Стоматологический осветитель

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к зубоврачебным вспомогательным приспособлениям и может быть использована для создания равномерно освещенного поля при стоматологических манипуляциях.

Устройство создает максимальное и равномерно освещенное операционное поле при стоматологических и хирургических манипуляциях, удобно в эксплуатации, сокращает временные потери.

Стоматологический осветитель содержит светодиодный источник света, размещенный с возможностью изменения угла освещения в узле крепления и подключенный к источнику питания.

Новизну устройства авторы усматривают в том, что источник света выполнен с возможностью разъединения с узлом крепления, узел крепления содержит контакт для соединения источника света с источником питания и закреплен на конце гибкого кронштейна, выполненного с возможностью фиксации желаемого положения или изгиба и снабженного клеммами.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к зубоврачебным вспомогательным приспособлениям и может быть использована для создания равномерно освещенного поля при стоматологических манипуляциях.

Большое значение при проведении медицинских стоматологических манипуляций имеет уровень освещенности операционного поля. Некачественное выполнение стоматологических манипуляций, в том числе и из-за плохой освещенности, влекут за собой травматизм и последующие осложнения для пациента. Разработка новых вариантов медицинских стоматологических осветителей, способных создавать интенсивный и сконцентрированный в зоне интереса поток света, является актуальной.

В комплект стационарной стоматологической установки, как правило, включен стоматологический осветитель, который может быть переносным (закреплен на кронштейне и размещается около кресла пациента) или стационарным (прикреплен к пульту) (см http//www.8a.ru/print/10851.php). В качестве источника освещения обычно используют галогенную лампу.

Однако недостатком известного стоматологического осветителя является невысокая освещенность операционного поля, несовершенство спектра светового потока, в котором преобладают желто-красные излучения, слепящая яркость нити накала. Все вышеперечисленные недостатки известного стоматологического осветителя не позволяют создать равномерное световое поле и тем более сконцентрировать световую энергию в зоне интереса врача (как правило, это небольшая по площади и/или труднодоступная зона). В известном осветителе в качестве источника света используют галогенную лампу, которая 90% энергии выделяет в виде тепла.

Известны стоматологические осветители, а именно налобные осветители.

К группе налобных осветителей, в том числе и беспроводных, можно отнести следующие устройства (см http//www.8a.ru/print/10851.php):

фиброоптический осветитель HEINE F.O. LoupLight» - налобная лампа и фиброоптический осветитель HEINE F.O. LoupLight - налобный осветитель, который идеален для бинокулярных луп HEINE, совместим со всеми фиброоптическими источниками света HEINE. Коаксиальное освещение и наблюдение. Бестеневое освещение. Очень яркий и белый свет (до 125000 люкс на рабочем расстоянии 250 мм). Регулировка размера светового пятна. Идеальное освещение на всем поле зрения.

Осветитель и оптика убирается с оси зрения. Простой и легкий способ переключения просмотра с увеличением и без него. Легкий и гибкий.

Налобный осветитель HEINE 3S LED HeadLight - сверхяркий и компактный налобный осветитель 3S LED HeadLight от HEINE для мощного коаксиального освещения. 30000 люкс яркого белого света. Температура цвета 6000 К и великолепное освещение 30000 люкс. Налобный осветитель 3S LED HeadLight - это превосходство более, чем в два раза по яркости и другим параметрам других стандартных светодиодных налобных осветителей. Компактный и легкий. Компактный дизайн гарантирует четкое, беспрепятственное коаксиальное освещение.

За прототип предлагаемого стоматологического осветителя выбран известный стоматологический осветитель, содержащий светодиодный источник света, закрепленный с возможностью изменения угла освещения в узле крепления и соединенный с источником питания (см. http//www.8a.ru/print/10851.php).

Светодиодный осветитель HEINE LED «LoupLight» - налобная лампа и светодиодный осветитель HEINE LED «LoupLight». Осветитель HEINE LED «LoupLight» - компактный светодиодный осветитель для хирургов и стоматологов. Осветитель дает белый гомогенный свет, коаксиальное освещение, бестеневое освещение небольших полостей. Вес составляет всего 12 г. Комфортен в течение длительного использования. В сочетании с аккумуляторным или батарейным питанием - не ограничивает движения. Питается от батарейки 2.5 В или перезаряжаемой 3.5 В рукоятки HEINE. Налобный осветитель, используемый в качестве источника освещения операционного поля или объекта исследования, представляет собой налобную лампу, которая закрепляется на лбу врача.

Известный стоматологический осветитель - легкий по весу, комфортный при эксплуатации в течение долгого времени. Однако, несмотря на положительные качества известное устройство имеет и недостаток. По ходу выполнения медицинских манипуляций врач постоянно обращается к своему столику, к пульту управления и т.д. То есть его голова врача постоянно находится в движении. От этого происходит расфокусировка освещенности операционного поля и врачу постоянно приходится искать наиболее удобный вариант посадки или постановки головы для достижения максимального освещения в зоне манипуляций.

Задачей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации, сокращение временных потерь.

Поставленная задача решается тем, что в известном стоматологическом осветителе, содержащем светодиодный источник света, размещенный с возможностью изменения

угла освещения в узле крепления и подключенный к источнику питания, источник света выполнен с возможностью разъединения с узлом крепления, узел крепления содержит контакт для соединения источника света с источником питания и закреплен на конце гибкого кронштейна, выполненного с возможностью фиксации желаемого положения или изгиба и снабженного клеммами.

Для пояснения заявленного технического решения представлены графические материалы - фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 изображен предлагаемый стоматологический осветитель, содержащий светодиодный источник света 1, размещенный в узле крепления 2 и подключенный к источнику питания (на фиг.1 не показан). Светодиодный источник света выполнен с возможностью разъединения с узлом крепления. Узел крепления 2 содержит контакт для соединения источника света с источником питания и жестко закреплен на конце гибкого кронштейна 3, который выполнен с возможностью фиксации любого желаемого положения или изгиба для достижения максимальной освещенности рабочего поля. Гибкий кронштейн 3 снабжен клеммами для его крепления к креслу пациента (фиг.1) или во рту пациента (фиг.2). В этом случае гибкий кронштейн с помощью одной из клемм крепится к зубодесневой шине или к ретрактору.

В качестве источника питания может быть использован портативный источник питания (батарейка), аккумулятор или сетевое напряжение.

Предлагаемый стоматологический осветитель работает следующим образом.

В зависимости от предстоящих манипуляций гибкий кронштейн стоматологического осветителя закрепляют с помощью клеммы к креслу пациента или с помощью клеммы, размещенной на узле крепления, к ретрактору или зубодесневой шине. Стоматологический осветитель может быть также закреплен на голове пациента. Гибкому кронштейну придают положение, которое наилучшим образом позволяет создавать в зоне манипуляций интенсивный и сконцентрированный поток света. После завершения необходимых операций осветитель выключают и отсоединяют от узла крепления для дезинфекции.

Предлагаемая полезная модель позволяет при использовании получить следующий положительный эффект.

Устройство позволяет создать максимальное и равномерно освещенное операционное поле при стоматологических манипуляциях, в том числе хирургических. Стоматологический осветитель удобен в эксплуатации, так как прикрепленный к креслу он никому не мешает ни врачу, ни пациенту, расположен в непосредственной близости от зоны действия врача.

Стоматологический осветитель, содержащий светодиодный источник света, размещенный с возможностью изменения угла освещения в узле крепления и подключенный к источнику питания, отличающийся тем, что источник света выполнен с возможностью разъединения с узлом крепления, узел крепления содержит контакт для соединения источника света с источником питания и закреплен на конце гибкого кронштейна, выполненного с возможностью фиксации желаемого положения или изгиба и снабженного клеммами.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.
Наверх