Устройство для крепления предметов на трубе

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления на трубе виброустановок, измерительных приборов и других предметов. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, содержащее кольцо, угол крепления и пластины, снабжено столом, жестко закрепленным на пластинах, выполненных в виде ребер, кольцо выполнено в виде хомута и кольцевого сектора, скрепленных узлами крепления, а ребра жестко установлены на кольцевом секторе. Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию и монтаж устройства, а также расширить диапазон его использования.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к крепежным устройствам, и может быть использована для крепления на трубе виброустановок, измерительных приборов и других предметов.

В качестве прототипа заявленной полезной модели выбрано устройство возбуждения колебаний деталей (заявка №2002135657 на патент РФ), содержащее кольцо, устанавливаемое на детали типа валов, посредством узла крепления и упругих пластин, причем упругие пластины расположены таким образом, при котором одна из главных осей инерции их поперечного сечения повернута относительно оси вала на некоторый острый угол.

Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции, ее монтажа, ограниченный диапазон использования, так как позволяет крепить предметы на обрабатываемых изделиях только в одном положении.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются упрощение конструкции, ее монтажа и расширение диапазона использования устройства.

Решение указанных задач достигается тем, что устройство для крепления предметов на трубе, содержащее кольцо, узел крепления и пластины, снабжено столом, жестко закрепленном на пластинах, выполненных в виде ребер, кольцо выполнено в виде хомута и кольцевого сектора, скрепленных узлами крепления, а ребра жестко установлены на кольцевом секторе.

Снабжение устройства столом позволяет располагать предметы на трубе, валу или других цилиндрических изделиях в разных положениях, в независимости от положения пластин, соединяющих предмет, например вибратор, с кольцом.

Выполнение кольца в виде хомута и кольцевого сектора позволяет упростить конструкцию и монтаж устройства.

На рисунке 1 изображено устройство для крепления предметов на трубе и закрепляемый предмет.

Устройство содержит хомут 1, кольцевой сектор 2, стол 3, ребра 4, уголки 5, крепежные узлы 6, позволяющие жестко крепить на трубе вибратор 7.

Устройство работает следующим образом.

Хомут 1 устанавливается на трубе, после чего на трубу устанавливается кольцевой сектор 2, жестко соединенный со столом 3 посредством ребер 4 и уголков 5. Затем хомут 1 и кольцевой сектор 2 соединяются с помощью узлов крепления 6. Таким образом стол 3

жестко крепится на трубе. Это позволяет обеспечить жесткую связь вибратора 7 с трубой, причем вибратор 7 может быть установлен на столе 3 в любом положении.

Использование заявленной полезной модели позволяет получить новый технический результат - упростить конструкцию и монтаж устройства, а также расширить диапазон его использования.

Устройство для крепления предметов на трубе, содержащее кольцо, узел крепления и пластины, отличающееся тем, что оно снабжено столом, жестко закрепленном на пластинах, выполненных в виде ребер, кольцо выполнено в виде хомута и кольцевого сектора, скрепленных узлами крепления, а ребра жестко установлены на кольцевом секторе.



 

Наверх