Получулок

 

Полезная модель относится к защитной одежде, а именно чулочно-носочным изделиям, применяемым в различных спортивных играх, в которых возможен механический контакт спортсмена со спортивными снарядами и конечностями соперника, и предназначена для смягчения удара по мышечным тканям и сухожилиям нижних конечностей за счет распределения нагрузки по поверхности получулка. Традиционно в спортивных играх экипировка для ног предполагает сочетание носков с гетрами. Однако в последнее время в такой экипировке играют, в основном, любительские команды, а профессиональные команды применяют более удобную форму экипировки - получулки, заменяющие носки с гетрами. Получулки выполняют функцию гетр, удерживая щиток на ноге и предохраняя ногу от грязи. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание получулка, обеспечивающего предохранение участков ноги спортсмена ниже колена, которые не могут быть защищены щитком, так как должны оставаться подвижными, сгибаться и разгибаться во время игры. Защита от ударно-механических воздействий создается в получулке за счет наличия более плотных защитных зон на поверхности получулка с увеличенной поверхностной плотностью при одновременном повышении растяжимости и формоустойчивости на следе и паголенке вне защитных зон (фиг.1). Таким образом, полезная модель представляет собой получулок, состоящий из борта с эластомерной нитью (1), паголенка, пятки, следа и мыска, образованных грунтовыми петлями из хлопчатобумажной пряжи и полиэфирных нитей, отличающийся тем, что содержит эластомерную нить, которая присутствует в структуре борта, паголенка и следа в виде петель в отдельных петельных столбиках, соединенных между собой протяжками,

длиной не менее двух петельных шагов, а на передних и задних участках паголенка симметрично расположены зоны повышенной поверхностной плотности (2), охватывающие по ширине каждый по 25% периметра получулка, а по длине на переднем участке от борта до следа, на заднем участке от борта до пятки, и на следе на центральном участке со стороны подошвы в зоне (3), соответствующей своду стопы, причем каждая зона образована горизонтальными уточными протяжками из малорастяжимых термопластичных нитей, а поверхностная плотность в зонах не менее чем на 30% превышает поверхностную плотность получулка, состоящего только из грунтовых петель. (1 н.п. ф-лы., 1 табл., 3 илл.)

Полезная модель относится к защитной одежде, а именно чулочно-носочным изделиям, применяемым в различных спортивных играх, в которых возможен механический контакт спортсмена со спортивными снарядами и конечностями соперника, и предназначена для смягчения удара по мышечным тканям и сухожилиям нижних конечностей за счет распределения нагрузки по поверхности получулка. Традиционно в спортивных играх экипировка для ног предполагает сочетание носков с гетрами. Однако в последнее время в такой экипировке играют, в основном, любительские команды, а профессиональные команды применяют более удобную форму экипировки - получулки, заменяющие носки с гетрами. Получулки выполняют функцию гетр, удерживая щиток на ноге и предохраняя ногу от грязи.

Наиболее близким решением к предлагаемой полезной модели является получулок из хлопчатобумажной пряжи, который состоит из борта, одинарного или двойного с вработанной эластомерной нитью, паголенка, пятки, следа и мыска (ГОСТ 8541-94, Изделия чулочно-носочные, вырабатываемые на круглочулочных автоматах. Общие технические условия, Введ. 1996-07-01. Минск: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации: Изд-во стандартов, 1996. - 30 с.).

Получулок удерживается на голени за счет наличия уточных протяжек из эластомерной нити в борте. Эластичный борт недостаточно надежно удерживает получулок на ноге. Недостатком указанного получулка являются его ограниченные возможности при защите ног и ступней спортсмена, так как он не содержит

защитных элементов. С этих позиций известное решение позволяет защитить ногу спортсмена от грязи, но не может надежно зафиксировать щиток на ноге, предохранить от удара мячом, шайбой, клюшкой или обувью соперника в игровых видах спорта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание получулка, обеспечивающего предохранение участков ноги спортсмена ниже колена, которые не могут быть защищены щитком, так как должны оставаться подвижными, сгибаться и разгибаться во время игры. Защита от ударно-механических воздействий создается в получулке за счет наличия более плотных защитных зон на поверхности получулка с увеличенной поверхностной плотностью при одновременном повышении растяжимости и формоустойчивости на следе и паголенке вне защитных зон.

Поставленная задача достигается тем, что в получулке для предохранения нижних конечностей от внешних ударно-механических воздействий, состоящем из борта, паголенка, пятки, следа и мыска, присутствует эластомерная нить в структуре борта, паголенка и следа в виде петель в отдельных петельных столбиках, соединенных между собой протяжками, длиной не менее двух петельных шагов, а на передних и задних участках паголенка симметрично расположены зоны повышенной поверхностной плотности, охватывающие по ширине каждый по 25% периметра получулка, а по длине на переднем участке от борта до следа, на заднем участке от борта до пятки, и на следе на центральном участке со стороны подошвы в зоне, соответствующей своду стопы, причем каждая зона образована горизонтальными уточными протяжками из малорастяжимых термопластичных нитей, а поверхностная плотность в зонах не менее чем на 30% превышает поверхностную плотность получулка, состоящего только из грунтовых петель. Термопластичная нить при последующей термофиксации получулка воспроизводит форму ноги человека, повторяя контуры термоформы, что обеспечивает

поддерживающий и защитный эффекты получулка в игровых видах спорта, предполагающих контакт со спортивными снарядами или нижними конечностями соперников. При этом получулок может быть дополнен щитком с передней части ноги в тех случаях, когда это предусмотрено регламентом спортивных соревнований.

На фиг.1 представлен получулок для спортивных игр, вид сбоку. Получулок состоит из борта 1, защитных зон 2 и поддерживающей свод стопы зоны 3. На фиг.2 представлен вид сверху получулка с защитными зонами 2.

Получулок состоит из борта, паголенка, следа, пятки и мыска и покрывает нижнюю часть ног до коленей. Борт, одинарный или двойной, из хлопчатобумажной пряжи эластомерными нитями. Борт фиксирует получулок на ноге и оказывает щадящее равномерно распределенное давление на ногу за счет предлагаемого варианта расположения эластомерной нити в структуре переплетения. Паголенок из хлопчатобумажной пряжи с эластомерной нитью содержит зоны с уточными протяжками из малорастяжимых термопластичных нитей. Паголенок покрывает ногу от ступни до колена, обеспечивает теплозащитные и гигроскопичные свойства и выполняет основную защитную функцию благодаря наличию защитных зон на нем. Защитные зоны состоят из петель грунта, петель и протяжек эластомерной нити, обеспечивающих комфортность носки и прилегания получулка к ноге, и уточных протяжек из малорастяжимой термопластичной нити, которые обеспечивают формоустойчивость и распределение местного фокусированного удара по всей площади зоны. Пятка получулка из хлопчатобумажной пряжи и усилительной полиэфирной нити. Участок пятки обеспечивает комфортность носки, износостойкость получулка в целом. След получулка из хлопчатобумажной пряжи с эластомерной нитью содержит зону с уточной нитью из термопластичных нитей. След покрывает часть ступни от пятки до пальцев ног и обеспечивает теплозащитные и гигроскопичные свойства и выполняет основную

профилактическую функцию благодаря наличию специальной поддерживающей свод стопы зоны. Поддерживающая зона следа состоит из хлопчатобумажной пряжи с эластомерной нитью, обеспечивающих комфортность носки и прилегания, и уточных протяжек из малорастяжимой термопластичной нити, которые обеспечивают формоустойчивость. Мысок из хлопчатобумажной пряжи и усилительной полиэфирной нити, зашитый, закетлеванный или автоматически закрытый. Из хлопчатобумажной пряжи на всех участках получулка и из усилительной полиэфирной нити на борте пятки и мыске образованы петли трикотажа переплетения кулирная гладь (фиг.3а). Из эластомерной нити образованы петли, соединенные протяжками (фиг.3б). Из малорастяжимой термопластичной нити образованы уточные протяжки (фиг.3в).

ТаблицаСравнительная характеристика вариантов исполнения получулка
 Первый вариант Второй вариантТретий вариант
сырьевой состав и линейная плотность нити, тексповерхностная плотность, г/м 2сырьевой состав линейная плотность нитиповерхностная плотность, г/м 2сырьевой состав линейная плотность нитиповерхностная плотность, г/м 2
Борт:        
одинарный хлопок 50;200 -хлопок 29×2;220
  лайкра 15,6;   лайкра 15,6;  
  полиэфир   полиэфир  
  18,5   18,5  
двойной --хлопок 50;380- -
   лайкра 15,6;    
   полиэфир    
   18,5    

Продолжение таблицыСравнительная характеристика вариантов исполнения получулка
Паголенок:       
грунтхлопок 50;150хлопок 50;150 хлопок 29×2;170
 лайкра 4,4 лайкра 4,4  лайкра 4,4 
        
передняяхлопок 50, 210*хлопок 50,225**хлопок 29×2,255***
частьлайкра 4,4; лайкра 4,4;  лайкра 4,4; 
 полиэфир/ полиэфир/  полиэфир/ 
 полипропи полипропи  полипропи 
 лен 33,3 лен 33,3  лен 33,3 
задняя частьхлопок 50,210*хлопок 50,225**хлопок 29×2,255***
 лайкра 4,4;  лайкра 4,4; лайкра 4,4; 
 полиэфир/  полиэфир/ полиэфир/ 
 полипропи  полипропи полипропи 
 лен 33,3  лен 33,3 лен 33,3 
Пяткахлопок 50,190 хлопок 50,190хлопок 29×2,210
 полиэфир полиэфир  полиэфир 
 18,5 18,5  18,5 
След:       
поддержихлопок 50, 210*хлопок 50,225**хлопок 29×2,255***
вающая зоналайкра 4,4; лайкра 4,4; лайкра 4,4;  
следа полиэфир/ полиэфир/ полиэфир/  
  полипропи полипропи полипропи  
  лен 33,3 лен 33,3 лен 33,3  
грунт хлопок 50;150хлопок 50;150хлопок 29×2;170
  лайкра 4,4 лайкра 4,4 лайкра 4,4 
Мысокхлопок 50,190 хлопок 50,190хлопок 29×2,210
 полиэфир полиэфир  полиэфир 
 18,5 18,5  18,5 
* - увеличение поверхностной плотности на 40% (150+40%=210 г/м 2)
** - увеличение поверхностной плотности на 50% (150+50%=225 г/м 2)
*** - увеличение поверхностной плотности на 50% (170+50%=255 г/м 2)

Получулок вырабатывается на круглочулочном автомате, имеющем не менее трех нитеводов в каждой петлеобразующей системе. В первый нитевод заправляется грунтовая нить (например, хлопчатобумажная пряжа), во второй нитевод - эластомерная нить (например, лайкра или спандекс), в третий нитевод - термопластичная нить (например, полиэфирная нить), прокладываемая в виде утка. Вязание получулка начинается с заработки борта, затем последовательно вяжутся паголенок, пятка, след и мысок. Первый нитевод работает постоянно во время всего процесса изготовления получулка. Второй нитевод работает постоянно при вязании борта, паголенка и следа. Третий нитевод работает на паголенке от участка борта до участка пятки и на следе, причем включается только на ограниченное время, требуемое для прокладывания нити в двух защитных зонах паголенка (фиг.1), охватывающие по ширине каждый по 25% периметра получулка, и в защитной зоне следа. Оттяжка производится пневматически обычным устройством товароотвода. Зашивание мыска производится на краеобметочной машине по способу «слепая кеттлевка» с двумя двухниточными стачивающеобметочными головками. Термофиксация готового изделия производится на формировочной машине при температуре 110-120°С. Технология изготовления получулка достаточно проста, что позволяет изготавливать его на типовом оборудовании.

Получулок, состоящий из борта с эластомерной нитью, паголенка, пятки, следа и мыска, образованных грунтовыми петлями из хлопчатобумажной пряжи и полиэфирных нитей, отличающийся тем, что содержит эластомерную нить, которая присутствует в структуре борта, паголенка и следа в виде петель в отдельных петельных столбиках, соединенных между собой протяжками, длиной не менее двух петельных шагов, а на передних и задних участках паголенка симметрично расположены зоны повышенной поверхностной плотности, охватывающие по ширине каждый по 25% периметра получулка, а по длине на переднем участке от борта до следа, на заднем участке от борта до пятки, и на следе на центральном участке со стороны подошвы в зоне, соответствующей своду стопы, причем каждая зона образована горизонтальными уточными протяжками из малорастяжимых термопластичных нитей, а поверхностная плотность в зонах не менее чем на 30% превышает поверхностную плотность получулка, состоящего только из грунтовых петель.



 

Наверх