Электрический кабель для установок погружных электронасосов

 

Полезная модель относится к конструкции многожильных, преимущественно трехжильных, электрических кабелей, расчитанных на рабочую температуру до 250°С и работающих в условиях высоких давлений до 25 МПа, предназначенных для питания погружных насосов, применяемых для извлечения нефти из скважин. Кабель содержит заключенные в общую броню из металлической ленты и уложенные параллельно, например, три токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, которая состоит из термообработанных четырех слоев полимидно-фторопластовой пленки, наложенных непосредственно на токопроводящую жилу, поверх которых наложен слой из экструдируемого фторполимера. Повышается плотность тока в кабеле, уменьшается масса и габариты кабеля, экономится материал при изготовлении кабеля и снижаются затраты на проведение спуско-подъемных операций. 2 ил.

Полезная модель относится к конструкции многожильных, преимущественно трехжильных, электрических кабелей, расчитанных на рабочую температуру до 250°С и работающих в условиях высоких давлений до 25 МПа, предназначенных для питания погружных насосов, применяемых для извлечения нефти из скважин.

Известны конструкции электрических многожильных кабелей, применяемых для электропитания нефтепогружных насосов, в которых в качестве изоляции применяется полимидно-фторопластовая пленка, поверх которой наложена изоляция из этиленпропиленовой резины. В силу относительно небольшой механической прочности и высокой газопроницаемости этой резины для защиты изоляции от воздействия внешних факторов (в частности, насыщенной газом жидкости под давлением) применяется свинцовая оболочка, которая существенно утяжеляет кабель.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции и металлической оболочкой, заключенные в общую броню из коррозионностойкой металлической ленты. Первый слой изоляции жил выполнен из фторопласта, второй слой - из этиленпропиленовой резины, а оболочки - из меди или стали, при этом оболочки имеют поперечные гофры (RU 31173 U1, опубл. 2003 г.).

Недостатком ближайшего аналога является относительно большой вес и размеры кабеля из-за использования металлической оболочки из меди или стали, при относительно невысокой нагревостойкости.

Технической задачей полезной модели является повышение плотности тока в кабеле, уменьшение массы и габаритов кабеля, экономия материалов

при изготовлении кабеля и затрат на проведение спуско-подъемных операций.

Поставленная задача решается тем, что электрический кабель для установок погружных электронасосов содержит заключенные в общую броню из металлической ленты и уложенные параллельно, например, три токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, которая состоит из термообработанных четырех слоев полимидно-фторопластовой пленки, наложенных непосредственно на токопроводящую жилу, поверх которых наложен слой из экструдируемого фторполимера.

В частных вариантах, четыре слоя полимидно-фторопластовой пленки образованы путем наложения по спирали с перекрытием двух полимидно-фторопластовых пленок.

Каждый слой полимидно-фторопластовой пленки может состоять из двух подслоев из фторопласта, между которыми расположен подслой из полимида.

Для защиты от механических повреждений поверх изоляции наложена подушка, например, из нетканого материала (лавсана).

Четырехслойная термообработанная изоляция из полимидно-фторопластовой пленки позволяет дополнительно повысить прочность кабеля и обеспечить надежную герметизацию жил, предотвращая проникновение жидкости между токопроводящей жилой и изоляцией.

Слой изоляции из фторполимера на температуру до 250°С (например, ФЭП (сополимер гексофторпропилен с тетрафторэтиленом), ПФА и др.), наложенного методом экструзии, позволяет обеспечить высокую нагревостойкость, высокую плотность, предотвращающую проникновение и растворение газов и жидкости.

Кроме того, использование слоев изоляции из полимидно-фторопластовой пленки и экструдированного фторполимера позволяет сваривать указанные слои между собой с образованием плотной, прочной и герметичной с высокой степенью адгезии конструкции. Исключение из

кабеля тяжелой металлической оболочки позволяет значительно облегчить и удешевить конструкцию.

В результате предлагаемого подбора материалов слоев и их количества удалось повысить плотность тока в кабеле.

Сущность полезной модели поясняется с помощью рисунков.

На фиг.1 показано поперечное сечение кабеля, на фиг.2 поперечное сечение четырех слоев полимидно-фторопластовой пленки, образованных путем последовательного наложения с перекрытием по спирали двух пленок, на фиг.3 показано поперечное сечение полимидно-фторопластовой пленки.

Электрический кабель для установок погружных электронасосов содержит заключенные в общую броню 1 из металлической ленты и три токопроводящие жилы 2, каждая из которых покрыта изоляцией, состоящей из термообработанных четырех слоев полимидно-фторопластовой пленки 3, наложенных непосредственно на токопроводящую жилу, поверх которых наложен слой 4 из экструдируемого фторполимера. Поверх изоляции наложена подушка 5.

Четыре слоя полимидно-фторопластовой пленки (а, б, в, г) образованы путем последовательного наложения с перекрытием по спирали двух пленок 6, 7 полимидно-фторопластовой пленки.

Каждый слой полимидно-фторопластовой пленки содержит два подслоя 8 из фторопласта, между которыми расположен подслой 9 из полимида.

Предлагаемая полезная модель может работать при температурах до 250°С, обеспечивает повышение плотности тока в кабеле, уменьшение массы и габаритов кабеля, экономию материалов при изготовлении кабеля и затраты на проведение спуско-подъемных операций.

1. Электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией и заключенные в общую броню из металлической ленты, отличающийся тем, что изоляция состоит из термообработанных четырех слоев полиамидно-фторопластовой пленки, наложенных непосредственно на токопроводящую жилу, поверх которых наложен слой из экструдируемого фторполимера.

2. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что четыре слоя полимидно-фторопластовой пленки образованы путем наложения по спирали с перекрытием двух полимидно-фторопластовых пленок.

3. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что каждый слой полимидно-фторопластовой пленки состоит из двух подслоев из фторопласта, между которыми расположен подслой из полимида.

4. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх изоляции наложена подушка, например, из нетканого материала.

5. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что содержит три токопроводящие жилы.



 

Похожие патенты:

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх