Декоративное изделие

 

Применение: Производство керамических облицовочных материалов для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений Технический результат: Получение изделий с широким диапазоном вида лицевой поверхности Сущность: Декоративное изделие содержит керамическую подложку, соединенную спеканием со слоем ангоба, причем ангобируемая поверхность подложки выполнена с рельефом имитирующим поверхность смятой ткани, древесной коры, ячеистой или в виде сетки трещин, а толщина слоя ангоба не превышает 0,5 мм. (1 с.п.ф., 1 илл.)

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству облицовочных керамических материалов, которые могут найти применение при внутренней и наружной отделке зданий и сооружений.

Известны многочисленные примеры изготовления декоративных облицовочных изделий, лицевая поверхность которых за счет декоративной специфической обработки приобретает оригинальные эстетические и эксплуатационные свойства.

Так известно декоративное изделие, содержащее керамическую подложку, соединенную спеканием с окрашенными крупинками керамического материала, впрессованными в поверхность подложки в соответствии с определенным рисунком (см. в.з. Японии №3-9842 заявл. 5.04.84, реферативный журнал «Изобретения стран мира» вып.28, №2,1992 г., с.31 «Способ изготовления декоративных керамических плиток»).

Недостатком этого изделия является незначительный потребительский спрос на него, обусловленный узостью той группы населения, которая предпочитает изделие с таким декоративным эффектом.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является декоративное изделие, содержащее керамическую подложку, соединенную спеканием со слоем ангоба, т.е. глиняным покрытием (см. Энциклопедия неорганических материалов. Киев: Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии. - 1977. Том 1. С.76-77).

Нанесение ангоба маскирует грубую текстуру керамики и позволяет, в случае необходимости, изменить ее цвет за счет использования ангоба с добавками минеральных красок.

Данное изделие может привлечь в качестве потенциального потребителя другую (в отличие от аналога) группу населения. Однако сравнительно узкий диапазон средств художественной выразительности ангоба, которые в основном заключаются в изменении цветовой его гаммы, также приводит к незначительному потребительскому спросу на такое изделие.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение потребительского спроса на изделие.

Техническим результатом, получаемым при осуществлении полезной модели, является изготовление изделия с широким диапазоном вида лицевой поверхности.

Указанная задача решается за счет того, что в известном декоративном изделии, содержащем керамическую подложку, соединенную спеканием со слоем ангоба, согласно полезной модели, ангобируемая поверхность подложки выполнена с рельефом, а толщина слоя ангоба не превышает 0,5 мм.

Рельеф подложки может быть выполнен в виде имитации поверхности ткани или древесной коры, ячеистым с диаметром пор 0,5-0,3 мм или в виде сетки трещин. В последнем случае на слой ангоба может быть нанесен слой глазури, а в состав ангоба дополнительно введен полевой шпат и фаянсовый бой при следующем соотношении компонентов, вес.%:

полевой шпат5-10
фаянсовый бой15-20
глинаостальное.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что, заявляемое декоративное изделие неизвестно, т.е. соответствует критерию новизна.

Декоративное изделие может быть изготовлено на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии, т.к. для этого

требуются известные материалы и стандартное оборудование, т.е. декоративное изделие соответствует критерию промышленная применимость.

Изготовление декоративного изделия в заявляемом виде позволяет в каждом конкретном случае придать лицевой поверхности изделия оригинальный вид, имитирующий, например, поверхность смятой ткани, древесной коры. При выполнении ячеистой поверхности с заявляемым диапазоном диаметра пор получают эффект «пробкового дерева», а при нанесении глазури и ангоба, заявляемого состава, на поверхность подложки с сеткой трещин получают изделие с привлекательной блестящей поверхностью.

При этом нанесение ангоба толщиной не более 0,5 мм позволяет четко проявить на лицевой поверхности изделия рельефный рисунок подложки и, одновременно, обеспечить надежную маскировку грубой текстуры керамики подложки. Все это позволяет получить изделие с широким диапазоном вида лицевой поверхности, что увеличивает потребительский спрос на него.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено декоративное изделие в разрезе.

Декоративное изделие содержит керамическую подложку 1, которая посредством спекания соединена со слоем 2 из ангоба. Керамическую подложку 1 изготавливают из традиционных по химико-минералогическому составу глинистых сырьевых материалов путем продавливания сырьевой массы под давлением через мундштук нужной конфигурации и размеров, разрезания полученного бруса на пластины, укладки их в матрицы, дно которых снабжено специальным покрытием, обеспечивающим придание рельефа лицевой поверхности подложки 1. Покрытие дна матрицы из смятой ткани, например шелка, обеспечивает получение подложки с имитацией поверхности смятой ткани, покрытие из коры обеспечивает получение подложки с имитацией древесной коры,

покрытие из крупноячеистого поролона обеспечивает получение поверхности подложки, похожей на пробковое дерево. После укладки сырьевой массы в матрицы ее подвергают прессованию. Отпрессованное изделие извлекают из матрицы, укладывают на поддон и сушат в сушильной камере. После сушки на лицевую поверхность изделия наносят слой 2 ангоба. Ангоб представляет собой смесь глины с водой консистенции густых сливок. В состав ангоба могут быть введены минеральные красители, например окислы железа, кобальта, алюминия и пр. Толщина покрытия 2 составляет не более 0,5 мм, что позволяет хорошо выявить рельеф подложки 1 на лицевой поверхности изделия и обеспечить прочность соединения подложки 1 со слоем 2 ангоба. После нанесения ангоба изделие обжигают, что обеспечивает соединение спеканием подложки 1 и слоя 2 ангоба. Декоративное изделие, рельеф подложки 1 которого выполнен в виде сетки трещин, можно получить за счет неравномерного высыхания изделия после прессования. При нанесении на такое изделие ангоба, содержащего полевой шпат, фаянсовый бой и глину в заявленных пропорциях, последующего нанесения глазури и обжига получают привлекательную глазурованную плитку.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет получить декоративное изделие, в частности плитку, с различным видом лицевой поверхности. Что обеспечивает повышенный потребительский спрос на нее.

1. Декоративное изделие, содержащее керамическую подложку, соединенную спеканием со слоем ангоба, отличающееся тем, что ангобируемая поверхность подложки выполнена с рельефом, а толщина слоя ангоба не превышает 0,5 мм.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что рельеф подложки выполнен в виде имитации поверхности смятой ткани.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что рельеф подложки выполнен в виде имитации поверхности древесной коры.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что рельеф подложки выполнен ячеистым с диаметром пор 0,5-0,3 мм.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что рельеф подложки выполнен в виде сетки трещин, а в состав ангоба дополнительно введен полевой шпат и фаянсовый бой при следующем соотношении компонентов, вес.%: полевой шпат 5-10, фаянсовый бой 15-20, глина остальное.



 

Наверх