Устройство для фиксации конусной оправки

 

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели техническое решение может найти применение в машиностроении и относится к устройствам, обеспечивающим закрепление конструктивных элементов, а именно к средствам, фиксирующим оправку при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента. Задача, на решение которой оно направлено - повышение надежности осевой и угловой фиксации оправки при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента, улучшение условий труда. Для решения поставленной задачи предлагаемое устройство для фиксации конусной оправки имеет вид корпуса с конусным отверстием под оправку с пазами, соответствующими прорезям, выполненным в горизонтальной плоскости на корпусе со стороны большего диаметра конусного отверстия, оснащено сухарями, помещенными в пазы на оправке и укрепленными в прорезях корпуса, и П-образной фиксирующей пластиной с винтом, ось которого перпендикулярна оси конусной оправки. Использование предлагаемой конструкции позволит быстро произвести монтаж и демонтаж режущего инструмента в конусную оправку, за счет ее надежной осевой и угловой ее фиксации в корпусе.

Предлагаемое к защите техническое решение относится к устройствам, обеспечивающим закрепление конструктивных элементов, а именно к средствам, фиксирующим оправку при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента.

Из патентной литературы известно «Устройство для фиксации детали» по а.с. №514130, F 16 D 21/00, к котором втулка фиксируется на валу посредством замочной пластины с выступом, входящим в продольный паз выполненный во втулке.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению можно считать «Соединение охватывающей и охватываемой деталей», а.с.№1612124, F 16 D 21/00, содержащее стопорную планку, размещенную в ответном пазу охватываемой детали и средства фиксации планки относительно охватывающей детали в угловом и осевом направлении.

Недостаток этого соединения в том, что оно недостаточно надежно в случае фиксации оправок режущего инструмента, при монтаже и демонтаже последнего.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - повышение надежности осевой и угловой фиксации оправки при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента, улучшение условий труда.

Поставленная задача решается тем, что устройство для фиксации конусной оправки при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента, имеет вид корпуса с конусным отверстием под оправку, имеющую пазы, соответствующие прорезям, выполненным в горизонтальной плоскости на корпусе со стороны большего диаметра конусного отверстия,

оснащено сухарями, помещенными в пазы на оправке и укрепленными в прорезях корпуса, и П-образной фиксирующей пластиной с винтом, ось которого перпендикулярна оси конусной оправки.

Средства угловой фиксации в виде неподвижных сухарей, помещенных в прорези корпуса и оправки, а также средства осевой фиксации в виде П-образной пластины с винтом, ось которого перпендикулярна оси оправки, позволяют быстро и надежно установить оправку, например, на верстаке, и произвести монтаж или демонтаж режущего инструмента.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 - вид в плане.

Устройство для фиксации конусной оправки 1 при монтаже и демонтаже в ней режущего инструмента (условно не показано) имеет вид корпуса 2 с конусным отверстием 3 под оправку 1.

На конусной оправке 1 имеются пазы 4, выполненные в горизонтальной плоскости с двух диаметрально противоположных сторон.

Корпус 2 имеет прорези 5, выполненные стороны большего диаметра конусного отверстия 3, которые также расположены в горизонтальной плоскости.

Средства угловой фиксации - сухари 6, помещены в пазы 4 на оправке 1 и укреплены при помощи, например, винтов 7 в прорезях 5 корпуса 2.

Средство осевой фиксации - П-образная пластина 8 с винтом 9, ось которого перпендикулярна оси конусной оправки 1, крепится на корпусе 2 в верхней его части.

На корпусе 2 имеются места 10 под установочные элементы 11 для крепления корпуса 2, например, на верстаке 12.

Для монтажа или демонтажа режущего инструмента в конусной оправке 1, корпус 2 при помощи установочных элементов 11 крепится на верстаке 12.

Пазы 4 конусной оправки 1 устанавливаются против прорезей 5 корпуса 2. Сухари 6 вставляются в пазы 4 и прорези 5, крепятся к корпусу 2 винтами 7.

Сверху на корпус 2 устанавливается П-образная пластина 8, таким образом, чтобы ее загнутые части заходили на конусную оправку 1 и крепится винтом 9.

Использование предлагаемой конструкции позволит быстро произвести монтаж и демонтаж режущего инструмента в конусную оправку, за счет ее надежной осевой и угловой ее фиксации в корпусе.

Устройство для фиксации конусной оправки при монтаже и демонтаже режущего инструмента, отличающееся тем, что оно имеет вид корпуса с конусным отверстием под оправку, имеющую пазы, соответствующие прорезям, выполненным в горизонтальной плоскости на корпусе со стороны большего диаметра конусного отверстия, оснащено сухарями, помещенными в пазы на оправке и укрепленными в прорезях корпуса, и П-образной фиксирующей пластиной с винтом, ось которого перпендикулярна оси конусной оправки.



 

Похожие патенты:
Наверх