Устройство для испытаний двухкатушечных электромагнитных клапанов

 

Устройство для испытаний двухкатушечных электромагнитных клапанов с электромагнитом с пусковой и удерживающей катушками, состоит из импульсного задатчика времени, подключенного к источнику питающего напряжения и к обеим катушкам электромагнита, при этом задатчик выполнен в виде трех электрических реле времени, нормально разомкнутые контакты одного из них соединены с пусковой катушкой электромагнита, другого - с удерживающей катушкой, а третьего - включены в общую цепь питания обеих катушек.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам для испытаний клапанов, используемых в системах авиакосмической техники. Известны устройства для испытаний клапанов с электромагнитным приводом [1, 2].

В известном устройстве [1], которое принято за прототип, используется импульсный задатчик времени, который подает электрические сигналы на катушку электромагнита.

Однако, существует целый класс клапанов, в которых электромагнит содержит две катушки: мощную пусковую, которая включается кратковременно (0.2...0.5) с и удерживающую, которая включается на длительный режим.

С целью расширения функциональных возможностей известного устройства [1] и использования его для для испытаний двухкатушечных электромагнитных клапанов импульсный задатчик времени выполнен в виде трех электрических реле времени, нормально разомкнутые контакты одного из них соединены с пусковой катушкой электромагнита, другого - с удерживающей катушкой, а третьего - включены в общую цепь питания обеих катушек. Б результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [1], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна".

Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж. (Рис.1)

Устройство для испытаний двухкатушечных электромагнитных клапанов (рис.1-а) состоит из импульсного задатчика времени 1, подключенного к электромагнитному клапану 2, содержащему две катушки: пусковую 3 и удерживающую 4, при этом задатчик времени содержит три электрических реле времени 5, 6 и 7, нормально разомкнутые контакты реле 5 соединены с пусковой катушкой 3, контакты реле 6 с удерживавающей катушкой 4, а контакты реле 7 включены в общую цепь питания обеих катушек.

На рис.1-б показана циклограмма работы устройства.

Работа устройства происходит следующим образом: в исходном положении, при отсутствии напряжения, электромагнитный клапан 2 закрыт. При включении устройства, напряжение U подается на задатчик 1, электрические реле 5, 6 и 7 срабатывают и замыкают цепи катушек 3 и 4. Электромагнитный клапан 2 открывается. Через время t1 (Рис.1-б) срабатывает реле 5 и пусковая катушка 3 отключается. Через время t2 срабатывают реле 6 и 7 и отключается удерживающая катушка 4. Клапан закрывается. Через время

t3 (пауза) реле 7 включает систему и цикл повторяется до снятия заряжения U. Таким образом производится наработка ресурса в процессе испытаний изделия

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки;

1. Свидетельство РФ на полезную модель #13447, кл. Н 01 Н, 50/86 (прототип.)

2. Свидетельство РФ на полезную модель #24752, кл. Н 01 Н, 50/81

Устройство для испытаний двухкатушечных электромагнитных клапанов с электромагнитом с пусковой и удерживающей катушками, состоящее из импульсного задатчика времени, подключенного к источнику питающего напряжения и к обеим катушкам электромагнита, отличающееся тем, что задатчик выполнен в виде трех электрических реле времени, нормально разомкнутые контакты одного из них соединены с пусковой катушкой электромагнита, другого - с удерживающей катушкой, а третьего - включены в общую цепь питания обеих катушек.



 

Наверх