Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской

 

Полезная модель относится к технике исследования и анализа материалов путем определения электрохимических параметров и может быть использована для определения концентрации глюкозы в биологических растворах, например крови. Техническим результатом от использования предлагаемого экспресс-измерителя концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской является упрощение в эксплуатации, в производстве и повышение надежности измерения. Указанный технический результат достигается следующим образом. Предложен экспресс-измеритель концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской, содержащий блок измерения, блок индикации, блок управления с электрохимической полоской, причем экспресс-измеритель дополнительно содержит блок аналитический.

Полезная модель относится к технике исследования и анализа материалов путем определения электрохимических параметров и может быть использована для определения концентрации глюкозы в биологических растворах, например крови.

Известно устройство для определения содержания глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской, состоящее из блоков измерения, индикации и управления [1].

Недостатком известного устройства является необходимость ручного ввода параметров серии электрохимической полоски, что приводит к ошибке измерения, неудобству эксплуатации и необходимости марировки параметров серии электрохимической полоски.

Техническим результатом от использования предлагаемого экспресс-измерителя концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской является упрощение в эксплуатации, в производстве и повышение надежности измерения.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Предложен экспресс-измеритель концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской, содержащий блок измерения, блок индикации, блок управления с электрохимической полоской, причем экспресс-измеритель дополнительно содержит блок аналитический.

На фиг.1 представлена схема экспресс-измерителя.

Экспресс измеритель состоит из блока измерения 1, блока индикации 2, блока управления 3, блока анализа 4.

Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской работает следующим образом.

В экспресс-измеритель вставляют кодовую полоску с целью ввода параметров серии электрохимических полосок. Блок анализа 4 определяет тип вставленной полоски и в случае обнаружения кодовой полоски считывает параметры серии электрохимических полосок в блок управления 3 и отображает номер серии электрохимических полосок на блоке индикации 2, затем кодовую полоску извлекают и вставляют электрохимическую полоску, на которую наносят каплю раствора, содержащую глюкозу, например крови. В измерительной цепи прибора в ходе реакции создается ток, который измеряется блоком измерения 1, через заданный интервал времени формируется показание прибора, которое пропорционально концентрации глюкозы в исследуемом материале. Результат измерения отображается на блоке индикации 2 с учетом параметров серии электрохимических полосок.

Использование предлагаемого экспресс-измерителя концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской позволяет упростить эксплуатацию, производство и повысить надежность измерения.

Используемая Литература:

[1] Патент RU 2075828, опубл. Б. №9, 1997 г.

Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в исследуемом материале с электрохимической полоской, содержащий блок измерения, блок индикации, блок управления, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок аналитический.



 

Наверх