Гидравлический тормоз отката веретенного типа

 

Полезная модель относится к оборонной промышленности, в частности, к тормозам отката артиллерийских орудий.

Гидравлический тормоз отката веретенного типа, состоящий из цилиндра, веретена, штока, поршня с регулирующим кольцом, содержит температурный регулятор длины отката, выполненный в виде термобиметаллических пластин, один конец которых жестко закреплен в пазах, выполненных на внутренней поверхности регулирующего кольца, а второй конец упирается в торцы пазов.

Полезная модель обеспечивает стабильную силу гидравлического сопротивления и длину отката при изменении температуры жидкости, повышает эффективность орудия за счет стабилизации откатывающихся частей и улучшает кучность стрельбы артиллерийского орудия.

Полезная модель относится к оборонной промышленности, в частности, к тормозам отката артиллерийских орудий.

Существуют тормоза отката следующих типов: шпоночного, канавочного, веретенного, клапанного, золотникового.

В настоящее время предъявляется повышенное требование к скорострельности артеллерийских орудий. В свою очередь, это приводит к увеличению температуры жидкости тормоза отката, так как он поглощает энергию выстрела. Увеличение температуры жидкости в тормозе отката приводит к изменению ее вязкости, увеличению ее объема, изменению силы гидравлического сопротивления и, как следствие, к нестабильности длины отката.

Известен гидравлический тормоз отката клапанного типа, у которого в проходном отверстии дна цилиндров установлен регулятор длины отката, на жестком каркасе которого внахлест закреплены биметаллические пластины с внутренним слоем с большим коэффициентом теплового расширения (Полезная модель. РФ 1365, кл. F 41 А 25/02 опубл. 26.12.1995 г.)

Приведенное устройство может быть использовано лишь в тормозе отката клапанного типа.

Наиболее близким является гидравлический тормоз отката веретенного типа, состоящий из цилиндра, веретена, штока, поршня с регулирующим кольцом (Физические основы и устройства и функционирования стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия: Учебник для вузов / Под. ред. чл.-корр. РАРАН А.А.Королева и чл.-корр. МАНПО В.Г.Кучерова, ВолгГТУ. - Волгоград, 2002 г, с.171-172).

В известном тормозе отката при изменении температуры изменяется вязкость жидкости, вследствие чего, изменяется сила гидравлического сопротивления, что приводит к значительным отклонениям от номинального значения длины отката, особенно при интенсивной стрельбе и при первых выстрелах. Это существенно сказывается на эффективности орудия, так как ухудшается стабилизация положения откатывающихся частей и, тем самым, кучность стрельбы.

Задачей полезной модели является обеспечение стабильности длины отката при изменении температуры жидкости в тормозе отката веретенного типа.

Технический результат - обеспечение стабильности силы гидравлического сопротивления и длины отката при изменении температуры жидкости, повышение эффективности орудия за счет стабилизации откатывающихся частей и улучшение кучности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что гидравлический тормоз отката веретенного типа, состоящий из цилиндра, веретена, штока, поршня с регулирующим кольцом содержит температурный регулятор длины отката, выполненный в виде термобиметаллических пластин, один конец которых жестко закреплен в пазах, выполненных на внутренней поверхности регулирующего кольца, а второй конец упирается в торцы пазов.

Отличием полезной модели является то, что термобиметаллические пластины, расположенные в пазах регулирующего кольца, выполняют функцию температурного регулятора длины отката за счет того, что термобиметаллические пластины прогибаются при изменении температуры жидкости и создают дополнительное сопротивление, турбулизируя поток, на пути течения жидкости, тем самым, обеспечивая стабильную силу гидравлического сопротивления и длину отката, а также стабилизацию откатывающихся частей и, как следствие, повышение кучности стрельбы и эффективности орудия.

На фиг.1 изображен гидравлический тормоз отката веретенного типа, в разрезе; на фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1; на фиг.3-выносной элемент Б на фиг.1.

Гидравлический тормоз отката веретенного типа состоит из цилиндра 1, веретена 2, штока 3, поршня 4 с регулирующим кольцом 5 (фиг.1), температурный регулятор, выполненный в виде термобиметаллических пластин 6 (фиг.2), один конец которых жестко закреплен винтом 7 (фиг.3) в пазах 8, выполненных на внутренней поверхности регулирующего кольца 5 (фиг.1), а второй конец упирается в торцы пазов 8 (фиг.3).

Пазы 8 на внутренней поверхности регулирующего кольца 5 (фиг.3) необходимы для размещения термобиметаллических пластин 6. Термобиметаллические пластины 6 крепятся винтами 7.

Термобиметаллические пластины 6 (фиг.2) предназначены для создания дополнительного сопротивления, путем турбулизации потока жидкости при изменении температуры, тем самым, обеспечивая стабильную силу гидравлического сопротивления и длину отката, а также стабилизацию откатывающихся частей, и как следствие, повышение кучности стрельбы и эффективности орудия.

Материал термобиметаллических пластин выбирается из условия их термочувствительности, которая определяется удельным изгибом и максимальной рабочей температурой.

Устройство работает следующим образом.

При откате жидкость перетекает из одной полости цилиндра 1 в другую через отверстие в регулирующем кольце 5 (фиг.1). При повышении температуры жидкости термобиметаллические пластины 5 прогибаются (фиг.1 и 3) и создают дополнительное сопротивление, турбулизируя поток на пути течения жидкости, обеспечивая тем самым стабильность силы гидравлического сопротивления и длины отката при изменении температуры жидкости, и как следствие, стабилизацию откатывающихся частей, что в свою очередь, приводит к улучшению кучности стрельбы и повышению эффективности орудия.

Гидравлический тормоз отката веретенного типа, состоящий из цилиндра, веретена, штока, поршня с регулирующим кольцом, отличающийся тем, что он содержит температурный регулятор длины отката, выполненных в виде термобиметаллических пластин, один конец которых жестко закреплен в пазах, выполненных на внутренней поверхности регулирующего кольца, а второй конец упирается в торцы пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактным микроэлектромеханичеким устройствам для измерения направления и скорости потока газа или жидкости, и может применяться, например, в системах анемометрии для определения направления и скорости ветра, а также в различных пневматических и гидравлических системах
Наверх