Плитка из шоколада

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и, в частности, к конструкциям плиток, выполненных из шоколада. Плитка из шоколада, выполненная в форме прямоугольника, включающая совокупность секций, разделенных между собой пазами, секции плитки выполнены в виде совокупности прямоугольных и равнобедренных треугольников, при этом секции в виде прямоугольных треугольников расположены так, что их катеты образуют боковые стороны плитки, а секции в виде равнобедренных треугольников расположены между секциями в виде прямоугольных треугольников; секции в виде равнобедренных треугольников могут быть снабжены дополнительными пазами, параллельными большим боковым сторонам плитки. В результате обеспечивается возможность отламывания от прямоугольной плитки из шоколада по одной секции по линии раздела между секциями.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и, в частности, к конструкциям плиток, выполненных из шоколада.

Известны различные конструкции, выполненные из шоколада, например, фигуры шашек, RU 19717 U1; половина фигур выполнена из светлого шоколада, другая - из темного.

Известны конструкции изделий из шоколада, представляющие собой совокупность долек, каждая из которых представляет собой оболочку с полостью, которая может быть заполнена наполнителем. Дольки разделены пазами, выполненными для обеспечения возможности отделения долек от изделия, JP 2002000181.

Поскольку пазы перпендикулярны друг другу и сторонам плитки, равное отламывание долек от плитки по одной, практически, невозможно.

Известны плитки из шоколада, выполненные в форме прямоугольника, включающие совокупность секций (долек), разделенных между собой пазами, US 4946696. Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели. Секции имеют форму прямоугольников. Таким образом, секции, расположенные по углам плитки, граничат с плиткой по двум взаимно перпендикулярным пазам.

При необходимости отделения от плитки одной секции осуществляют механическое воздействие на одну из угловых секций. Как правило, отделить

одну секцию от такой плитки не удается, так как концентрация напряжений, обусловливающих отламывание секции, имеет сложный характер. Отделение только одной секции в известной плитке, практически, невозможно. На практике происходит или отламывание по прямой линии всего ряда секций, размещенных по торцу плитки, или отламывание по произвольной линии.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности отламывания от прямоугольной плитки из шоколада по одной секции по линии раздела между секциями

Согласно полезной модели в плитке из шоколада, выполненной в форме прямоугольника, включающей совокупность секций, разделенных между собой пазами, секции плитки выполнены в виде совокупности прямоугольных и равнобедренных треугольников, при этом секции в виде прямоугольных треугольников расположены так, что их катеты образуют боковые стороны плитки, а секции в виде равнобедренных треугольников расположены между секциями в виде прямоугольных треугольников; секции в виде равнобедренных треугольников могут быть снабжены дополнительными пазами, параллельными большим боковым сторонам плитки.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид сверху;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1,

Плитка 1 из шоколада выполнена в форме прямоугольника. Плитка включает совокупность секций, разделенных между собой пазами 2. Пазы 2 имеют глубину 1,5-3 мм и являются концентраторами напряжений, возникающих при изгибе в процессе отламывания отдельных секций. Секции 3 плитки 1 выполнены в виде совокупности прямоугольных треугольников, секции 4 плитки 1 выполнены в виде совокупности равнобедренных треугольников. Секции 3 расположены так, что их катеты 5 образуют боковые стороны плитки. Секции 4 размещены в плитке между секциями 3, то есть занимают остальное место. Секции 4 могут быть снабжены дополнительными пазами 6 (показаны пунктиром на фиг.1), параллельными большим боковым сторонам плитки 1. Эти пазы имеют меньшую глубину (1-1,5 мм) и служат, в случае их выполнения, для деления секций 4 на две половины.

При необходимости отделения одной секции от плитки начинают с угловой секции 3. Для этого нажимают на плитку 1, осуществляя изгиб относительно паза по границе угловой секции 3 с плиткой 1. Поскольку линия раздела представляет собой отрезок прямой линии, угловая секция 3 отламывается ровно, строго по этой линии. При этом отламывается только одна секция. Так же отламывается другая угловая секция 3. Далее можно отламывать секцию 4 таким же образом, как и угловую секцию 3. Если секция 4 согласно п.2 формулы выполнена с дополнительным пазом 6, то, поскольку пазы 6 имеют меньшую глубину и ширину, чем пазы 2, отграничивающие секцию 4 от плитки, секция отламывается по линии паза 2.

Затем отделенную от плитки секцию 4 можно разделить на две половины по линии паза 6.

Данное техническое решение в отличие от прототипа обеспечивает достаточно равномерную концентрацию напряжений по прямой, а не по взаимно перпендикулярным пазам, как это имеет место в случае плитки с прямоугольными секциями.

В результате обеспечивается отламывание по одной секции только по пазам, разделяющим секции, причем характер поверхности излома - ровный, линия излома ни в каком случае проходит через секцию.

1. Плитка из шоколада, выполненная в форме прямоугольника, включающая совокупность секций, разделенных между собой пазами, отличающаяся тем, что секции плитки выполнены в виде совокупности прямоугольных и равнобедренных треугольников, при этом секции в виде прямоугольных треугольников расположены так, что их катеты образуют боковые стороны плитки, а секции в виде равнобедренных треугольников расположены между секциями в виде прямоугольных треугольников.

2. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что секции в виде равнобедренных треугольников снабжены дополнительными пазами, параллельными большим боковым сторонам плитки.



 

Похожие патенты:
Наверх