Волновой водометный движитель

 

Изобретение «Волновой водометный движитель» относится к области судостроения и рекреационной деятельности и предназначено для обеспечения движения судна на волне. Предлагаемое устройство представляет собой легкий поплавок 1, выполненный в форме лыжи, удерживающий, находящегося на нем, человека. В передней части поплавка устанавливается резервуар, имеющий форму изогнутого в горизонтальном направлении сопла-воронки 2 с зауженным трубопроводом 3 и выливным отверстием 4. Для придания поплавку устойчивости при движении в его нижней части имеется киль 5. Основание воронки направлено вниз, а ее выливное отверстие открыто в кормовой части поплавка под водой. Основание воронки и ее выливное отверстие могут быть оборудованы обратными клапанами 6 и 7. Используя энергию волн и усиливая амплитуду их колебаний при перемещении веса своего тела вперед-назад, человек обеспечивает выбрасывание воды из воронки в виде струи (как в водомете) и поступательное движение судна (плавсредства).

Предлагаемое изобретение относится к области судостроения и рекреационной деятельности и предназначено для обеспечения движения судна (плавсредства) на волне.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для движения судна на волне - волновой движитель (см. авт. свидет. RU 14909 U 1, 2000 г.), состоящее из открытого сверху резервуара, расположенного в носовой части судна и присоединенного к нему трубопровода, проходящего вдоль судна и открывающегося в его кормовой части под водой.

Предлагаемое устройство (фиг.1) представляет собой поплавок 1, выполненный из легкого материала (типа пенопласта) в форме лыжи, который способен удерживать, находящегося на нем, человека. В передней части поплавка устанавливается резервуар, имеющий форму изогнутого в горизонтальном направлении сопла-воронки 2 с зауженным трубопроводом 3 и выливным отверстием 4. Для придания устройству устойчивости при движении в его нижней части имеется киль 5. Основание воронки направлено вниз, а ее выливное отверстие открыто в кормовой части поплавка под водой. Основание воронки может быть оборудовано обратным клапаном 6, обеспечивающим поступление в нее воды из водоема и движение воды в горизонтальном направлении. Выливное отверстие воронки также может быть оборудовано обратным клапаном 7, который препятствует поступлению в нее воды из водоема.

Работа волнового водометного движителя осуществляется следующим образом (фиг.2). Человек становится на линию центра тяжести (плавучести) поплавка устройства. Когда устройство находится на спокойной воде (без волн) вода заполняет небольшой объем воронки (фиг.2, А). При подъеме передней части поплавка устройства на гребень волны резервуар освобождается от воды - вода вытекает в водоем из основания воронки и через ее выливное отверстие (фиг.2, Б). В этот момент человек может

усилить действие волны (амплитуду колебаний), изменяя центр плавучести поплавка устройства, перенося вес своего тела назад - отступая на шаг ближе к корме. При погружении поплавка устройства в ложбину между волнами (фиг.2, В) вода поступает в резервуар через основание сопла-воронки, в трубопроводе происходит сжатие струи воды (процесс нагнетания) и она с большой скоростью выливается в водоем через выливное отверстие, обеспечивая поступательное движение устройства. В этот момент человек также может усилить действие волны, изменяя центр плавучести поплавка устройства, перенося вес своего тела вперед - делая шаг ближе к передней части устройства.

Используя колебания поверхности воды в водоеме (энергию волн) и усиливая амплитуду колебаний волн при помощи перемещения веса своего тела вперед-назад, человек обеспечивает выбрасывание воды из выливного отверстия сопла-воронки в виде струи (как в водомете) и поступательное движение судна (плавсредства) в нужном ему направлении.

1. Волновой водометный движитель, представляющий собой поплавок, выполненный в форме лыжи, удерживающий, находящегося на нем человека, оборудованный резервуаром с трубопроводом и выливным отверстием, отличающийся тем, что резервуар имеет форму изогнутого в горизонтальном направлении сопла-воронки, основание которого направлено вниз, сужающийся трубопровод с выливным отверстием, открывающимся в кормовой части поплавка под водой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание сопла-воронки и его выливное отверстие могут быть оборудованы обратными клапанами.



 

Наверх