Крючок к карнизу для навешивания штор

 

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности, для изготовления крючков для навешивания штор и гардин. Крючок к карнизу для навешивания штор выполняют из полимера методом литья, и содержит ползунок 1 с захватом 2, снабженный шарообразными элементами 3. Ползунок сопрягается с держателем 4 для штор. На внутренней поверхности держателя 4, в месте сопряжения его с ползунком 1, образовано полукруглое углубление 5. 2 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности, для изготовления крючков для навешивания штор и гардин.

Известен крючок для штор (RU №12952, Кл. А 47 Н 13/04, 2000 г.), выполненный из полиформальдегидной пластмассы и содержащий ползунок и держатель для штор, который выполнен в виде перевернутого U образного элемента, снабженного на концах изогнутыми упругими пластинами с иглами, при этом ползунок имеет захват пяты направляющего ребра карниза с внутренним прямоугольным отверстием и разрывом в верхней его части.

Из-за выполнения захвата ползунка, опирающегося на направляющие ребра карниза с внутренним прямоугольным отверстием, в момент перемещения ползунка вдоль ребра карниза возможен перекос и заклинивание крючка в связи с повышенной силой трения между пятой ребра карниза и внутренней поверхностью ползунка крючка, с навешенными на них шторами, что в свою очередь создает неудобство при передвижении крючков со шторами вдоль карниза.

Задачей полезной модели является облегчение скольжения крючков с навешенными на них шторами вдоль ребра карниза.

Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции крючка обеспечивающей уменьшение коэффициента трения между ребром карниза и захватом ползуна во время передвижения последнего вдоль направляющего ребра карниза.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что у крючка к карнизу для навешивания штор, содержащего, ползунок с захватом и держатель для штор, согласно полезной модели открытые концы захвата ползунка снабжены шарообразными элементами, при этом диметр шарообразных элементов захвата превышает толщину крючка. На

внутренней поверхности держателя, в месте сопряжения его с ползунком, образовано полукруглое углубление.

Выполнение открытых концов захвата ползунка с шарообразными элементами создает условия для снижения коэффициента трения во время передвижения ползунка вдоль направляющих ребер карниза, что в свою очередь позволяет передвигать крючки с навешенными на них шторами и гардинами без перекоса и заклинивания. Выполнение шарообразных элементов с диаметром, превышающем толщину крючка обеспечивает надежное расположение захватов в пазах Т-образного направляющего ребра. Выполнение углубления в месте сопряжения внутренней поверхности держателя крючка с ползунком в форме полукруга обеспечивает надежное удерживания петель шторы в держателе во время перемещения шторы вдоль карниза.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен общий вид крючка к карнизу для навешивания штор.

Крючок к карнизу для навешивания штор выполняют из полимера полипропилен, или полиэтилен, или полиформальдегида, например, марки ПФЛ-10 методом литья и содержит, ползунок 1 с захватом 2, снабженный шарообразными элементами 3. Ползунок 1 сопрягается с держателем 4 для штор. На внутренней поверхности держателя 4, в месте сопряжения его с ползунком 1, образовано полукруглое углубление 5.

Работа крючка карниза для навешивания штор состоит в следующем.

Ползунок 1 устанавливают на направляющие ребра карниза таким образом, чтобы в пазах Т-образных ребер разместились шарообразные элементы 3 захвата 2. После чего на держатели 4 навешивают петли штор или гардин, которые надежно удерживаются в полукруглом углублении 5 за счет веса штор. При перемещении крючков вдоль направляющих ребер карниза сила трения между захватами 2 и направляющими ребер карниза будет незначительной из-за наличия шарообразных элементов 3.

Новая конструкция крючка проста и надежна в изготовлении и удобна при эксплуатации. Крючок свободно передвигается вдоль ребер карниза без заклинивания. На предприятии ООО «Торговый дом Иплана» разработаны опытные образцы крючка для штор, проведены их опытные испытания, готовится серийное производство.

1. Крючок к карнизу для навешивания штор, содержащий ползунок с захватом и держатель для штор, отличающийся тем, что открытые концы захвата ползунка снабжены шарообразными элементами, диаметр которых превышает толщину крючка.

2. Крючок к карнизу для навешивания штор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности держателя, в месте сопряжения его с ползунком, образовано углубление.

3. Крючок к карнизу для навешивания штор по п.1, отличающийся тем, что углубление на внутренней поверхности держателя выполнено полукруглым.



 

Похожие патенты:
Наверх