Устройство для нарезания червячных колес

 

Полезная модель относится к устройствам для нарезания червячных колес в ремонтной и любительской практике, а также к наглядным учебным пособиям и может быть использована для демонстрации на лекциях, практических занятиях по технологии, теории машин и механизмов, деталям машин, радиотехнике и других близких к указанным дисциплинам. Устройство для нарезания червячных колес состоит из основания, двух стоек (правой и левой), вертикальных осей, винта, установленного в левой стойке и метчика, установленного в правой стойке, причем оси содержат цапфы с установленными на них съемными кольцами, и в основании выполнен ряд пазов для крепления дополнительных вертикальных осей, в правой стойке выполнена съемная втулка, а в левой ввернут винт с левосторонней резьбой.

Полезная модель относится к устройствам для нарезания червячных колес в ремонтной и любительской практике, а также к наглядным учебным пособиям и может быть использована для демонстрации на лекциях, практических занятиях по технологии, теории машин и механизмов, деталям машин, радиотехнике и других близких к указанным дисциплинам.

Аналогами представленной полезной модели являются приспособления для изготовления червячных колес, главным образом, применяемые в ремонтной и любительской практике при изготовлении различных конструкций, требующих применения червячных передач с большим передаточным числом.

Все они имеют общие недостатки - ограниченные возможности по нарезанию червячного колеса, ограниченные демонстрационные возможности.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является модель приспособления для нарезания червячных колес, состоящая из основания, двух стоек (правой, левой), вертикальной оси, заготовки колеса, специального винта и метчика (Иванов Ю.С., Непобедный М.В. Модель приспособления для нарезания червячных колес // Школа и производство, 1999, №1. - с.17). Эта модель взята нами в качестве прототипа.

В правой стойке выполнено цилиндрическое посадочное отверстие под хвостовик метчика, а в левой стойке имеется резьбовое соединение для специального винта с торцевым коническим углублением.

Недостатками данной модели являются ограниченные возможности для нарезания червячных колес с большим передаточным числом, заключающиеся в следующем. В конструкции имеется вертикальная ось, предназначенная для закрепления всего одной заготовки червячного колеса, что препятствует нарезанию одновременно двух и более червячных колес. Другим недостатком является невозможность нарезания одновременно двух и более червячных колес различного диаметра. Кроме того, в этой модели

нельзя использовать метчики различного диаметра, необходимо использование специального винта с правосторонней резьбой, что способствует самопроизвольному развинчиванию при интенсивном вращении метчика, ухудшая процесс нарезания резьбы. Недостатком приспособления является также наличие осевой смещающей силы при нарезании одного червячного колеса, что влияет на процесс нарезания червячного колеса, ухудшая его качество.

Модель позволяют продемонстрировать визуально только возможность нарезания одного червячного колеса строго определенного диаметра и толщины, при этом нельзя наглядно показать нарезание двух и более червячных колес одновременно, а также продемонстрировать нарезание червячных колес метчиками различного диаметра и различной толщины заготовки червячного колеса.

Технической задачей полезной модели является расширение возможностей по нарезанию червячных колес с большим передаточным числом, а также расширение демонстрационных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для нарезания червячных колес, состоящем из основания, двух стоек (правой и левой), вертикальной оси, винта, установленного в левой стойке и метчика в правой стойке, на основании устройства выполнена вторая вертикальная ось, причем оси содержат цапфы с установленными на них съемными кольцами, и в основании выполнен ряд пазов для крепления дополнительных вертикальных осей, в правой стойке выполнена съемная втулка (набор втулок), а в левой ввернут винт с левосторонней резьбой.

Выполнение на основании устройства второй оси позволяет нарезать одновременно два червячных колеса как одного и того же, так и разных диаметров. Установка на цапфах осей съемных колец позволяет регулировать различную толщину заготовок, а съемная втулка, установленная на правой стойке, диаметр выбранного метчика. Левосторонняя резьба винта, установленного в левой стойке, предотвращает самопроизвольное развинчивание. Выполнение в основании ряда пазов дает возможность использования дополнительных

вертикальных осей, т.е. более двух, для нарезания одновременно более двух червячных колес.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для нарезания червячных колес, вид спереди; на фиг.2 - вид устройства сверху.

Устройство для нарезания червячных колес состоит из основания 1, двух стоек - левой 2 и правой 3, вертикальных осей 4 для закрепления заготовок червячного колеса 5. Оси 4 выполнены со съемными кольцами 6, позволяющими регулировать толщину заготовки 5. В левой стойке 2 выполнена левосторонняя резьба для ввинчивания винта 7 с соответствующей резьбой. В правой стойке 3 установлена съемная втулка (или набор втулок) 8, позволяющие использовать метчики разных диаметров 9. Винт 7 имеет посадочное отверстие под метчик 9, тем самым, уменьшая осевое смещение заготовки колеса 5 при его нарезании и лучшей фиксации метчика 9. В основании выполнены пазы 10 для одновременного использования двух и более вертикальных осей 4.

Устройство для нарезания червячных колес работает следующим образом.

Заготовки червячных колес 5 устанавливают на цапфы осей 4 и фиксируют гайкой 11. Заготовки должны иметь возможность свободного вращения с минимальным вертикальным люфтом относительно цапфы. Предварительно винт 7 до упора ввертывают в стойку 2 так, чтобы заборная часть метчика 9 не мешала установке заготовок 5 колеса. Затем винт 7 выкручивают из стойки 2 так, чтобы метчик 9 своей заборной частью коснулся заготовок 5 колес, и рукояткой, закрепленной на квадрате хвостовика, начинают вращать метчик 9 по часовой стрелке. Последний врезается в заготовки 5, приводит их в движение и, передвигаясь к опорному винту 7, упирается в него. После полного оборота заготовок 5 винт 7 вновь немного выкручивают из стойки 2 и повторяют процесс нарезания до тех пор, пока калибрующая часть метчика 9 не сформирует полный профиль зубьев червячных колес.

Таким образом, устройство можно использовать как для нарезания червячных колес в ремонтной и любительской практике, так и для демонстрации на лекциях и практических занятиях по технологии и другим техническим дисциплинам.

Устройство для нарезания червячных колес, состоящее из основания, двух стоек (правой и левой), вертикальной оси, винта, установленного в левой стойке и метчика, установленного в правой стойке, отличающееся тем, что на основании устройства выполнена вторая вертикальная ось, причем оси содержат цапфы с установленными на них съемными кольцами, и в основании выполнен ряд пазов для крепления дополнительных вертикальных осей, в правой стойке выполнена съемная втулка или набор втулок, а в левой ввернут винт с левосторонней резьбой.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх