Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу "острого края"

 

Полезная модель относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначена для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края». Техническая задача - повышение качества измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения. Устройство состоит из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, на поверхность окружающей вольфрамовую пластину подложки нанесены метки, из которых две точечные метки расположены на стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, а две другие выполнены в виде отрезков прямых линий, виртуальное продолжение которых проходит через центр прямолинейного острого края вольфрамовой пластины, и расположены на участках подложки, примыкающих к коротким сторонам вольфрамовой пластины, под углом к линии прямолинейного острого края. 3 илл.

Полезная модель относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначена для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края».

Из уровня техники известно устройство (тест-объект) для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящее из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца (см. International Standart IEC 62220-1:2003 (Е). Medical electrical equipment - Characteristics of digital X-ray imaging devices - Part 1: Determination of the detective quantum efficiency, p.10, fig.1).

Вольфрамовая пластина толщиной 1 мм фиксируется на свинцовой пластине (подложке) толщиной 3 мм. Чистота используемого вольфрама должна быть более 90%, недостаточную чистоту вольфрама компенсируют увеличением толщины пластины. Край, изображение которого регистрируется в процессе испытаний, должен быть

тщательно отполирован и в плоскости пластины, и под углом 90° к этой плоскости. Если край экспонировать в контакте с пленкой без усиливающего экрана, то изображение на пленке не должно иметь неравномерностей вдоль края размером более 5 мкм.

Конструкция устройства (тест-объекта) позволяет проводить оценку функции передачи модуляции цифровых приемников рентгеновского изображения в одном из двух направлений (вдоль оси частот, соответствующей оси Х или оси Y на плоскости приемника).

Центр края устройства (тест-объекта) должен быть установлен по центральной оси рентгеновского луча. Отклонение от центральной оси будет уменьшать оценку функции передачи модуляции. Рекомендуется также, чтобы положение устройства (тест-объекта) и рентгеновского пучка были привязаны к центру входной плоскости приемника. Если этого не сделано, то необходимо совместить положение центров рентгеновского пучка и тест-объекта.

Для получения точной оценки функции передачи модуляции важное значение имеет правильное и точное размещение устройства оценки (тест-объекта) на поверхности приемника относительно центра приемника и рентгеновского луча.

Конструкции известных устройств для оценки функции передачи модуляции не обеспечивают возможности их точного размещения на поверхности приемника.

Техническая задача полезной модели - повышение качества измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения за счет точного расположения устройства по центру и под заданным углом относительно вертикальной или горизонтальной осей на поверхности приемника.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящем из вольфрамовой пластины с

прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, на поверхность окружающей вольфрамовую пластину подложки нанесены метки, из которых две точечные метки расположены на стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, на равном расстоянии от оси симметрии устройства, а две другие метки в виде отрезков прямых линий, виртуальное продолжение которых проходит через центр прямолинейного острого края вольфрамовой пластины, нанесены на участках подложки, примыкающих к коротким сторонам вольфрамовой пластины, под углом к линии прямолинейного острого края с обеспечением прямого угла, образуемого пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки в виде отрезка прямой, а другая соединяет точечную метку с центром прямолинейного острого края вольфрамовой пластины.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2, 3 - пример установки устройства на приемнике при проведении съемки для получения изображения устройства для оценки функции передачи модуляции цифрового приемника рентгеновского изображения.

Устройство для оценки содержит вольфрамовую пластину 1 с острым краем 2, которая закреплена на подложке, выполненной в виде свинцовой пластины 3. Вольфрамовая пластина 1 имеет небольшие геометрические размеры и расположена по центру свинцовой пластины 3. Острый край 2 вольфрамовой пластины 1 тщательно отполирован и в плоскости пластины и под углом 90° к этой плоскости. На поверхность пластины 3 на стороне подложки, противоположной острому краю 2 вольфрамовой пластины 1 нанесены точечные метки 4 и 5. На участках поверхности подложки 3, примыкающих к коротким сторонам 6 и 7 вольфрамовой пластины 1 нанесены метки 8 и 9, выполненные в виде отрезков прямой линии,

виртуальное продолжение каждой из которых проходит через центр прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1. Каждая из меток 8 и 9 расположена под углом к линии прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1. Метка 8 расположена относительно точечной метки 4 таким образом, что обеспечивает прямой угол, образуемый пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки 8, а другая соединяет точечную метку 4 с центром прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1. Также метка 9 расположена относительно точечной метки 5 таким образом, что обеспечивает прямой угол, образуемый пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки 9, а другая соединяет точечную метку 5 с центром прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1.

Каждая пара меток, содержащая точечную метку 4 или 5 и расположенную в другой полуплоскости относительно оси симметрии устройства соответственно метку 8 или 9 в виде отрезка прямой линии, служит для расположения середины прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины точно по центру входной плоскости приемника 10, а самой линии острого края 2 под заданным углом в направлении движения часовой стрелки или в противоположном направлении по отношению к вертикальной или горизонтальной осям плоскости приемника 10.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

При проведении съемки рентгеновское оборудование используется в той же геометрии, что и при обычных диагностических процедурах. Расстояние между фокусом рентгеновской трубки и поверхностью приемника 10 должно быть не менее 1,5 м.

Устройство оценки размещают непосредственно на передней поверхности приемника 10. На поверхности приемника 10 всегда

обозначены линии (11, 12, 13, 14), виртуальные продолжения которых, пересекаются в центре поверхности приемника 10. Заметим, что обычно на приемнике не обозначено, что сами линии пересекаются, поэтому мы не можем (без дополнительных средств) определить центр приемника, с которым должен быть совмещен центральный луч рентгеновского пучка и середина прямолинейного острого края 2 устройства для оценки (тест-объекта). Любое отклонение середины острого края 2 от центра приемника 10, с которым должен быть совмещен центральный луч рентгеновского пучка, приведет к заниженной оценке функции передачи модуляции цифрового приемника рентгеновского изображения. Чтобы центр (см. фиг.2) прямолинейного острого края 2 точно располагался по центру плоскости приемника 10, а сам прямолинейный острый край 2 под заданным углом, например, к оси ординат по направлению часовой стрелки, необходимо метку, в виде отрезка прямой линии 9, совместить с линией 12 на поверхности приемника (это обеспечит заданный угол наклона прямолинейного острого края к оси ординат), а затем, перемещая устройство для оценки (тест-объект) вдоль этой линии 12, добиться совмещения точечной метки 5 с линией 11 на поверхности приемника 10. В результате такой несложной процедуры центр приемника 10 оказывается совмещенным с центром прямолинейного острого края 2 устройства (тест-объекта), а сама линия прямолинейного острого края 2 находится под заданным углом к оси, например, ординат.

Для обеспечения наклона прямолинейного острого края 2 на заданный угол, например, к оси ординат (см. фиг.3 - повернуто) против движения часовой стрелки, необходимо проделать аналогичную процедуру, только теперь надо совместить метку в виде отрезка прямой линии 8 с линией 14 на поверхности преемника 10 и точечную метку 4 с линией 11 на поверхности приемника 10. Абсолютно аналогичную процедуру необходимо выполнить для расположения прямолинейного острого края 2 устройства для оценки (тест-объекта) под заданным

углом (по движению часовой стрелки или в противоположном направлении) к оси абсцисс.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает точное расположение устройства для оценки по центру и под заданным углом относительно вертикальной и горизонтальной осей на поверхности приемника, что способствует повышению качества измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения

Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящее из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, отличающееся тем, что на поверхность окружающей вольфрамовую пластину подложки нанесены метки, из которых две точечные метки расположены на стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, на равном расстоянии от оси симметрии устройства, а две другие метки в виде отрезков прямых линий, виртуальное продолжение которых проходит через центр прямолинейного острого края вольфрамовой пластины, нанесены на участках подложки, примыкающих к коротким сторонам вольфрамовой пластины, под углом к линии прямолинейного острого края с обеспечением прямого угла, образуемого пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки в виде отрезка прямой, а другая соединяет точечную метку с центром прямолинейного острого края вольфрамовой пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх