Тепловое покрытие спортивного поля

 

Тепловое покрытие спортивного поля - сборно-разборная конструкция, состоящая из двух теплогенераторов, нагнетающих нагретый воздух с двух сторон в матерчатую воздухораспределительную трубу, проложенную (на подставках) через все спортивное поле (по его середине) и имеющую по бокам прорези, через которые нагретый воздух (после «надува» трубы) устремляется из трубы под сплошной водо- и воздухонепроницаемый матерчатый полог, собранный из нескольких секций и накрывающий собой трубу и все спортивное поле. Нагретый воздух приподнимает полог - тем самым, над всем спортивным полем создается и постоянно поддерживается воздушная подушка из теплого воздуха.

Это позволяет улучшать условия содержания газонов спортивных полей между играми при неблагоприятных условиях внешней окружающей среды, например, в осенне-зимне-весенний период.

Область техники, к которой относится полезная модель, - спортивные сооружения большой площади (например, футбольные поля).

Уровень техники. Ближайшими аналогами полезной модели, известными автору, являются:

- стационарные воздухоопорные сооружения над спортивными аренами.

Сущность полезной модели. Предлагаемое тепловое покрытие спортивного поля (далее - Покрытие) представляет собой следующую сборно-разборную конструкцию.

В середине торцевых краев спортивного поля располагаются два мощных теплогенератора, которые с обеих сторон нагнетают прогретый воздух в одну матерчатую воздухораспределительную трубу (диаметром около 3 метров), проложенную по полю на специальных низких подставках (чтобы не мять газон) через все поле (по его середине) от одного теплогенератора до другого. По бокам воздухораспределительной трубы (на высоте порядка 2 м) по всей ее длине проделаны воздуховыпускающие прорези, длина которых регулируется замками - молниями.

Все спортивное поле и воздухораспределительная труба сверху накрыты сплошным (но собираемый из нескольких секций) Пологом, сшитым из специального легкого (удельный вес порядка 140 г/кв.м) водо- и воздухонепроницаемого материала (рис.1). По периметру Полог обшит фартуком из полосы более тяжелого материала (удельный вес порядка 400 г/кв.м) и свободно лежит на земле, но, посредством нескольких десятков строп, Полог по периметру присоединен к креплениям на земле.

При работе теплогенераторов нагнетаемый ими под высоким давлением теплый воздух «надувает» трубу - тем самым, поднимает Полог по длинной середине поля на высоту трубы. Через регулируемые прорези в трубе теплый воздух устремляется из трубы (по всей ее длине) под Полог и, создавая там избыточное давление (близкое к удельному весу фартука), приподнимает над полем легкий материал рабочей части Полога, постоянно создавая, тем самым, над всем полем воздушную подушку из теплого воздуха.

Это позволяет улучшать условия содержания газонов спортивных полей между играми при неблагоприятных условиях внешней окружающей среды, например, в оссенне-зимне-весенний период.

Тепловое покрытие спортивного поля, включающее сборно-разборный водо-воздухонепроницаемый матерчатый навес и теплогенератор, отличающийся тем, что содержит второй теплогенератор и матерчатую воздухораспределяющую трубу, при этом теплогенераторы установлены в торцевых краях спортивного поля, а матерчатая воздухораспределяющая труба проложена от одного теплогенератора до другого, по ее бокам по всей длине проделаны воздуховыпускающие прорези, полог по периметру обшит фартуком из полосы более тяжелого материала и присоединен к креплениям на земле.



 

Похожие патенты:
Наверх