Очиститель-увлажнитель воздуха

 

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки воздуха от пыли и может быть использовано для очистки воздуха как в производственных, так и в бытовых помещениях с возможностью его увлажнения. Очиститель-увлажнитель воздуха содержит корпус - 1 с входными - 2 и выходным - 3 отверстиями, ванну - 4 для жидкости, вентилятор - 5 с приводом - 6 установлен на выходе отверстия - 3 насос для подачи воды, 7 - фильтрующий элемент или водяной фильтр, 8 - трубка подачи воды на фильтр 9. Фильтрующий элемент выполнен в виде рамки, на которую натянуто с двух сторон сетчатое полотно. Расстояние между полотнами выдержано таким образом, что оно способно удерживать воду, которая подается насосом 7 на верхнюю часть фильтра и двигается вниз наклонно в фильтре образуя водяную ширму. Проходя через такую ширму, воздух оставляет в ней пыль и различные химические примеси, легко растворимые в воде, которая стекает вниз - в ванну 4. Установка вентилятора 5 с приводом 6 на выходе 3 корпуса 1. Между входом, где установлен водяной фильтр 8, внутри корпуса 1 при работе создается разрежение, при котором вода на фильтре активно испаряется, тем самым происходит увлажнение воздуха.

Полезная модель относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от газов, а именно к фильтрам мокрой очистки воздуха от пыли и может быть использовано для очистки воздуха, как в производственных, так и в бытовых помещениях с возможностью его увлажнения.

Известен фильтр для мокрой очистки газов, содержащий корпус с подводами и отводами газа и установленными внутри наружным и внутренним перфорированными каркасами, обтянутыми фильтрующим материалом с общей крышкой, выполненной пустотелой и перфорированной и соединенной трубой с патрубком подачи жидкости. Перед фильтроэлементом разбрызгивают, а по нему снаружи со стороны потока подаваемого загрязненного воздуха пропускают смывную жидкость (см. патент РФ RU 2050941, B 01 D 46/00, 1995).

Недостатком известного фильтра является то, что часть пыли прилипает внутри ячеек фильтрующего элемента или внутри волокон объемного материала, который используется в фильтре, что приводит к выходу фильтра из строя. Смывная среда не способна вымыть налипания пыли, поскольку подается вдоль наружной поверхности фильтра.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение эксплуатационной надежности и долговечности устройства при непрерывной работе, уменьшение энергоемкости, обеспечение простоты сборки и обслуживания, а также снижение стоимости путем использования в нем впервые примененной конструкции фильтрующего элемента - водяного фильтра, в основу работы которого заложен принцип поверхностного натяжения воды.

Сущность полезной модели состоит в том, что очиститель-увлажнитель воздуха содержит корпус с входным отверстием, привод вентилятора с выходным отверстием, ванну для жидкости с насосом, выполненным с

возможностью подачи воды в верхнюю часть наклонно расположенного фильтра.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Ванна для жидкости с насосом, выполненным с возможностью подачи воды в верхнюю часть наклонно расположенного фильтра, обеспечивают непрерывную ее подачу по трубке. При этом вода через множество отверстий в трубке растекается по всему фильтру между полотнами сетки, а наклонное расположение фильтра тормозит свободное падение воды, которая движется, обволакивая все нити сетчатых полотен фильтра, образуя лишь незначительные отверстия в ячейках для прохождения воздуха. Механические примеси втягиваемого вентилятором через входное отверстие и водяной фильтр загрязненного воздуха прилипают к поверхности воды на фильтре и стекают в ванну. Незначительное разрежение, создаваемое за счет сопротивления фильтра вентилятором влечет за собой активное испарение воды на фильтре, увлажняя воздух. В результате водяной фильтр практически никогда не забивается и служит длительное время без обслуживания, т.е. повышается эксплуатационная надежность и долговечность устройства при непрерывной работе и простота обслуживания. Наклонное расположение фильтра обеспечивает также увеличение площади прохождения воздуха, уменьшая энергоемкость. Простота конструкции обеспечивает простоту сборки устройства и снижение его стоимости.

На фиг.1 представлен очиститель-увлажнитель воздуха, общий вид.

Очиститель-увлажнитель воздуха представляет собой корпус 1 с входным отверстием 2, привод 3 вентилятора 4 с выходным отверстием 5, ванну 6 для жидкости с насосом 7. Насос 7 выполнен с возможностью подачи воды в верхнюю часть фильтра 8 по трубке 9 с множеством отверстий (позиция не показана). Фильтр 8 установлен наклонно на входном отверстии и выполнен в

виде рамки 10, толщина которой составляет от 2 до 5 мм с обеих сторон которой натянуты сетчатые полотна 11 с ячейками от 3×3 мм до 5,5×5,5 мм и хорошо смачиваемые водой, материалом которых может служить, например, гардинное полотно. Расстояние между полотнами 11 выдержано таким образом, что способно удержать воду, подаваемую насосом 7 на верхнюю часть фильтра 8 и отекание воды в его наклонной плоскости, которая не выливаясь через отверстия ячейки сетки полотна 11 под углом, образует водяную ширму. При этом вода движется, обволакивая все нити сетчатых полотен 11 фильтра 8, образуя лишь незначительные отверстия в ячейках для прохождения воздуха.

Очиститель-увлажнитель воздуха работает следующим образом.

Насос 7, например, водяной подает воду по трубкам 9 на фильтр 8. Вода растекается по всей площади фильтра 8, образует в нем небольшие отверстия в ячейках сетчатого полотна 11, что и представляет собой фильтрующий элемент - водяной фильтр. Привод 3 вращает вентилятор 4, который втягивает загрязненный воздух через отверстие 2 и фильтр 8. Механические примеси прилипают к поверхности воды на фильтре 8 и стекают в ванну 6.

Вентилятор 4 создает незначительное разрежение между фильтром 8 и выходным отверстием 5 в корпусе 1 за счет сопротивления фильтра 8. Это влечет за собой активное испарение воды на нем, тем самым увлажняя очищенный воздух, выходящий из устройства через отверстие 5. Регулировка влажности производится вращательным моментом вентилятора 4. Чем он выше, тем более влажный выходит воздух.

Преимуществом разработки является то, что при непрерывной работе устройства водяной фильтр практически не забивается и может служить очень долго без обслуживания.

Очиститель-увлажнитель воздуха, содержащий корпус с входным отверстием, привод вентилятора с выходным отверстием, ванну для жидкости с насосом, выполненным с возможностью подачи воды в верхнюю часть наклонно расположенного фильтра.



 

Похожие патенты:
Наверх