Устройство для термофиксации пряжи

 

Предлагаемое устройство относится к технике термообработки нитей, содержащих связующее.

Устройство предназначено для получения пряжи с адгезионным скреплением волокон. Устройство обеспечивает дифференциальный нагрев продукта по длине термокамеры. Регулирование температуры достигается изменением количества нагретого воздуха, подаваемого в зону термофиксации пряжи. Воздух распределяется в несколько зон термокамеры, причем количество его в каждой зоне регулируется, что позволяет обеспечить требуемую динамику нагрева пряжи.

Предлагаемое устройство относится к технике термообработки нитей, содержащих связующее.

Известно [1] устройство для термофиксации пряжи с адгезионным скреплением волокон, которое содержит термокамеру в виде цилиндрической трубы, к которой подведен воздуховод, соединенный пневмопроводом с источником нагретого воздуха, причем подача его в термокамеру осуществляется через соединительное отверстие локально. Пряжа располагается в термокамере таким образом, что их продольные оси совпадают.

Недостаток данного устройства состоит в локальной подаче воздуха в одну из зон термокамеры и отсутствии возможности регулировки теплового воздействия на пряжу вдоль термокамеры.

Стеклообразное состояние латексной склейки достигается в результате локального кратковременного воздействия тепла на движущуюся непрерывно нить. Это приводит к разрушению молекулярной структуры латекса и волокон пряжи, что неблагоприятно сказывается на ее прочностных свойствах.

Технический результат - улучшение прочностных свойств пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для термофиксации пряжи содержит термокамеру в виде цилиндрической трубы с пневмопроводом для подачи нагретого воздуха в зону движения обрабатываемой нити, причем оно снабжено распределителем нагретого воздуха с дополнительными пневмопроводами, каждый из которых соединен с термокамерой и имеет клапан для индивидуального распределения количества подаваемого воздуха в конкретную зону, и торцевыми регуляторами для регулирования общего количества воздуха в термокамере.

Вариант устройства представлен на фиг.1.

Устройство содержит следующие элементы: источник нагретого воздуха 1, распределитель нагретого воздуха 2, пневмопроводы 3, клапана 4, торцевые регуляторы 5,термокамеру 6.

Устройство работает следующим образом:

Горячий воздух от источника нагретого воздуха 1 поступает в распределитель нагретого воздуха 2, где воздух распространяется по всей его длине и направляется в пневмопроводы 3, расположенные в диаметральной плоскости распределителя нагретого воздуха и термокамеры 6. Они имеют клапана 4, находящихся на оси пневмопровода 3, при помощи которых можно регулировать количество поступающего горячего воздуха в каждую зону термокамеры 6. Излишки нагретого воздуха в распределителе можно регулировать с помощью торцевых регуляторов 5, способных отклоняться на 360° и расположенных на торцах распределителя нагретого воздуха 2.

В соответствии с этим устройством воздух распределяется в несколько зон термокамеры, причем количество его в каждой зоне регулируется, что позволяет обеспечить требуемую динамику нагрева пряжи, которая располагается соосно внутри цилиндрической полости термокамеры 6 при различном общем количестве подаваемого в термокамеру через пневмопроводы нагретого воздуха.

Литература

Способ получения пряжи. Патент №2266989 Россия. Авторы:

А.Ф.Капитанов, В.М.Горчакова, Е.С.Мельникова, В.А.Батапенкова. Приоритет от 27.07.2004

Устройство для термофиксации пряжи, содержащее термокамеру в виде цилиндрической трубы, к которой подведен воздуховод, соединенный с пневмопроводом для подачи нагретого воздуха в зону движения обрабатываемой нити, отличающееся тем, что оно снабжено распределителем нагретого воздуха с дополнительными пневмопроводами, каждый из которых соединен с термокамерой и имеет клапан для индивидуального распределения количества подаваемого воздуха в конкретную зону, и торцевыми регуляторами для регулирования общего количества воздуха в термокамере.



 

Наверх