Смеситель для получения ячеистобетонной смеси

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к смесителям для приготовления ячеистых бетонов, получаемых методом поризации цементно-песчаного раствора без предварительного приготовления пены и может быть использована при производстве поризованных ячеистобетонных смесей, в том числе монолитным способом. Заявляемый смеситель состоит из цилиндрического корпуса с загрузочным и разгрузочным устройствами, устройства для подвода сжатого воздуха, электродвигателя, размещенного в верхней части цилиндрического корпуса с закрепленным на нем вертикально расположенным приводным валом с лопастями и расположенными в нижней части вала пенообразующими элементами. Лопасти выполнены в виде пластин из эластичного материала, а в торцевой свободной части лопастей закреплены грузы. Высота эластичных лопастей составляет не менее 2/3 высоты цилиндрического корпуса, а расстояние между пенообразующими элементами и эластичными лопастями составляет 0,5-1,5 диаметра приводного вала. Технический результат полезной модели заключается в получении пенобетонных смесей пониженной плотности и повышенной однородности, упрощении конструкции и текущего обслуживания, а также увеличении безремонтных сроков службы смесителя.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к смесителям для приготовления ячеистых бетонов, получаемых методом поризации цементно-песчаного раствора без предварительного приготовления пены и может быть использована при производстве поризованных ячеистобетонных смесей, в том числе монолитным способом.

Известно устройство для непрерывного приготовления ячеистобетонных смесей RU 2120855, С1, 6 В 28 С 5/16, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, размещенным внутри корпуса гибким перемешивающим органом. Перемешивающий орган выполнен в виде набора гибких струн, закрепленных равномерно по окружности дисков, установленных на валу по торцам смесителя.

Недостатком этого смесителя является невозможность создания внутри корпуса интенсивных процессов гомогенизации и воздухововлечения в связи с ламинарным характером течения рабочей среды.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является смеситель для получения ячеистобетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями, выполненными эластичными из каучуковых пластин или тросовых петель с закрепленными в их торцевых частях грузами. Устройство содержит также пенообразующие элементы в виде турбинок.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, размещение приводного вала в нижней части корпуса, что приводит к значительному уменьшению безремонтных сроков работы оборудования и технологическим трудностям его изготовления и обслуживания. Кроме того

выполнение перемешивающих элементов не обеспечивает высококачественного смешения и пенообразования, что приводит к невозможности получения на данном оборудовании высокократных низкоплотных трехфазных пен.

Задачей полезной модели является получение пенобетонных смесей пониженной плотности и повышенной однородности, упрощение конструкции и текущего обслуживания, а также увеличение безремонтных сроков службы смесителя.

Указанная задача достигается тем, что в смесителе для получения ячеистобетонной смеси, содержащем цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, устройством для подвода сжатого воздуха, электродвигатель с закрепленным на нем вертикально расположенным приводным валом с лопастями, выполненными в виде пластин из эластичного материала, в торцевой свободной части которых закреплены грузы, кроме того в нижней части вала закреплены пенообразующие элементы, согласно предлагаемому решению электродвигатель размещен в верхней части цилиндрического корпуса, высота эластичных лопастей составляет не менее 2/3 высоты цилиндрического корпуса, а расстояние между пенообразующими элементами и эластичными лопастями составляет 0,5-1,5 диаметра приводного вала.

На фиг.1 изображен общий вид смесителя; на фиг.2 показано расположение эластичных лопастей.

Смеситель состоит из цилиндрического корпуса с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами, расположенными соответственно в верхней и нижней частях корпуса, электродвигателя 4, размещенного в верхней части цилиндрического корпуса 1, вертикально расположенного приводного вала 5 с лопастями 6, при этом лопасти выполнены в виде пластин из эластичного, например резиново-тканевого материала. Высота эластичных лопастей составляет на менее 2/3 высоты цилиндрического корпуса.

Торцевая свободная часть каждой лопасти содержит грузы 7, например в виде металлических пластин. В нижней части приводного вала на расстоянии, составляющем 0,5-1,5 диаметра вала от эластичных лопастей закреплены на валу пенообразующие элементы 8, выполненные, например, в виде турбинок, устройство для подачи сжатого воздуха 9, например в виде патрубка. Уплотнение вала выполнено общеизвестным, например в виде уплотнения с сальниковой набивкой.

Смеситель работает следующим образом. Перед началом работы корпус смесителя 1 через загрузочное устройство 2, например люк, заполняется расчетными количествами воды и пенообразователя. В качестве пенообразователя может быть использован известный ТЭАС. Включают электродвигатель 4. Под действием центробежной силы и груза 7 эластичные лопасти 6 распрямляются и занимают рабочее положение, перемешивая рабочую среду. Пенообразующие элементы обеспечивают создание турбулентного режима перемешивания смеси. После перемешивания рабочей среды в смеситель через загрузочное устройство 2 подают отдозированное количество вяжущего, например портландцемент и наполнителя, например песка и продолжают перемешивание до образования устойчивой ячеистобетонной смеси. После этого в корпусе смесителя создается избыточное давление через патрубок 9 и вскрытием вентиля (на фиг. не показан) разгрузочного устройства 3, например патрубка производится транспортировка полученной ячеистобетонной смеси к месту работ.

Высота эластичных лопастей, составляющая не менее 2/3 высоты корпуса смесителя позволяет производить высококачественную гомогенизацию смеси и дополнительное воздухововлечение. Экспериментально установлено, что расстояние между эластичными лопастями и пенообразующими элементами составляющее 0,5-1,5 диаметра приводного вала позволяет производить процесс смешивания и воздухововлечения в большем, чем в прототипе объеме. Это, в свою

очередь, позволяет получить однородную пенобетонную смесь с пониженной плотностью. Расположение электродвигателя в верхней части устройства позволяет в отличие от прототипа уменьшить эксплуатационную нагрузку на уплотнение приводного вала за счет исключения гравитационного давления перемешиваемой среды на уплотнение приводного вала и за счет упрощения конструкции уплотнения вала упростить конструкцию смесителя в целом. Упрощение конструкции уплотнения вала позволяет, кроме того, увеличить срок безремонтной эксплуатации смесителя.

Смеситель для получения ячеистобетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, устройством для подвода сжатого воздуха, электродвигатель с закрепленным на нем вертикально расположенным приводным валом с лопастями, выполненными в виде пластин из эластичного материала, в торцевой свободной части которых закреплены грузы, кроме того, в нижней части вала закреплены пенообразующие элементы, отличающийся тем, что электродвигатель размещен в верхней части цилиндрического корпуса, высота эластичных лопастей составляет не менее 2/3 высоты цилиндрического корпуса, а расстояние между пенообразующими элементами и эластичными лопастями составляет 0,5-1,5 диаметра приводного вала.



 

Наверх