Пластиковая бутылка

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к конструкции пластиковой бутылки. Задача полезной модели заключается в создании бутылки с ручкой, надежной и удобной в использовании, как при ручной транспортировке, так и при выливании содержимого бутылки. Технический результат заключается в обеспечении более надежного захвата бутылки при ее наклоне. Поставленная задача решается тем, что в пластиковой бутылке, включающей горловину с винтовой резьбой для укупорки, плечики с выемкой под ручку, тулово и дно, захватное устройство, состоящее из кольцевого пояска и ручки, выполненной заодно с ним, согласно предлагаемому решению, между горловиной и плечиками расположен переходный участок цилиндрической формы, снабженный выемкой в зоне расположения ручки и кольцевым упорным выступом под кольцевой поясок захватного устройства в зоне сопряжения с плечиками, при этом захватное устройство размещено на переходном участке, а кольцевой поясок с внутренней стороны снабжен фиксаторами для установки захватного устройства в выемке переходного участка. При этом тулово имеет цилиндрическую форму. Горловина выполнена с кольцевым буртиком. Верхняя часть ручки имеет форму фаски. Ручка выполнена протяженной на длину выемки и снабжена вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к конструкции пластиковой бутылки.

Известна бутылка, которая решает задачу повышения удобства пользования путем обеспечения удобного и надежного захватывания. Бутылка включает корпус с основанием, верхний участок с выпускным отверстием на верхнем конце, отделенный посредством заплечика от корпуса, содержащего захватное устройство в виде двух разнесенных впадин аналогичной формы, ограниченных выступами. Один из выступов, ограничивающих каждую впадину, совпадает с контуром образующей корпуса, а другой выступ, ограничивающий каждую впадину, расположен внутри корпуса для обеспечения аналогичного захвата спереди или сзади бутылки. При этом впадины захватного устройства расположены под заплечиком и имеют максимальную глубину в области верхнего участка. Впадины имеют размеры, обеспечивающие возможность размещения в них до 4-х пальцев руки для захватывания. Поверхность каждой впадины выполнена с рифлениями для облегчения захватывания и удержания. Бутылка выполнена овальной формы и снабжена колпачком с резьбой. Бутылка может быть выполнена из полиэтилентерефталана или полиэна. (Патент на изобретение РФ №1836258 МПК B65D 1/02).

Однако в данной бутылке, предназначенной в основном для жидкостей химического производства, захватное устройство в виде боковых впадин не обеспечивает достаточной надежности при захвате. Предложенное в данном изобретении устройство захвата не обеспечивает также достаточного удобства при наклоне бутылки для выливания ее содержимого.

Известна ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА С РУЧКОЙ, содержащая бутылочный корпус и ручку, содержащую захват и выступающие вбок установочные кронштейны на верхнем и нижнем концах захвата на вогнутости для установки ручки. Вогнутость образована в боковой стороне корпуса бутылки. Концы установочных кронштейнов заделаны внутрь стенки в этой вогнутости. Ручка содержит выступающий участок в верхней части конца нижнего установочного кронштейна. При этом небольшое рифление образовано на поверхности выступающего участка нижнего установочного кронштейна для контактирования с бутылочным корпусом. Захват ручки имеет Н-образное поперечное сечение, при этом внутренний участок является более узким, чем наружный участок. Ручка содержит средство крепления, соединенное с выступающим участком и

имеющее поперечное сечение Т-образной или крестообразной формы. Бутылка может быть выполнена из полиэфирного полимера. (Патент РФ №№2216493, МПК B65D 23/10).

Однако конструкция ручки в этой бутылке предназначена для многолитражных бутылок и предполагает транспортировку бутылки только в горизонтальном положении, а при наклоне для выливания жидкости создает слишком большую нагрузку на руку.

Наиболее близкой к заявляемому решению является ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА, включающая горлышко с резьбой для укупорки, плечики асимметричной формы с выемкой под ручку, тулово и дно, причем горлышко снабжено кольцевым пояском, переходящим в ручку и выполненным заодно с ней, при этом тулово выполнено с сужением в сторону дна, а его боковая поверхность выполнена граненой, дно выполнено с выемкой, в которой звездообразно расположены ребра жесткости.

Однако конструкция ручки и ее крепление на бутылке не обеспечивает прочности ее фиксации и надежности в использовании, например, при транспортировке или при наклоне бутылки.

Задача полезной модели заключается в создании бутылки с ручкой, надежной и удобной в использовании, как при ручной транспортировке, так и при выливании содержимого бутылки.

Технический результат заключается в обеспечении более надежного захвата бутылки при ее наклоне.

Поставленная задача решается тем, что в пластиковой бутылке, включающей горловину с винтовой резьбой для укупорки, плечики с выемкой под ручку, тулово и дно, захватное устройство, состоящее из кольцевого пояска и ручки, выполненной заодно с ним, согласно предлагаемому решению, между горловиной и плечиками расположен переходный участок цилиндрической формы, снабженный выемкой в зоне расположения ручки и кольцевым упорным выступом под кольцевой поясок захватного устройства в зоне сопряжения с плечиками, при этом захватное устройство размещено на переходном участке, а кольцевой поясок с внутренней стороны снабжен фиксаторами для установки захватного устройства в выемке переходного участка.

При этом тулово имеет цилиндрическую форму. Горловина выполнена с кольцевым буртиком. Верхняя часть ручки имеет форму фаски. Ручка выполнена протяженной на длину выемки и снабжена вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости.

Полезная модель поясняется чертежами, где представлены на Фиг.1 - бутылка с устройством захвата, вид сбоку, на Фиг.2 - бутылка без устройства захвата, вид сбоку, на Фиг.3 - устройство захвата, вид сбоку, на Фиг.4 - устройство захвата, вид спереди, на

Фиг.5 - устройство захвата, вид сверху, на Фиг.6 - устройство захвата, вид снизу. Позициями на чертеже обозначены:

1 - горловина

2 - кольцевой буртик

3 - плечики

4 - переходный участок

5 - тулово

6 - дно

7 - выемка на плечиках

8 - кольцевой поясок

9 - ручка

10 - фаска ручки

11 - ребра жесткости ручки

12 - кольцевой упорный выступ под поясок

13 - фиксаторы

14 - выемка переходного участка.

Заявляемая полезная модель представляет собой бутылку с туловом 5 цилиндрической формы, дном 6, горловиной 1, имеющей кольцевой буртик 2 для упора, с плечиками 3, имеющими выему 7. Между горловиной 1 и плечиками 3 расположен переходный участок 4, на котором размещен кольцевой поясок 8, переходящий в ручку 9. Переходный участок 4 снабжен выемкой 14 в зоне расположения ручки 9. В зоне сопряжения переходного участка 4 с плечиками 3 имеется кольцевой упорный выступ 12 под кольцевой поясок 8 захватного устройства. Кольцевой поясок 8 с внутренней стороны снабжен фиксаторами 13 в виде двух выступов, расположенных со стороны внутренней поверхности кольцевого пояска, для фиксации захватного устройства в выемке 14 переходного участка 4. С внешней стороны ручки 9 выполнена Г-образной и снабжена фаской 10. Ручка выполнена протяженной на длину выемки плечиков и снабжена вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости 11.

Устройство работает следующим образом.

С помощью фиксаторов 13 кольцевого пояска 8 захватное устройство крепится в выемке 14 на переходном участке 4, опираясь на кольцевой упорный выступ 12. Выемка 14, имеющая форму прямоугольника, предотвращает скольжение кольцевого пояска 8 и надежно удерживает его в одном положении на переходном участке 4. Ребра жесткости

11, расположены вдоль внешней поверхности по вертикали ручки 9 и с ее внутренней стороны в верхнем участке - по горизонтали.

Поверхность бутылки может быть выполнена рифленой. Средняя часть тулова может быть выполнена с углублением под этикетку. Дно бутылки по форме выполнения имеет три участка: центральная часть, которая выполнена вдавленной внутрь объема бутылки; участок гладкой поверхности, от которого по направлению к линии окружности выполнены ребра жесткости в виде трапециидальных выступов. Ручка захватного устройства выполнена на расстоянии от выемки, достаточном для ее захвата пальцами руки с одновременным упором на поверхность выемки под ручкой. Тем самым обеспечивается надежность и удобство использования бутылки.

1. Пластиковая бутылка, включающая горловину с винтовой резьбой для укупорки, плечики с выемкой под ручку, тулово и дно, захватное устройство, состоящее из кольцевого пояска и ручки, выполненной заодно с ним, отличающаяся тем, что между горловиной и плечиками расположен переходный участок цилиндрической формы, снабженный выемкой в зоне расположения ручки, при этом захватное устройство размещено на переходном участке, а кольцевой поясок с внутренней стороны снабжен выступами для фиксации захватного устройства в выемке переходного участка.

2. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что переходный участок имеет кольцевой упорный выступ в зоне сопряжения с плечиками под кольцевой поясок захватного устройства.

3. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что тулово имеет цилиндрическую форму.

4. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что горловина выполнена с кольцевым буртиком.

5. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть ручки имеет форму фаски.

6. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена протяженной на длину выемки.

7. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что ручка снабжена вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости.



 

Наверх