Устройство для просечки пазов

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для получения пазов равномерно распределенных по окружности в центрально симметричных телах из тонколистового материала, например, листов якорного железа из электротехнической стали. Технический эффект полезной модели в повышении производительности и точности механической обработки. Технический эффект достигается за счет того, что рабочие инструменты закреплены в 2-х револьверных головках, которые в свою очередь закреплены на станине.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для получения пазов равномерно распределенных по окружности в центрально симметричных телах из тонколистового материала, например, листов якорного железа из электротехнической стали.

Известны штампы для получения отверстий, например, штамп для пробивки отверстий по Авт. св. №1204299, которым отверстия пробиваются в листах статора и ротора. Штамп содержит нижнюю плиту с матрицей и верхнюю плиту с пуансонодержателем, несущим комплект пунсона, установленных с возможностью перемещения. Такая конструкция непроизводительна.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели являются вибрационные ножницы (Г.С.Ракошиц, Электроимпульсная штамповка, М., «Высшая школа», 1984, стр.17, рис.1.11), имеющие С-образную форму станины. В верхней части станины находится вал. На валу смонтирован эксцентрик, сообщающий ползуну и

установленному на нем верхнему ножу возвратно-поступательное движение. Нижний нож укреплен неподвижно.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: станина, выполненная в виде С-образной скобы, вал, смонтированный в верхней части станины и несущий эксцентрик с ползуном с установленным в нем режущим инструментом. Недостатком вибрационных ножниц является невысокая производительность, связанная с необходимостью осуществления большого количества циклов рубки для полной обработки всей поверхности, наличие заусенцев.

Технический эффект полезной модели в повышении производительности и точности механической обработки.

Технический эффект достигается за счет того, что рабочие инструменты закреплены в 2-х револьверных головках, которые в свою очередь закреплены на станине.

На чертеже изображено устройство для просечки пазов.

Устройство для просечки пазов состоит из станины 1, имеющей возможность раздвигаться в вертикальной плоскости на которой закреплены две револьверные головки, верхняя 2, выполняющая роль пуансона и нижняя 3, выполняющая роль матрицы. В револьверных головках 2 и 3 крепятся инструменты 4. Инструментов обычно пять, комплект подобран так, что можно осуществлять просечку заданного на

чертеже многообразия пазов. Смену инструментов обеспечивают привод 5 верхней револьверной головки 2 и привод 6 нижней револьверной головки 3. Колебательные движения револьверных головок осуществляют приводы 7. Станина имеет возможность раздвигаться в вертикальной плоскости посредством ползуна 8.

Устройство работает следующем образом. В рабочую зону подается заготовка прямоугольной формы, которая закрепляется по контуру. После чего в револьверные головки 2 и 3, закрепленные на станине 1, устанавливают инструменты 4. Для этого обе головки синхронно поворачивают с помощью приводов 5 и 6, после чего фиксируют. Затем с помощью ползуна 8 станина перемещая приближает револьверные головки 2 и 3 к заготовке. Для осуществления просечки пазов инструменты приводятся в колебательные движение приводом 7. Таким образом можно считать что технический эффект достигнут.

Устройство для просечки пазов содержит С-образную станину, рабочие инструменты, привод вибраций, отличающееся тем, что рабочие инструменты закреплены в 2-х револьверных головках, которые в свою очередь закреплены на станине.



 

Похожие патенты:
Наверх