики, обеспечивающие горизонтальное перемещение тележки,

4 - отверстие,

5 - тяговый элемент конвейера (например, металлический трос),

6 - средства крепления тележки к тяговому элементу (гайка-болт, заклепка и т.д.)

Ниже приводится пример реализации заявленного технического решения, нисколько не ограничивающий все возможные варианты его осуществления.

Изначально на корпус (2) тележки устанавливают ролики, обеспечивающие ее горизонтальное перемещение (32) и ролики, обеспечивающие ее вертикальное перемещение (31).

Затем, средствами (6) крепления тележки к тяговому элементу (5), тележку (2) посредством натяжения тягового элемента (5) прижимают к подвесному пути (1) конвейера.

Как уже было отмечено, профиль подвесного пути (1) конвейера может иметь различный вид «Т» (тавровый), «Г» (угловой), «П» (швеллерный), «О»-образный профиль.

На графических материалах, представлен «Г»-образный профиль, в виде перевернутой буквы «Г», по нижней полке которой перемещаются ролики (32), обеспечивающие горизонтальное перемещение тележки (2). Таким образом, можно наблюдать для чего необходимо прижатие тележки (2) к подвесному пути (1) конвейера.

Затем, обеспечив прижатие тележки (2) к подвесному пути (1) конвейера, в отверстии (4) можно разместить один из концов крюка (не показан), на другой конец которого будет навешиваться груз (не показан).

После подвешивания груза можно начинать его перемещение по конвейерной линии.

Посредством приводного механизма конвейерной линии (не показан) тяговый элемент (5) приводят в движение. Стрелкой на фиг.1 и фиг.2 показано направление движения тележки (2) с грузом (не показан). С учетом того, что тележка (2) прикреплена жестко к тяговому элементу (5) средствами (6), в качестве которых может выступать соединение гайка-болт, либо заклепочное соединение, тележка (2) начинает свое движение по подвесному пути (1) конвейерной линии. Вместе с перемещением тележки (2) по подвесному пути (1) конвейерной линии начинает перемещаться и груз (не показан).

Как видно, при перемещении тележки (2) каждый из роликов (31) и (3 2) будет задействован соответствующим образом. Если это будет перемещение по горизонтали (по прямой), то в большей степени будут задействованы ролики обеспечивающие его перемещение по горизонтали (32), и, соответственно, большая часть нагрузки будет ложиться на них.

В случае изменения направления конвейерной линии, и направления движения тягового элемента (5) (постепенный подъем груза по конвейерной линии «вверх-вправо» или «вниз-влево») нагрузка будет перемещаться на ролики, обеспечивающие перемещение тележки (2) в вертикальном положении (3 1). В этом случае ролики (31) будут задействованы в большей мере.

Выполнение тележки согласно изложенной выше технологии позволит значительно расширить ее функциональные возможности и обеспечить ее использование в конвейерных линиях сложной пространственной конфигурации.

1. Тележка подвесного конвейера, содержащая корпус, ролики горизонтального перемещения, отличающаяся тем, что корпус тележки выполнен в виде пластины, при этом тележка оснащена роликами, установленными на пластине с возможностью обеспечения перемещения тележки в вертикальном направлении, при этом тележка прикреплена к тяговому элементу конвейера, обеспечивающему ее прижатие к подвесному пути конвейера.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена из металла, полимерных материалов.

3. Тележка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в ее нижней части выполнено отверстие, играющее роль подвески для удерживания грузов.

4. Тележка по п.3, отличающаяся тем, что в отверстии размещается один из концов крюка, осуществляющего удерживание груза.

5. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что тяговый элемент конвейера представляет собой цепь, канат, трос.

6. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что подвесной путь конвейера имеет «Т» (тавровый), «Г» (угловой), «П» (швеллерный), «О»-образный профиль.



 

Похожие патенты:
Наверх