Устройство для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного

 

Полезная модель относится к дерматологии и косметологии, в частности к устройствам для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного при нанесении по меньшей мере одного косметического и/или лекарственного препарата, и может быть использовано в бытовых и специальных расческах, средствах для физиотерапии и т.п. Устройство содержит корпус, соединенный с полыми зубьями, на свободных концах которых выполнены выпускные отверстия, и имеющими внутренние каналы, гидравлические соединенные со стороны противоположной выпускным отверстиям зубьев с емкостью, предназначенной для указанного препарата. На свободных концах, по меньшей мере, части зубьев установлено приспособление для непосредственного нанесения косметического и/или лекарственного препарата, снабженное вращающимся элементом, наружная поверхность которого имеет возможность контактирования с полостью внутреннего канала зубца. В результате возможно получение технических результатов, заключающихся в расширении функциональных возможностей устройства путем обеспечения физиотерапевтического воздействия на кожный покров, в снижении степени негативного воздействия зубьев на обрабатываемую поверхность при обеспечении более равномерного нанесения на обрабатываемую поверхность косметического и/или лекарственного препаратов.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к дерматологии и косметологии, в частности к устройствам для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного при одновременном нанесении по меньшей мере одного косметического или лекарственного препарата, и может быть использовано в бытовых и специальных расческах, средствах для физиотерапии и т.п.

Уровень техники

Известно устройство для подачи жидкого косметического и/или лечебного препарата для обработки волосяного и/или кожного покрова человека или животного (WO 90/07290, А45D 24/22, 1990). Устройство содержит полые зубья, сообщающиеся с резервуаром, заполненным наносимым веществом. Нанесение препарата происходит за счет прохождения препарата по полым капиллярным зубьям при постукивании по обрабатываемой поверхности. Вследствие этого имеет место неравномерная подача наносимого препарата и неудобство пользования, обусловленные необходимостью постукивания (встряхивания) данного устройства.

Известны также различные конструкции расчесок, имеющих полые зубья, внутренние каналы которых соединены с емкостью для косметического и/или лечебного препарата (WO 03041530, А45D 19/02,

2003, RU 2028164, А61М 35/00, 1995, JP 5015407, А45D 24/26, 1993, GB 879577, A46b, 1959).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является устройство для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, содержащая корпус, соединенный с полыми зубьями, на свободных концах которых выполнены выпускные отверстия, и имеющими внутренние каналы, гидравлические соединенные со стороны противоположной выпускным отверстиям зубьев с емкостью, предназначенной для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата (RU 2110202, А45D 24/22, 1998).

Все вышеуказанные устройства, различаясь по форме выполнения, конструктивным особенностям и решаемым задачам, имеют общий недостаток: в процессе воздействия и обработки волосяного и/или кожного покрова тела человека или животного имеет место негативное воздействие свободных концов зубьев на обрабатываемую поверхность, заключающееся в возможности повреждения (в той или иной степени) обрабатываемой поверхности.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка и создание устройства для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, имеющей повышенные потребительские свойства и улучшенные характеристики.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в расширении функциональных возможностей устройства путем обеспечения физиотерапевтического воздействия на кожный покров, в снижении

степени негативного воздействия зубьев на обрабатываемую поверхность при обеспечении более равномерного нанесения на обрабатываемую поверхность косметического и/или лекарственного препаратов.

Данные технические результаты достигаются тем, что в устройстве для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, содержащем корпус, соединенный с полыми зубьями, на свободных концах которых выполнены выпускные отверстия, и имеющими внутренние каналы, гидравлические соединенные со стороны противоположной выпускным отверстиям зубьев с емкостью, предназначенной для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата, на свободных концах, по меньшей мере, части зубьев установлено приспособление для непосредственного нанесения косметического и/или лекарственного препарата, снабженное вращающимся элементом, наружная поверхность которого имеет возможность контактирования с полостью внутреннего канала зубца.

Отличительной особенностью настоящей полезной модели является то, что на свободных концах, по меньшей мере, части зубьев установлено приспособление для непосредственного нанесения косметического и/или лекарственного препарата, снабженное вращающимся элементом, наружная поверхность которого имеет возможность контактирования с полостью внутреннего канала зубца. В результате на волосяной и/или кожный покров (обрабатываемая поверхность) не только наносится соответствующий препарат, но и массируется кожный покров тела человека или животного. При этом вращающийся элемент выполняет функцию дозатора, обеспечивая равномерность подачи наносимого препарате.

Кроме того, вращающийся элемент может быть выполнен в виде ролика или шарика, а корпус может быть снабжен ручкой.

Емкость, предназначенная для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата может быть расположена внутри ручки и/или внутри корпуса.

Предпочтительно также, чтобы зубья были соединены с корпусом посредством съемного узла.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 показан общий вид устройства в соответствии с настоящей полезной моделью, на фиг.2 показан фрагмент продольного разреза устройства, на фиг.3 изображен вариант устройства в соответствии с настоящей полезной моделью.

Осуществление полезной модели

Устройство 1 для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, содержит корпус 2, соединенный с полыми зубьями (зубцами) 3. На свободных концах зубьев 3 выполнены выпускные отверстия 4. Зубья 3 имеют внутренние каналы 5, гидравлические соединенные со стороны противоположной выпускным отверстиям 4 зубьев 3 с емкостью 6, предназначенной для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата. На свободных концах, по меньшей мере, части зубьев 3 установлено приспособление 7 для непосредственного нанесения косметического и/или лекарственного препарата. Приспособление 7 снабжено вращающимся элементом 8, наружная поверхность которого имеет возможность контактирования с полостью внутреннего канала 5 зубца 3.

Вращающийся элемент 8 выполнен в виде ролика или шарика, причем ролик может быть закреплен в зубце 3 посредством

вращающегося шарнира, обеспечивающего поворот ролика в плоскости, перпендикулярной продольной оси зубца 3. Для удобства пользования корпус 2 снабжен ручкой 9. Емкость 6, предназначенная для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата расположена внутри ручки 9 и/или внутри корпуса 2. Зубья 3 соединены с корпусом 2 посредством съемного узла 10 (на чертеже показан стрелкой). При этом возможно соединение непосредственно каждого зубца 3 с корпусом 2 или совместное их соединение путем объединения зубцов в единый узел 11. Естественно, что при этом внутренние каналы 5 каждого из зубьев 3 должны имеет возможность гидравлического соединения с емкостью 6.

Функционирует устройство в соответствие с настоящей полезной моделью следующим образом.

Предварительно емкость 6 заполняют косметическим и/или лечебным препаратом таким образом, чтобы вышеуказанный препарат имел возможность заполнения внутренних каналов 5 зубьев 3 и контактировал с наружной поверхностью приспособления 7. При воздействии устройства на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного вышеуказанный препарат поступает по внутренним каналам 5 к выпускным отверстиям 4, где смачивает поверхность вращающегося элемента 8. Поверхность вращающегося элемента 8 при вращении элемента 8 переносит вышеуказанный препарат на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, обеспечивая равномерную подачу данного препарата. Создание напора давления внутри емкости 6 может быть обеспечено путем любого известного средства для подачи препарата, например в виде поршня, как в известных шариковых дезодорантах, или за счет выполнения ручки 9 и емкости 6 из упругого материала. Количество емкостей 6 может быть неограниченно, причем емкости 6 могут быть заполнены различными

препаратами. Например, часть емкостей 6 может быть заполнена косметическими препаратами, а часть емкостей 6 - лечебным (и) препаратами. Различные емкости 6 могут быть заполнены краской различного цвета и оттенка и т.д. Наличие съемного узла 10 позволяет осуществлять быструю очистку внутренних каналов 5, а также заменять состав косметического и/или лекарственного препаратов в случаях необходимости.

Очевидно, что описанные примеры реализации устройства по настоящей полезной модели не исключают различных возможных вариантов конструктивного ее исполнения и внешнего вида.

Устройство в соответствии с настоящей полезной моделью может быть изготовлено с применением известных технологий, оборудования и оснастки.

1. Устройство для воздействия на волосяной и/или кожный покров тела человека или животного, содержащее корпус, соединенный с полыми зубьями, на свободных концах которых выполнены выпускные отверстия, и имеющими внутренние каналы, гидравлические соединенные со стороны противоположной выпускным отверстиям зубьев с емкостью, предназначенной для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата, отличающееся тем, что на свободных концах, по меньшей мере, части зубьев установлено приспособление для непосредственного нанесения косметического и/или лекарственного препарата, снабженное вращающимся элементом, наружная поверхность которого имеет возможность контактирования с полостью внутреннего канала зубца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вращающийся элемент выполнен в виде ролика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вращающийся элемент выполнен в виде шарика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен ручкой.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что емкость, предназначенная для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата расположена внутри ручки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость, предназначенная для, по меньшей мере, одного косметического и/или лекарственного препарата расположена внутри корпуса.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что зубья соединены с корпусом посредством съемного узла.



 

Похожие патенты:
Наверх