Термоконтейнер-сумка

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве термоконтейнер-сумки, используемой для временного обеспечения в объеме рабочей камеры пониженной температуры. Термоконтейнер-сумка выполнена в виде ларя, содержащего наружную и внутреннюю оболочки, выполненные из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение с внутренней полостью, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры. Термоконтейнер-сумка также содержит выполненную из жесткого материала открытую сверху съемную емкость, устанавливаемую во внутреннюю полость теплоизолирующего ограждения, при этом внутренняя полость съемной емкости является рабочей камерой, а внутренняя оболочка выполнена в виде съемного чехла, облегающего поверхность теплоизолирующего ограждения. Съемная емкость изготовлена из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, полимерный материал или нержавеющая сталь. В состав термоконтейнера-сумки введена, по меньшей мере, одна теплоизоляционная заслонка, установленная между крышкой и полостью рабочей камерой. Заслонка выполнена из двух соединенных между собой по краям слоев текстильного материала, между которыми размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала, при этом заслонка установлена на внутренней оболочке с возможностью поворота, по меньшей мере, на 180° относительно горизонтальной оси. рабочая камера выполнена в виде полого, открытого сверху параллелепипеда, а заслонки установлены на верхних участках внутренней оболочки, расположенных вдоль передней и двух боковых сторон полости рабочей камеры. Конструкция термоконтейнер-сумки позволяет обеспечить наиболее полно использовать объем рабочей камеры и повысить срок службы, в течении которого его техническое состояние удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям. 4 илл.

Полезная модель относится к области транспортных аппаратов, предназначенных для временного обеспечения в объеме рабочей камеры заданных режимов термостатирования за счет преобразования энергии теплового потока, проходящего извне через теплоизолирующее ограждение в скрытую теплоту фазового перехода рабочего вещества, размещенного в хладоэлементах, из твердого состояния в жидкое.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному устройству относится контейнер для биологических объектов, содержащий теплоизолированный корпус с крышкой и внутренней камерой, при этом в нижней части внутренней камеры корпуса расположен пенал, предназначенный для размещения охладителя, выполненного в виде герметичной емкости, изготовленной, например, из упрочненной резины и наполненной охлаждающим агентом, над пеналом размещен штатив с отверстиями под бюксы разных размеров, а на внутренней поверхности крышки расположен теплоизоляционный материал с толщиной, равной высоте свободного пространства над штативом (см. патент на полезную модель Российской Федерации №42634 U1, Кл. F 25 d 3/08, 10.12.2004).

Недостаток известного устройства, принятого за прототип, - заключается в том, что не рационально используется объем рабочей камеры, а также низкий срок службы, в течение которого контейнер может соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к устройствам, предназначенным для временного хранения при транспортировке медицинских термолабильных материалов.

Этот недостаток обусловлен тем, что при использовании известного контейнера внутренняя полость занята пеналом и штативом, а также тем, что теплоизоляционный материал, расположенный на внутренней поверхности крышки имеет значительную толщину, при этом затруднено проведение дезинфекции рабочей камеры.

В итоге, известный контейнер имеет уменьшенный объем рабочей камеры и малый срок службы, в течение которого его техническое состоянии удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к устройствам, предназначенным для временного хранения при транспортировке термочувствительных биоматериалов.

Задачей полезной модели является наиболее полное использование объема рабочей камеры и повышение срока службы термоконтейнера-сумки, в течение которого его техническое состояние удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям, установленным соответствующими нормативными документами, посредством упрощения методики и повышения качества проведения работ по дезинфекции рабочей камеры.

Указанная задача достигается за счет того, что термоконтейнер-сумка, выполненная в виде ларя, содержит наружную и внутреннюю оболочки, выполненные из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры, причем термоконтейнер-сумка также содержит выполненную из жесткого материала открытую сверху съемную емкость, устанавливаемую во внутреннюю полость теплоизолирующего ограждения, при этом внутренняя полость съемной емкости является рабочей камерой, а внутренняя оболочка выполнена в виде съемного чехла, облегающего поверхность теплоизолирующего ограждения. Съемная емкость может быть изготовлена из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, полимерный материал или нержавеющая сталь. В состав термоконтейнера-сумки введена, по меньшей мере, одна теплоизоляционная заслонка, установленная между крышкой и полостью рабочей камерой. Заслонка может быть выполнена из двух соединенных между собой по краям слоев текстильного материала, между которыми размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала, при этом заслонка установлена на внутренней оболочке с возможностью поворота, по меньшей мере, на 180° относительно горизонтальной оси. Рабочая камера может быть выполнена в виде полого, открытого сверху параллелепипеда, а заслонки установлены на верхних участках внутренней оболочки, расположенных вдоль передней и двух боковых сторон полости рабочей камеры.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен термоконтейнер-сумка в сборе; на фиг.2 представлено теплоизолирующее ограждение рабочей камеры, выполненной в форме полого, открытого сверху прямоугольного параллелепипеда; на фиг.3 представлена внутренняя оболочка с заслонками, выполненная в виде облегающего теплоизолирующее ограждение съемного чехла с полостью; на фиг.4 представлена съемная емкость, формирующая рабочую камеру.

Предложенный термоконтейнер-сумка содержит наружную оболочку 1, выполненную из текстильного материала, на которой установлена крышка 2, внутри которой размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала 3, внутреннюю оболочку 4, выполненную из текстильного материала в виде съемного чехла, облегающего теплоизолирующее ограждение 5 полости рабочей камеры 6 и оснащенного в нижней части текстильными застежками 7.

На верхних участках внутренней оболочки 4 установлены заслонки 8, выполненные в виде соединенных между собой по краям двух слоев текстильного материала, между которыми размещен слой 9 теплоизолирующего материала. В варианте конструктивного исполнения, когда рабочая камера 6 выполнена в виде полого, открытого сверху прямоугольного параллелепипеда, заслонки 8 установлены на верхних участках чехла внутренней оболочки 4 вдоль передней и двух боковых сторон полости рабочей камеры 6. В варианте, когда рабочая камера 6 выполнена в виде полого, открытого сверху цилиндра (на черт. не показан) в верхней части кольцевого участка внутренней оболочки 4 установлена одна заслонка 8, конструктивное исполнение которой аналогично вышеописанной.

В состав предложенного термоконтейнера-сумки входит съемная емкость 10, выполненная из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, из полимерного материала - полистирола, полиэтилена, поликарбоната и др., нержавеющей стали.

Термоконтейнер-сумка оснащен ремнем 11 для переносок. На внешней поверхности наружной оболочки 1 выполнены карманы 12 для размещения, например, электронного термометра, сопроводительных документов. Для фиксации крышки 2 на наружной оболочке 1 термоконтейнер-сумка оснащен замком 13 в виде «молнии», или текстильной застежки («липучки»).

Применение предложенного термоконтейнера-сумки осуществляется следующим образом.

Съемный чехол внутренней оболочки 4 надевают на теплоизолирующее ограждение 5. Посредством текстильных застежек 7 застегивают чехол на нижней части наружной поверхности теплоизолирующего ограждения 5.

Размещают «одетое» во внутреннюю оболочку 4, теплоизолирующее ограждение 5 внутрь полости, образованной наружной оболочкой 1. Размещают внутри полости чехла внутренней оболочки 4 жесткую съемную емкость 10.

При переносках в термоконтейнере-сумке термочувствительных биоматериалов предварительно размещают в полости емкости 10 замороженные хладоэлементы (на черт. не показаны), а затем емкости с предварительно охлажденным или замороженным биоматериалом (на черт. не показаны).

Закрывают полость емкости 10 заслонками 8, а затем закрывают и крышку 2 термоконтейнера-сумки, используя замки 13 типа «молния», текстильные застежки (липучка) и др.

Применение заслонок 8 позволяет устранить конвективные и кондуктивные тепловые потоки через замковое соединение 13 крышки 2 с оболочкой 1, формирующей наружный корпус, что существенно повышает длительность пассивного поддержания заданного температурного режима хранения термочувствительных материалов в процессе одного акта их транспортирования.

При переносках термоконтейнера-сумки используют ремень 11, а в карманах 12 размещают сопроводительные документы, электронный термометр.

После каждого акта использования термоконтейнера-сумки нет необходимости подвергать дезинфекции его элементы, выполненные из текстильных материалов. В первую очередь, обязательной дезинфекции должна подвергаться съемная емкость 10, для чего необходимо:

- вынуть емкость 10 из полости чехла;

- в варианте, когда емкость 10 изготовлена из полимерного материала дезинфекцию следует проводить по ОСТ-42-21-2-83: обработка 3-процентным раствором перекиси водорода по ГОСТ 177-88 с добавлением 0,5% раствора универсального моющего средства по ГОСТ 25644-88. При этом весь процесс дезинфекции можно проводить путем погружения емкости 10 в ванны с реагентами;

- в варианте, когда емкость изготовлена из нержавеющей стали, при дезинфекции можно дополнительно использовать высокотемпературные сухожаровые стерилизаторы.

Конструктивное исполнение предложенного термоконтейнера-сумки позволяет производить раздельную очистку и дезинфекцию всех составляющих его элементов: термоизолирующего ограждения, наружной и внутренней оболочек, причем для последних возможно применение стиральных машин.

При этом частота воздействий химическими реагентами на текстильные материалы в предложенном термоконтейнере-сумке значительно ниже, чем в известном аналоге, что также способствует достижению их длительной сохранности.

В предложенном термоконтейнере-сумке обеспечивается как гарантированно высокий уровень чистоты рабочей камеры, что является обязательным требованием при переносках медицинских термочувствительных материалов, так и высокие значения ресурсных показателей, в частности, срока службы, заведомо превосходящие аналогичные показатели известного термоконтейнера-сумки.

1. Термоконтейнер-сумка, выполненный в виде ларя, содержащий наружную и внутреннюю оболочки, выполненные из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение с внутренней полостью, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры, причем термоконтейнер-сумка также содержит выполненную из жесткого материала открытую сверху съемную емкость, устанавливаемую во внутреннюю полость теплоизолирующего ограждения, при этом внутренняя полость съемной емкости является рабочей камерой, а внутренняя оболочка выполнена в виде съемного чехла, облегающего поверхность теплоизолирующего ограждения.

2. Термоконтейнер-сумка по п.1, отличающийся тем, что съемная емкость изготовлена из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, полимерный материал или нержавеющая сталь.

3. Термоконтейнер-сумка по п.2, отличающийся тем, что в состав термоконтейнера-сумки введена, по меньшей мере, одна теплоизоляционная заслонка, установленная между крышкой и полостью рабочей камерой.

4. Термоконтейнер-сумка по п.3, отличающийся тем, что заслонка выполнена из двух соединенных между собой по краям слоев текстильного материала, между которыми размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала, при этом заслонка установлена на внутренней оболочке с возможностью поворота, по меньшей мере, на 180° относительно горизонтальной оси.

5. Термоконтейнер-сумка по п.4, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена в виде полого, открытого сверху параллелепипеда, а заслонки установлены на верхних участках внутренней оболочки, расположенных вдоль передней и двух боковых сторон полости рабочей камеры.



 

Похожие патенты:
Наверх