Муфта соединительная труб

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться для снижения деформаций в соединяемых трубах в интенсивно искривленных или наклонно направленных скважинах. Муфта соединительная труб, содержащая корпус с неподвижной полумуфтой, оснащенной сферической поверхностью, соединенные с подвижной муфтой с возможностью благодаря установочным винтам, вставленным в отверстия подвижной полумуфты, перемещения в азимутальной плоскости, не препятствуя ее угловому перемещению относительно поперечной оси, причем подвижная муфта оснащена сферической поверхностью взаимодействующей со сферической поверхностью неподвижной муфты и снабжена сверху уплотнением, при этом сферическая поверхность на подвижной полумуфте выполнена внутренней, сферическая поверхность неподвижной муфты - наружной с продольными проточками, взаимодействующими с установочными винтами, которые жестко вставлены в отверстия подвижной полумуфты, причем эти отверстия выполнены сквозными, при этом внутри полумуфт установлен эластичный рукав, верхний и нижний концы которого герметично зафиксированы соответственно в верхней части неподвижной полумуфты и нижней части подвижной полумуфты, причем подвижная полумуфта сверху дополнительно снабжена поджатой вниз относительно нее втулкой с уплотнением и полусферой, взаимодействующими с наружной сферической поверхностью неподвижной полумуфты, в продольные проточки которой вставлены свободные концы установочных винтов. Муфта соединительная труб создает надежную герметизацию сопрягаемых сферических поверхностей от внутренней и внешней среды, обеспечивая при этом отсутствие ударных нагрузок в муфте. Все вышеизложенное повышает надежность, работоспособность, экономит материальные, энергетические, финансовые и трудовые ресурсы. 1 илл. на 1 л.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться для снижения деформаций в соединяемых трубах в интенсивно искривленных или наклонно направленных скважинах.

Известно шарнирное устройство для соединения труб (RU. №2170322, Е 21 В 17/05 опубл. Бюл. №19 от 10 07 2001), включающее полый корпус состоящий из двух частей, и шарнирный узел, образованный жестко связанной с нижней частью корпуса муфтой и втулкой с фланцем, имеющими сопряженные сферические поверхности, при этом фланец втулки размещен в муфте с возможностью ограниченного углового перемещения при этом муфта и верхняя часть корпуса связаны зубчатым зацеплением.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции узла углового перемещения из-за размещения в полом корпусе втулки со сферическим фланцем.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является муфта соединительная насосно-компрессорных труб (патент RU №2271430, МПК Е 21 В 17/05 опубл. бюл. №7 от 10.03.2006), содержащая корпус, подвижную относительно ее полумуфту, имеющую внешнюю сферическую поверхность и неподвижную полумуфту, имеющую внутреннюю сферическую поверхность, сопрягаемая с нижней частью сферической поверхности подвижной полумуфты. На сферической части подвижной полумуфты выполнены канавки под уплотнения и сквозные отверстия, соединяющие их с внутренней поверхностью подвижной полумуфты. В корпусе размещены установочные винты, входящие в выполненные в подвижной полумуфте глухие гладкие отверстия, диаметр которых обеспечивает возможность перемещения подвижной полумуфты в азимутальной плоскости, не препятствуя ее угловому перемещению относительно поперечной оси. Кольцевое пространство между корпусом и сферическими поверхностями полумуфт

заполнено графитовой смазкой, а в верхней части подвижной полумуфты выполнена фаска.

Недостатками этого устройства являются незащищенность сопрягаемых сферических поверхностей от воздействия абразивосодержащей жидкости, отсутствие устройства для ликвидации зазора между трущимися сферическими поверхностями, увеличенный зазор в местах сопряжения создает условия для интенсивного износа и появления ударных нагрузок.

Техническая задача - повышение работоспособности, надежности, и как следствие, экономия материальных ресурсов.

Техническая задача решается муфтой соединительных труб, содержащей корпус с неподвижной полумуфтой, оснащенной сферической поверхностью, соединенные с подвижной муфтой с возможностью благодаря установочным винтам, вставленным в отверстия подвижной полумуфты, перемещения в азимутальной плоскости, не препятствуя ее угловому перемещению относительно поперечной оси, причем подвижная муфта оснащена сферической поверхностью взаимодействующей со сферической поверхностью неподвижной муфты и снабжена сверху уплотнением

Новым является то, что сферическая поверхность на подвижной полумуфте выполнена внутренней, сферическая поверхность неподвижной муфты - наружной с продольными проточками, взаимодействующими с установочными винтами, которые жестко вставлены в отверстия подвижной полумуфты, причем эти отверстия выполнены сквозными, при этом внутри полумуфт установлен эластичный рукав, верхний и нижний концы которого герметично зафиксированы соответственно в верхней части неподвижной полумуфты и нижней части подвижной полумуфты, причем подвижная полумуфта сверху дополнительно снабжена поджатой вниз относительно нее втулкой с уплотнением и полусферой, взаимодействующими с наружной сферической поверхностью неподвижной полумуфты, в продольные проточки которой вставлены свободные концы установочных винтов.

На чертеже показана муфта соединительная труб с продольным разрезом.

Муфта соединительная труб содержит корпус 1 жестко соединенная с неподвижной полумуфтой 2, которая имеет наружную сферическую поверхность 3 с продольными пазами 4. Подвижная полумуфта 5, имеющая внутреннюю сферическую

поверхность 3' плотно прижата к неподвижной полумуфте 2 втулкой 6 оснащенной внутренней сферической поверхностью 3". Втулка 6 прижата пружиной 7 которая замкнута на подвижную полу муфту 5 при помощи запирающей втулки 8. Корпус 1, подвижная полумуфта 5 оснащены присоединительными резьбами 9 и еще подвижная полумуфта 5 вооружена установочными винтами 10. Внутри полумуфт 2, 5 установлен эластичный рукав 11, верхний и нижний концы которого герметично зафиксированы соответственно в верхней части неподвижной полумуфты 2 и нижней части подвижной полумуфты 5 при помощи распирающей втулки 12 и резьбовой втулки 13. В полость образованную наружной поверхностью 14 неподвижной полумуфты 2 и внутренней поверхностью втулки 6 установлено уплотнение 15.

Муфта соединительная труб собирается следующим образом.

В подвижную полумуфту 5 вставляется неподвижная полумуфта 2 так чтобы установочные винты 10 вошли в продольные пазы 4, при этом должны соприкасаться сферические поверхности 3' и 3". Затем на неподвижную полумуфту 2 одеваются сверху втулка 6, пружина 7 и запирающая втулка 8 которая держит пружину 7 в деформированном состоянии, обеспечивая постоянное сопряжение сферических поверхностей 3 и 3", и только после этих операций соединяют жестко неподвижную полумуфту 2 с корпусом 1. Далее внутрь полумуфт 2, 5 вставляют эластичный рукав 11, который при помощи распирающей втулок 12 и резьбовой втулок 13 герметизирует сопрягаемые сферические поверхности от внутренней абразивосодержащей жидкости. Последняя операция по сборке муфты заключается в установке герметизирующего уплотнения 15 в полость, образованную наружной поверхностью 14 неподвижной полу муфты 2 и внутренней поверхностью втулки 6.

Муфта соединительная труб создает надежную герметизацию сопрягаемых сферических поверхностей от внутренней и внешней среды, обеспечивая при этом отсутствие ударных нагрузок в муфте. Все вышеизложенное повышает надежность, работоспособность, экономит материальные, энергетические, финансовые и трудовые ресурсы.

Муфта соединительная труб, содержащая корпус с неподвижной полумуфтой, оснащенной сферической поверхностью, соединенные с подвижной муфтой с возможностью благодаря установочным винтам, вставленным в отверстия подвижной полумуфты, перемещения в азимутальной плоскости, не препятствуя ее угловому перемещению относительно поперечной оси, причем подвижная муфта оснащена сферической поверхностью взаимодействующей со сферической поверхностью неподвижной муфты и снабжена сверху уплотнением, отличающаяся тем, что сферическая поверхность на подвижной полумуфте выполнена внутренней, сферическая поверхность неподвижной муфты - наружной с продольными проточками, взаимодействующими с установочными винтами, которые жестко вставлены в отверстия подвижной полумуфты, причем эти отверстия выполнены сквозными, при этом внутри полумуфт установлен эластичный рукав, верхний и нижний концы которого герметично зафиксированы соответственно в верхней части неподвижной полумуфты и нижней части подвижной полумуфты, причем подвижная полумуфта сверху дополнительно снабжена поджатой вниз относительно нее втулкой с уплотнением и полусферой, взаимодействующими с наружной сферической поверхностью неподвижной полумуфты, в продольные проточки которой вставлены свободные концы установочных винтов.



 

Наверх