Элемент кассетного подъемного механизма

 

Изобретение относится к подъемной технике. Целью изобретения является упрощение его конструкции. Элемент кассетного подъемного механизма содержащий основания с установленным на них раздвижным механизмом, выполненным в виде складывающегося по типу пантографа решеткой, и приводной механизм, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма. Новым в элементе кассетного подъемного механизма является то, что раздвижной механизм выполнен из двух элементов, образующих его решетку, причем каждый из них выполнен в виде двойной V-образной конструкции, содержащей четыре стержневых элемента, установленых попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на этой же оси установлены блоки полиспаста. 2 ил.

Полезная модель относится к подъемной технике.

Известно подъемное устройство (см. патент России №2038280 от 21.07.1994 г.), содержащее основание с установленным на нем пространственной формы раздвижным механизмом, имеющим в основании равносторонний многоугольник и образованным, по крайней мере, тремя рядами структурных элементов, каждый из которых выполнен в виде по меньшей мере трех складывающихся по типу пантографа решеток, свободные концы рычагов каждой решетки одной стороны шарнирно связаны с одноименными концами рычагов смежной стороны раздвижного механизма, а концы рычагов первого ряда решеток установлены на основании с возможностью радиального перемещения к центру многоугольника при изменении длины раздвижного механизма, а также приводной механизм, связанный с решеткой и закрепленный на основании, причем приводной механизм выполнен в виде полиспаста, блоки которого шарнирно связаны и расположены на концах рычагов и по меньшей мере по одному блоку на середине каждой половины всех рычагов раздвижного механизма, при этом гибкий элемент полиспаста первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма, а последним на последнем блоке и установлен с возможностью поочередного охвата всех блоков центральным участком. Кроме того, в устройстве по первый участок гибкого элемента полиспаста расположен с возможностью охвата блока, закрепленного на рычаге нижней решетки одной стороны, а последний участок закреплен на последнем блоке нижней решетки другой стороны при четном количестве сторон или верхней решетки при нечетном количестве сторон, при этом элемент полиспаста установлен с возможностью охвата блоков, последовательно расположенных на одной стороне снизу вверх и с охватом блоков смежной стороны сверху вниз до последнего блока последнего ряда. Кроме того, устройство снабжено дополнительными приводными механизмами по количеству сторон в многоугольнике раздвижного механизма, закрепленные на основании, при этом гибкий элемент полиспаста первым участком закреплен на барабане соответствующего приводного механизма, а

другим на последнем блоке верхней решетки соответствующей стороны и установлен с возможностью последовательного охвата блоков с первого до последнего каждого ряда раздвижного механизма.

Недостатком известного устройства является его сложность.

Известно подъемное устройство, содержащее основание с установленным на нем пространственной формы раздвижным механизмом, имеющим в основании равносторонний многоугольник и образованным по меньшей мере последовательно расположенными рядами структурных элементов, каждый из которых выполнен в виде трех складывающихся по типу пантографа Х-образных решеток, свободные концы рычагов каждой решетки одной стороны шарнирно связаны с одноименными концами рычагов соответствующей решетки сопряженной стороны, и приводной механизм, связанный с решеткой и закрепленный на основании, причем концы рычагов первого ряда решеток установлены на основании с возможностью радиального перемещения к центру многоугольника при увеличении длины раздвижного механизма, причем приводной механизм выполнен в виде полиспаста, блоки которого шарнирно связаны и расположены на концах рычагов каждой решетки, а гибкий элемент первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма, а последним участком на блоке верхней решетки и установлен с возможностью охвата блоков, расположенных в одной плоскости под углом к продольной оси раздвижного механизма, переходя при этом с последнего блока предыдущего ряда на первый блок последующего ряда вплоть до закрепления на последнем блоке. Кроме того в устройстве блоки полиспаста расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси раздвижного механизма.

Недостатком известного устройства является его сложность.

Целью полезной модели является упрощение конструкции элемента кассетного подъемного механизма.

Указанная цель достигается тем, что в элементе кассетного подъемного механизма, содержащем основания с установленным на них раздвижным механизмом, выполненным в виде складывающегося по типу пантографа решеткой, и приводной механизм, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым

своим участком закреплен на барабане приводного механизма, раздвижной механизм выполнен из двух элементов, образующих его решетку, причем каждый из них выполнен в виде двойной V-образной конструкции, содержащей четыре стержневых элемента, установленых попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на этой же оси установлены блоки полиспаста.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид подъемного механизма, а на фиг.2 - вид сбоку по стрелке А.

Элемент кассетного подъемного механизма содержит нижнее основание 1 и верхнее основание 2, на которых закреплены шарниры 3, в которых находятся стержневые элементы 4, установленных попарно на общей оси 5, на которой установлены так же блоки полиспаста 6, через которые проходит гибкий элемет 7, закрепленный одним своим концом на барабане 8, смонтированном на одном из оснований, а другим концом - на противоположном основании.

Элемент кассетного подъемного механизма работает следующим образом. При вращении барабана 8 гибкий элемент 7 наматывается на него, при этом оси 5 стягиваются и основание 2 поднимается вверх.

Применение заявляемого элемента кассетного подъемного механизма позволит упростить его конструкцию, сохранив высокие эксплуатационные качества. Кроме того, заявляемые элементы кассетного подъемного механизма могут быть соединены между собой последовательно, что существенно увеличит высоту подъема груза.

Элемент кассового подъемного механизма, содержащий основания с установленным на них раздвижным механизмом, выполненным в виде складывающегося по типу пантографа решеткой, и приводной механизм, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма, отличающийся тем, что раздвижной механизм выполнен из двух элементов, образующих его решетку, причем каждый из них выполнен в виде двойной V-образной конструкции, содержащей четыре стержневых элемента, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на этой же оси установлены блоки полиспаста.



 

Наверх