Жилет спасательный морской "жсм-циклон"

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам спасения человека на воде и может применяться личным составом морских судов, а также в качестве личного спасательного средства. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение эффективных спасательных мероприятий по вытаскиванию человека из воды без нанесения ему механических повреждений. Поставленная задача решается конструкцией жилета спасательного морского, выполненного из синтетического материала с водоотталкивающими свойствами и содержащего подголовник с наполнителем, нагрудник, ремень и буксировочную петлю, отличающегося тем, что жилет имеет дополнительно подъемную петлю, прикрепленную к ремню жилета изнутри и выходящую снаружи жилета на уровне грудины человека.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам спасения человека на воде и может применяться личным составом морских судов, а также в качестве личного спасательного средства.

Известен страховочный жилет (1), используемый спортсменами-водномоторниками, содержащий соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета. Этот наполнитель выполнен из отдельных листов, различных по форме и размеру, образующих соответствующий контурам полочки и спинки пакет, с сечением, уменьшающимся по величине к краям пакета. Полочка и спинка выполнены равными по длине и соединены элементами крепления по боковым швам, при этом жилет дополнительно содержит паховые страховочные ремни. Такое выполнение жилета обеспечивает повышение его надежности за счет повышения плавучести и свободы перемещения, улучшения прилегания по фигуре, а также расширения возможности регулировки по объему. Однако, при описанной конструкции жилета возникают трудности при собственно вытаскивании человека из воды, поскольку дополнительных креплений или приспособлений для осуществлении тяговых усилий такой жилет не имеет.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение эффективных спасательных мероприятий по вытаскиванию человека из воды без нанесения ему механических повреждений и травм.

Поставленная задача решается конструкцией жилета спасательного морского, выполненного из синтетического материала с водоотталкивающими

свойствами и содержащего подголовник с наполнителем, нагрудник, ремень и буксировочную петлю, отличающегося тем, что жилет имеет дополнительно подъемную петлю, прикрепленную к ремню жилета изнутри и выходящую снаружи жилета на уровне грудины человека.

Конструкция жилета представлена на рис.1, где:

1 - подголовник, 2 - нагрудник, 3 - ремень, 4 - подъемная петля, 5 - буксировочная петля, 6 - осветительное устройство «огонь поиска», 7 свисток, 8 - лента светоотражающая, 9 - наполнитель, 10 - кулиски.

Для крепления ремня 3 на жилете с внутренней стороны пришиты четыре широкие кулиски 10, в месте перекрещивания ремня закреплена подъемная петля 4, которая выходит снаружи жилета в области грудины человека. При этом разрывное усилие, прилагаемое к жилету, составляет 320 кг.

Взяв жилет за петлю, можно легко и свободно вытащить на поверхность терпящего бедствие человека, не причиняя ему каких-либо повреждений.

В конструкции жилета также предусмотрено наличие огня поиска и сигнального свистка, а на материале жилета нашиваются светоотражающие ленты.

Положительная плавучесть не менее 16,5 кг.

Масса жилета 1,1 кг, размер 95×325×600 мм.

Конструкция жилета проста и технологична в изготовлении, повышает эффективность проведения спасательных работ.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2248913, 2005 г.

Жилет спасательный морской, выполненный из синтетического материала с водоотталкивающими свойствами и содержащий подголовник с наполнителем, нагрудник, ремень и буксировочную петлю, отличающийся тем, что жилет имеет дополнительно подъемную петлю, прикрепленную к ремню жилета изнутри и выходящую снаружи жилета на уровне грудины человека.



 

Наверх