Отопительная котельная

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в отопительных котельных.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы, снижение аварийных простоев, уменьшение затрат на ремонтные работы, а также уменьшение затрат на эксплуатацию.

Сущность полезной модели заключается в том, что отопительная котельная, включающая водогрейный котел, включенный между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, сетевые насосы, отличающаяся тем, что обратный и подающий сетевые трубопроводы выполнены 2-х контурными, соединенными между собой теплообменниками, а сетевые насосы включены в обратных трубопроводах в каждом из контуров.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в отопительных котельных.

Известна отопительная котельная, содержащая водогрейный котел, включенный между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, включенный в обратный сетевой трубопровод сетевой насос, параллельно включенный трубопровод рециркуляции с рециркуляционным насосом и регулирующим органом и регулирующую перемычку, соединяющие обратный и подающий сетевые трубопроводы (Ионин А.А. и др. «Теплоснабжение», М, Стройиздат, 1982, стр.282).

Недостатком данного устройства является ненадежность работы котельной, относительная сложность схемы.

Известна отопительная котельная, содержащая водогрейные котлы, включенные между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, включенный в обратный сетевой трубопровод сетевой насос, параллельно включенные трубопровод рециркуляции с рециркуляционным насосом и регулирующим органом и регулирующую перемычку, соединяющие обратный и подающий сетевые трубопроводы, вакуумный деаэратор с баком-аккумулятором, патрубками исходной, деаэрированной и перегретой воды, причем, трубопровод рециркуляции и регулирующая перемычка подключены к обратному сетевому трубопроводу до сетевого насоса, в регулирующую перемычку включен повысительный насос, в трубопровод рециркуляции включен вакуумный деаэратор таким образом, что патрубок перегретой воды подключен трубопроводом рециркуляции к подающему сетевому трубопроводу, бак-аккумулятор вакуумного деаэратора соединен со всасывающим патрубком рециркуляционного насоса, а регулирующий орган на трубопроводе рециркуляции расположен перед патрубком перегретой воды. (Патент РФ №2147714).

Недостатками данного устройства являются сложность схемы котельной, а также недостаточная надежность работы, т.к. при выходе водогрейного котла из строя происходит резкое падение давления в сетевых трубопроводах, что в зимнее время может привести к перемерзанию труб потребителя.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы отопительной котельной, снижение аварийных простоев, уменьшение затрат на ремонтные работы, а также упрощение конструкции и уменьшение затрат на эксплуатацию.

Поставленная техническая задачи решается тем, что отопительная котельная, включающая водогрейный котел, включенный между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, сетевые насосы, отличающаяся тем,

что обратный и подающий сетевые трубопроводы выполнены 2-х контурными, соединенными между собой теплообменниками, а сетевые насосы включены в обратных трубопроводах в каждом из контуров.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен фрагмент принципиальной схемы отопительной котельной.

Отопительная котельная содержит водогрейный котел 1 с подключенным к нему подающим 2 и обратным 3 сетевыми трубопроводами, которые образуют между собой два контура 4 и 5. Контуры 4 и 5 связаны между собой теплообменниками 6. В каждом из контуров в сетевые трубопроводы включены сетевые насосы 7.

Устройство работает следующим образом.

Вода поступает в водогрейный котел 1, где нагревается до температуры около 115°С, затем вода поступает в подающий сетевой трубопровод первого контура 4, проходит через теплообменники 6, нагревает их и возвращается в водогрейный котел 1. Обратная сетевая вода второго контура поступает в теплообменники 6, где нагревается до температуры около 105°С, затем нагретая вода поступает в подающий сетевой трубопровод второго контура и далее к потребителю.

Такая конструкция отопительной котельной позволяет в случае выхода водогрейного котла из строя продолжить подачу потребителю через второй контур, что позволит предотвратить возможную разморозку труб в холодное время года.

Отопительная котельная предложенной конструкции была изготовлена в паросиловом цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В процессе эксплуатации выявлена стабильная и устойчивая работа устройства, надежная его работа, уменьшились затраты на его эксплуатацию, сократились ремонтные работы.

Отопительная котельная, включающая водогрейный котел, включенный между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, сетевые насосы, отличающаяся тем, что обратный и подающий сетевые трубопроводы выполнены 2-контурными, соединенными между собой теплообменниками, а сетевые насосы включены в обратных трубопроводах в каждом из контуров.



 

Похожие патенты:

Проект теплового пункта представляет собой сооружение с расположенными в нем устройствами, оборудованием и узлами тепловых установок, подсоединяемых к тепловой энергосети и обеспечивающих бесперебойное теплоснабжение и распределение тепловой энергии по источникам потребления. Проектирование тепловых пунктов используется в системах теплообеспечения.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных
Наверх