Силовой кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частотой 50 Гц. Силовой кабель содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из термопластичного полиуретанового эластомера и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция из термопластичного полиуретанового эластомера и оболочку из термопластичного полиуретанового эластомера. Технический результат - снижение распространения открытого пламени по кабельным линиям при пожаре, уменьшение выделения коррозионноактивных и токсичных газообразных веществ, уменьшение плотности дыма при горении силового кабеля, и как следствие повышение его пожаробезопасности.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частотой 50 Гц.

Уровень техники

Известен силовой кабель, который содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полиэтилена или сшитого полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция из поливинилхлоридного пластиката и оболочка из поливинилхлоридного пластиката (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Недостатком этого силового кабеля является то, что в условиях пожара материалы, используемые в качестве изоляции, поясной изоляции и оболочки являются горючими и в процессе их горения имеет место значительное выделение дыма и коррозионноактивных и токсичных веществ, а также, наличие этих материалов в конструкции силового кабеля способствует активному распространению открытого пламени по кабельным линиям, что в свою очередь не удовлетворяет требованиям к силовым кабелям по пожаробезопасности.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструкции силового кабеля не распространяющего горение, имеющего пониженное дымообразование, а также пониженное содержание коррозионноактивных и токсичных веществ.

Технический результат достигается тем, что в силовом кабеле, содержащем алюминиевые или медные токопроводящие жилы класса гибкости 1 или 2 (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), покрытые изоляцией и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция и оболочка, изоляция, поясная изоляция и оболочка выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляция, поясная изоляция и оболочка силового кабеля выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера, относящегося к группе трудносгораемых и не поддерживающих горение материалов, что в свою очередь приводит к существенному снижению распространения открытого пламени по кабельным линиям, а также к уменьшению выделения коррозионноактивных и токсичных газообразных веществ и снижению плотности дыма при горении силового кабеля из-за отсутствия в термопластичном полиуретановом эластомере галогенов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели силовой кабель может дополнительно содержать антиадгезионное покрытие поверх изоляции и/или поверх поясной изоляции.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели антиадгезионное покрытие может быть выполнено из талька.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели силовой кабель может дополнительно содержать броню между поясной изоляцией и оболочкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели броня может быть выполнена, по крайней мере, из одной стальной ленты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели броня может быть выполнена из круглых стальных проволок.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен силовой кабель в разрезе.

Силовой кабель содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, выполненной из термопластичного полиуретанового эластомера, поверх скрученных изолированных жил наложена поясная изоляция 3, выполненная из термопластичного полиуретанового эластомера, и оболочка 4, выполненная из термопластичного полиуретанового эластомера. Дополнительно силовой кабель может быть снабжен антиадгезионным покрытием 5, расположенным поверх изоляции 2 и/или поверх поясной изоляции 3. Также кабель может содержать броню 6, расположенную между поясной изоляцией 3 и оболочкой 4.

Силовой кабель изготавливают следующим образом

Токопроводящие жилы 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящие жилы 1 изоляции 2 осуществляют на экструзионном оборудовании. Скрутку изолированных жил осуществляют на машине общей скрутки. Наложение поясной изоляции 3 на скрученные изолированные жилы и оболочки 4 осуществляют на экструзионном оборудовании. Наложение антиадгезионного покрытия 5 поверх изоляции 2 и/или поверх поясной изоляции 3 осуществляют с помощью прохождения заготовки силового кабеля через ванну, заполненную антиадгезионным материалом. Наложение брони 6 осуществляют на оборудовании для наложения защитных покровов.

При изготовлении силового кабеля применяются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет снизить распространение открытого пламени по кабельным линиям при пожаре, уменьшить выделение коррозионноактивных и токсичных газообразных веществ

и уменьшить плотность дыма при горении силового кабеля, тем самым повысить его пожаробезопасность.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Кабель силовой, содержащий алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция и оболочка, отличающийся тем, что изоляция, поясная изоляция и оболочка выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеет антиадгезионное покрытие поверх изоляции и/или поверх поясной изоляции.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит броню между поясной изоляцией и оболочкой.

5. Кабель по п.4, отличающийся тем, что броня выполнена, по крайней мере, из одной стальной ленты.

6. Кабель по п.4, отличающийся тем, что броня выполнена из круглых стальных проволок.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх