Распределитель посыпного материала

 

Полезная модель относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности, к устройствам для распределения песка и химических антигололедных реагентов при зимнем содержании тротуаров, а также к с/х машиностроению для распределения удобрений. Техническая задача - расширение сферы применения, повышение универсальности, упрощение и ускорение сцепки/расцепки с различными типами транспортных средств, удешевление и упрощение конструкции при сохранении основных принципов действия самого распределителя: дробления дробильным валом в верхней части бункера и равномерного распределения материала посыпной полосой подающим валом внизу с дозированием и сортировкой крупности частиц материала посредством регулирования ширины выпускной щели вдоль вала. Распределитель отличается тем, что установлен на прицепной колесной раме, содержит унифицированное устройство прицепа позади базового транспортного средства, дополнительное средство сортировки негабаритных кусков материала в виде сортировочной оградительной решетки сверху бункера-накопителя, регулирование дозирования посыпки реализовано посредством регулировочной заслонки под выгрузным валом и регулирующего элемента, управляющего положением заслонки относительно вала. Распределитель также содержит средства регулирования положения колес по ширине между собой. В базовом простом дешевом варианте распределитель содержит элементы регулирования вручную параметров своей работы (в первую очередь скорости вращения выгрузного вала и ширины щели) при неработающем транспортном средстве. В более дорогих вариантах распределитель может содержать элементы регулирования при работающем транспортном средстве параметров своей работы автоматизирование дистанционно оператором-водителем из кабины транспортного средства или автоматически. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится в первую очередь к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности, к устройствам для распределения песка и химических антигололедных реагентов при зимнем содержании тротуаров различной ширины, проезжей части автодорог, улиц, площадей, перронов, платформ, проездов, переулков, парков, скверов и других объектов населенных пунктов, а также к с/х машиностроению для распределения удобрений.

Уровень техники

Известен распределитель посыпного материала (Патент РФ №47016, МПК Е 01 Н 10/00, 2005), который взят в качестве прототипа предлагаемой полезной модели. Устройство содержит бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к поперечному горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования посыпки материала, средство сортировки негабаритных кусков в материале, средства дробления кусков материала, возможность вращения выгрузного вала и средств дробления через систему кинематических передач от общего приводного двигателя, средства дробления выполнены в средней части бункера-накопителя в виде одного или нескольких дробильных валов, средство дозирования реализовано в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины. Распределитель материала содержит резиновые пластины на нижних краях наклонных стенок бункера-накопителя для герметичности стыка по всей длине выгрузного вала с выгрузным валом с выступами. Приводным двигателем является гидромотор с питанием только от штатной гидросистемы базового транспортного средства, в основном самосвала.

Ограничениями применения данного распределителя являются достаточно узкая сфера применения (главным образом дорожное и коммунальное хозяйство с использованием самосвалов), невозможность установки распределителя на различные типы транспортных средств (только на самосвалы, а не на широко используемые в хозяйствах колесные тракторы), относительная сложность и длительность его стыковки/расстыковки с транспортным средством.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача - расширение сферы применения, повышение универсальности, упрощение и ускорение сцепки/расцепки (стыковки/расстыковки)

распределителя посыпного материала с различными типами транспортных средств (преимущественно с колесными тракторами), удешевление и упрощение конструкции при сохранении основных принципов действия самого распределителя: дробления дробильным валом в верхней части бункера и равномерного распределения материала посыпной полосой подающим валом внизу с дозированием и сортировкой крупности частиц материала посредством регулирования ширины выпускной щели вдоль вала.

Для получения технического результата предлагается распределитель посыпного материала, содержащий бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к поперечному горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования посыпки материала, средство сортировки негабаритных кусков в материале, средства дробления кусков материала, возможность вращения выгрузного вала и средств дробления через систему кинематических передач от общего приводного двигателя, средства дробления выполнены в средней части бункера-накопителя в виде дробильного вала с дробильными лопатками, средство дозирования и сортировки реализовано в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины. Распределитель посыпного материала содержит резиновые пластины на нижних краях пластин бункера-накопителя для герметичности их стыка по всей длине с выступами выгрузного вала. Приводным двигателем является гидромотор с питанием от штатной гидросистемы базового транспортного средства. Предлагаемый распределитель отличается тем, что установлен на прицепной колесной раме, содержит унифицированное устройство прицепа позади базового транспортного средства, дополнительное средство сортировки негабаритных кусков материала реализовано в виде сортировочной оградительной решетки сверху бункера-накопителя, регулирование дозирования посыпки реализовано посредством регулировочной заслонки под выгрузным валом и регулирующего элемента, управляющего положением заслонки относительно вала и тем самым определяющего ширину выпускной щели.

Распределитель посыпного материала также содержит средства регулирования (преимущественно вручную) положения колес по ширине между собой.

В базовом простом дешевом варианте распределитель содержит элементы регулирования вручную параметров своей работы (в первую очередь скорости вращения выгрузного вала и ширины щели) при неработающем транспортном средстве.

В более дорогих вариантах распределитель может содержать элементы регулирования при работающем транспортном средстве параметров своей работы автоматизирование дистанционно оператором-водителем из кабины транспортного средства или автоматически.

Перечень чертежей

Фиг. - пространственная схема сборки базового варианта устройства.

Осуществление полезной модели

Позициями на схеме сборки обозначены: 1 - бункер-накопитель; 2 - регулировочная заслонка; 3, 7 - резиновые пластины выгрузного вала; 4, 6 - крепежные пластины выгрузного вала; 5 - выгрузной вал с выгрузными выступами; 8 - регулирующий элемент; 9 - опоры валов; 10 - фонари; 11 - знак транспорта с медленным движением; 12 - светоотражатели; 13 - сортировочная оградительная решетка; 14 - дробильный вал дробильными лопатками; 15 - резиновая пластина дробильного вала; 16 - крепежная пластина дробильного вала; 17 - прицепной элемент; 18 - приводной гидромотор; 19, 22, 23 - цепные зубчатые шестерни кинематических передач на валах гидромотора, выгрузном и дробильном; 20, 21 - цепь кинематической передачи с аварийным стопором на случай заклинивания вала; 24 - защитный экран для цепи; 25, 26, 27 - дисковые колеса с шинами, ступицами и брызговиками. На схеме не показаны все необходимые электрические и гидравлические узлы и магистрали.

Базовый вариант устройства работает следующим образом.

Прицепной колесный распределитель крепят сначала прицепным элементом 17 на тяговый крюк транспортного средства (преимущественно колесного трактора), после чего подключают к разъему электрики и затем к гидравлическому шлангу.

Бункер-накопитель 1 распределителя наполняют через сортировочную оградительную решетку 13 из погрузчика или из внешнего бункера.

Дозирование распределяемых материалов производят с помощью элемента 8, регулирующего положение регулировочной заслонки 2.

В движении и работе посыпной материал не выбрасывается на дорогу, а выжимается через щель между заслонкой 2 и выгрузным валом 5. Дозирование распределяемого материала определяется скоростью вращения выгрузного вала 5 и шириной щели между валом 5 и заслонкой 2. Ширина посыпки распределяемого материала практически постоянна и равна длине выгрузного вала. Посыпной материал распределяется на дорогу не кучей, а ровными слоями и с максимальной крупностью частиц, определяемой шириной щели.

Если выгрузной вал 5 перестает вращаться и срабатывает аварийный стопор 21 цепи 20, то надо проверить, нет ли большого камня, который мог попасть в щель между выгрузным валом 5 и регулировочной заслонкой 2 и заклинить выгрузной вал 5. Камень можно удалить снизу вручную, сняв с регулирующего элемента 8 палец крепления заслонки 2 и опустив заслонку 2 вниз до выхода камня из щели.

В заключение описания представлены выборочные технические характеристики базовых вариантов производственных образцов устройства:

Скорость движения трактора с распределителем - до 45 км/ч. Объем бункера-накопителя - от 1,6 до 2,5 м3 . Диапазон дозирования посыпного материала - от 5 до 400 г/м 2. Полоса распределения материала до 2 м. Расход масла в гидравлике от 25 до 50 л/мин.

1. Распределитель посыпного материала, содержащий бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к поперечному горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования посыпки материала, средство сортировки негабаритных кусков в материале, средства дробления кусков материала, возможность вращения выгрузного вала и средств дробления через систему кинематических передач от общего приводного двигателя, средства дробления выполнены в средней части бункера-накопителя в виде дробильного вала с дробильными лопатками, средство дозирования и сортировки реализовано в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины, в наличии резиновые пластины на нижних краях пластин бункера-накопителя для герметичности их стыка по всей длине с выступами выгрузного вала, приводным двигателем является гидромотор с питанием от штатной гидросистемы базового транспортного средства, отличающийся тем, что распределитель установлен на прицепной колесной раме, содержит унифицированное устройство прицепа позади базового транспортного средства, дополнительное средство сортировки негабаритных кусков материала реализовано в виде сортировочной оградительной решетки сверху бункера-накопителя, регулирование дозирования посыпки реализовано посредством регулировочной заслонки под выгрузным валом и регулирующего элемента, управляющего положением заслонки относительно вала и тем самым определяющего ширину выпускной щели вдоль всего выгрузного вала.

2. Распределитель посыпного материала по п.1, отличающийся тем, что содержит средства регулирования, преимущественно вручную, положения колес по ширине между собой.

3. Распределитель посыпного материала по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит элементы регулирования вручную параметров своей работы, в первую очередь скорости вращения выгрузного вала и ширины щели, при неработающем транспортном средстве.

4. Распределитель посыпного материала по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит элементы регулирования при работающем транспортном средстве параметров своей работы, в первую очередь скорости вращения выгрузного вала и ширины щели, автоматизирование дистанционно оператором-водителем из кабины транспортного средства или автоматически.



 

Наверх