Ленточно-вальцовый пресс для отжима свекловичной стружки

 

Полезная модель относится к переработке влажных твердых растительных материалов и может быть использована для обработки свекловичного жома с целью лучшего обезвоживания его перед подачей в сушильный аппарат.

Ленточно-вальцовый пресс для отжима свекловичной стружки состоит из двух ленточно-вальцовых устройств: первое - для предварительного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленных в зоне привода с изменяющимся зазором прессующих элементов, второе - для окончательного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленной в зоне прессования подвижной плиты с вращающимися вальцами и изменяющимся зазором, сборника жомопрессовой воды.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции известного пресса, что влечет за собой повышение влагоотдачи свекловичной стружки, благодаря чему снижаются энергозатраты на ее сушку, она дольше хранится, что особенно ценно для сельского хозяйства.

Данная полезная модель относится к переработке влажных твердых растительных материалов и может быть использовано для обработки свекловичной стружки с целью лучшего обезвоживания ее перед подачей в сушильный аппарат, используемый в пищевой промышленности.

Известно ленточное обезвоживающее устройство, содержащее пару полосоподобных лент фильтровальной ткани. Ленты установлены с возможностью вращения и имеют противоположные друг другу поверхности, образующие между собой зазор для пропускания влажных твердых материалов. Устройство содержит также средство установления различных скоростей вращения и средство вибрирования, по меньшей мере, одной из лент в поперечном направлении к ленте (Патент Российской Федерации RU 2149164 С1, опубликован 20.05.2000).

Недостатком этого устройства является недостаточное обжатия свекловичной стружки, сложность конструкции, что влечет за собой снижение работоспособности фильтрующей ленты, излишнюю влажность свекловичной стружки.

Наиболее близким по технической сущности является пресс для отжима измельченного растительного сырья, включающего раму, на которой смонтированы приводные барабаны, три пары установленных вертикально прессующих валков, электромагнитные вибраторы, сборники сока. На барабаны натянута с помощью цепей фильтрующая лента. Цепи скользят по пазам направляющих труб. Направляющие трубы сближаются между собой в зоне прессования таким образом, что она принимает V-образную форму, при этом валки установлены вертикально по обе стороны конвейера и находятся в контакте с провисающей фильтрующей лентой, одновременно являющейся фильтром. Расстояние между направляющими трубами в зоне прессования

постепенно уменьшается, в результате увеличивается провисание ленты между их краями. В зоне прессования после первой и второй пар валков установлены трубы с отверстиями для подачи воды и вторичного сока. На раме крепятся скребок и сборник жома. В предложенном прессе прессование происходит не по объему, а по линиям контакта сырья с каждой парой валков. При этом усилие отжима существенно уменьшается, а выход сока увеличивается, так как отекание его происходит под собственным весом по вертикальной плоскости. (Патент Российской Федерации RU 2062700 С1, опубликован 27.06.1996)

Недостатком этого пресса является интенсивный износ ленты, представляющей собой фильтрующий элемент, следствием чего является частая замена фильтрующего элемента, повышенная металлоемкость конструкции и существенное воздействие на структуру продукта, что для обжатия свекловичной стружки недопустимо.

Целью предполагаемой полезной модели является достижение оптимальных показателей физико-механической структуры свекловичной стружки перед подачей ее в сушильный аппарат за счет введения двух зон прессования - ленточно-вальцового пресса для предварительного отжатия и ленточно-вальцового пресса для окончательного отжатия, и регулируемого усилия отжима.

Указанная цель достигается тем, что в ленточно-вальцовым прессе для отжима свекловичной стружки устанавливается система, состоящая из двух ленточно-вальцовых устройств: первое - для предварительного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленных в зоне привода с изменяющимся зазором прессующих элементов, второе - для окончательного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленной в зоне прессования подвижной плиты с вращающимися вальцами и изменяющимся зазором, сборника жомопрессовой воды.

На фигуре, представляющей ленточно-вальцовый пресс для отжима свекловичной стружки, состоящей из:

1. Ленточно-вальцовое устройство для предварительного отжатия свекловичной стружки;

2. Ленточно-вальцовое устройство для окончательного отжатия свекловичной стружки;

3. Формующая плита;

4. Прессующие элементы;

5. Подвижная рама с регулируемым зазором;

6. Бесконечная фильтрующая лента;

7. Рама.

Ленточно-вальцовый пресс, представляет собой два ленточно-вальцовых устройства для предварительного отжатия и для окончательного отжатия, соответственно. Неотжатая стружка по направляющему лотку поступает на ленточно-вальцовое устройство для предварительного отжатия (1), где с помощью формующей плиты (3) равномерным слоем подается на прессующие элементы (4). Образующаяся вода поступает в сборник жомопрессовой воды, а предварительно отжатая свекловичная стружка подается на ленточно-вальцовое устройство для окончательного отжатия (2), где она попадает под подвижную раму (5) с регулируемым зазором. Отжатая вода, пройдя через фильтрующий элемент (6) поступает в сборник жомопрессовой воды, и далее, повторно используется на предприятии, а отжатая свекловичная стружка поступает в сушильный аппарат. На устройстве для окончательного отжатия свекловичной стружки, на холостой ветви фильтрующего элемента, установлены скребки для удаления остатков свекловичной стружки.

В предлагаемом прессе предлагается совмещение транспортирование продукта с технологической операцией - отжимом, что значительно сокращает затраты на транспортирующее оборудование.

Преимуществом предлагаемой конструкции является меньшая металлоемкость и простота технологии изготовления деталей и сборочных единиц, что существенно снижает себестоимость изготовления конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции известного пресса, что повлечет повышение влагоотдачи свекловичной стружки, благодаря чему снижаются энергозатраты на сушку свекловичной стружки.

Ленточно-вальцовый пресс для отжима свекловичной стружки, состоящий из рамы, на которой смонтированы приводные барабаны, электромагнитные вибраторы, сборники сока, отличающийся тем, что устанавливается система, состоящая из двух ленточно-вальцовых устройств: первое - для предварительного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленных в зоне привода с изменяющимся зазором прессующих элементов, второе - для окончательного отжатия свекловичной стружки, состоящее из приводного конвейера с бесконечной фильтрующей лентой, установленной в зоне прессования подвижной плиты с вращающимися вальцами и изменяющимся зазором, сборника жомопрессовой воды.



 

Наверх