Портативное электронное устройство с экраном дисплея

 

Заявлено портативное электронное устройство с экраном дисплея, который снабжен плосковыпуклой линзой с цилиндрической выпуклой поверхностью для увеличения размеров индицируемых на экране данных.

Область применения

Настоящая полезная модель имеет отношение к созданию портативного электронного устройства с экраном дисплея, а в частности, имеет отношение к созданию мобильного телефона.

Известный уровень техники

В настоящее время известно множество портативных электронных устройств с экраном дисплея, причем особенно широкое распространение получили мобильные телефоны. Проблемой, с которой сталкиваются многие пользователи, имеющие плохое зрение, является то, что они не могут распознавать данные на экране дисплея, если только они не надевают очки или не пользуются увеличительным стеклом, что затрудняет использование таких устройств. Эта проблема особенно касается мобильных телефонов, которые большей частью используют на улице, и поэтому пользователю с плохим зрением приходится искать очки или увеличительное стекло всякий раз, когда он хочет использовать телефон, что весьма неудобно.

Задачей настоящей полезной модели является создание такого портативного электронного устройства с экраном дисплея, которое позволяет пользователю с плохим зрением считывать данные с экрана дисплея без использования очков или увеличительного стекла.

Раскрытие полезной модели

Задача настоящей полезной модели решена за счет портативного электронного устройства с экраном дисплея, в частности, за счет мобильного телефона, в котором экран дисплея снабжен плосковыпуклой линзой с

цилиндрической выпуклой поверхностью, для увеличения размеров индицируемых на экране данных.

В соответствии с первым предпочтительным вариантом конструктивного выполнения портативного электронного устройства, нижняя плоскость плосковыпуклой линзы снабжена прозрачной клейкой лентой для крепления плосковыпуклой линзы к экрану дисплея.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом конструктивного выполнения портативного электронного устройства, нижняя плоскость плосковыпуклой линзы снабжена по своему периметру клейкой лентой для крепления плосковыпуклой линзы к экрану дисплея.

В соответствии с еще одним предпочтительным вариантом конструктивного выполнения портативного электронного устройства, нижняя плоскость плосковыпуклой линзы перекрывает по меньшей мере на одной стороне плоскость экрана дисплея, причем область перекрытия плосковыпуклой линзы снабжена клейкой лентой для крепления плосковыпуклой линзы к корпусу портативного электронного устройства.

В соответствии с еще одним предпочтительным вариантом конструктивного выполнения портативного электронного устройства, плосковыпуклая линза образует окно корпуса портативного электронного устройства, примыкающее к экрану дисплея.

Цилиндрическая выпуклая поверхность плосковыпуклой линзы преимущественно снабжена просветляющим слоем.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично показана аксонометрическая проекция предпочтительного варианта конструктивного выполнения портативного электронного устройства в соответствии с настоящей полезной моделью.

На фиг.2 и 3 показаны аксонометрические проекции примерных конфигураций плосковыпуклых линз.

Осуществление полезной модели

Примерный предпочтительный вариант портативного электронного устройства в соответствии с настоящей полезной моделью содержит корпус 1 портативного электронного устройства, передняя сторона которого в области экрана дисплея снабжена плосковыпуклой линзой 2 с цилиндрической выпуклой поверхностью, причем плосковыпуклая линза 2 имеет ширину, соответствующую ширине корпуса 1, которая превышает ширину экрана дисплея. Нижняя плоскость плосковыпуклой линзы 2, которая представляет собой область, перекрывающую экран дисплея, снабжена клейкой лентой 3, преимущественно прозрачной, для крепления плосковыпуклой линзы 2 к корпусу 1.

В соответствии с другим вариантом (не показан), форма и размеры нижней плоскости плосковыпуклой линзы 2 могут соответствовать экрану дисплея, причем клейкая лента может (но не обязательно) перекрывать всю нижнюю плоскость плосковыпуклой линзы 2.

В соответствии с еще одним вариантом (не показан), нижняя плоскость плосковыпуклой линзы 2 может перекрывать экран дисплея на всех четырех сторонах, или, возможно, только в области над экраном дисплея.

На фиг.2 и 3 показаны аксонометрические проекции примерных конфигураций плосковыпуклых линз 2 с клейкой лентой 3.

Портативное электронное устройство в соответствии с настоящей полезной моделью может представлять собой, в частности, мобильный телефон, однако это также может быть переносной домашний телефон с экраном дисплея, калькулятор, электронная записная книжка-календарь, электронная игрушка, и т.п.

1. Портативное электронное устройство с экраном дисплея, в частности, мобильный телефон, отличающееся тем, что экран дисплея снабжен плосковыпуклой линзой с цилиндрической выпуклой поверхностью для увеличения размеров индицируемых на нем данных.

2. Портативное электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя плоскость плосковыпуклой линзы снабжена прозрачной клейкой лентой для крепления плосковыпуклой линзы к экрану дисплея.

3. Портативное электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя плоскость плосковыпуклой линзы снабжена по своему периметру клейкой лентой для крепления плосковыпуклой линзы к экрану дисплея.

4. Портативное электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя плоскость плосковыпуклой линзы перекрывает, по меньшей мере, на одной стороне плоскость экрана дисплея, причем область перекрытия плосковыпуклой линзы снабжена клейкой лентой.

5. Портативное электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что плосковыпуклая линза образует окно корпуса портативного электронного устройства, примыкающее к экрану дисплея.

6. Портативное электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая выпуклая поверхность плосковыпуклой линзы преимущественно снабжена просветляющим слоем.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх