Профилегибочный станок

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности - к профилегибочному оборудованию, предназначенному для изготовления типового и нестандартного тонколистового металлического профилированного листа, используемого в строительных конструкциях в качестве настила кровли или стеновых панелей. Отличительная особенность профилегибочного станка заключается в том, что перед основной формовкой листа ему предварительно придается волнообразная форма. Для этого в конструкцию станка введены профилирующие валы с волнообразной поверхностью. Такое техническое решение позволяет всю дальнейшую процедуру выдавливания прокаткой профиля листа осуществить с меньшими усилиями. Для быстрой переналадки станка боковые стенки станка выполнены разъемными, состоящими из отдельных прижимных планок, между которыми установлены профилирующие и рабочие валы. Расстояние между валами регулируется установкой между прижимными планками прокладок необходимой толщины.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности - к профилегибочному оборудованию, предназначенному для изготовления типового и нестандартного тонколистового металлического профилированного листа, используемого в строительных и иных конструкциях в качестве настила кровли или стеновых панелей.

Известна линия изготовления гнутых профилей производства ФГУП «Ульяновский НИАТ» (432010, г.Ульяновск, а/я 3095, e-mail: niat@mv.Ru). Линия включает рулонницу подающую, устройство для перфорации, электронную систему управления, гибочно-прокатный станок модели ГПС-350М6 с подающим столом, устройство отрезки, стол приемный. Гибочно-прокатный станок, состоит из станины, на которой установлены съемные инструментальные модули. Каждый модуль содержит корпус, в котором размещен верхний и нижний рабочий вал с профилирующим инструментом (давильно-прокатными роликами специальной конфигурации). Валы своими концами входят в посадочные отверстия, в стенках корпуса модуля. Профилируемый лист проходит между модулями, и после непрерывной деформации постепенно принимает заданный профиль с необходимой глубиной формовки. Переналадка станка под другое сечение профиля листа осуществляется заменой одних модулей на другие, или заменой профилирующего инструмента в каждом модуле. Расстояние между рабочими валами регулируется в каждом модуле отдельно при помощи винтовой пары. Недостатки приведенного станка заключаются в том, что переналадка станка занимает много времени, так как требует выставления требуемого зазора между рабочими валами каждого отдельного модуля. Технологический процесс выдавливания профиля листа до необходимой глубины требует значительных энергетических затрат. Так, потребляемая мощность прокатно-гибочного станка ГПС-350М6 превышает 11 кВт.

Техническая задача, реализуемая предлагаемой полезной моделью, заключается в минимизации времени переналадки станка при переходе с одной формы профиля на другую и сокращении энергетических затрат при такой же производительности как у прототипа.

Поставленная техническая задача решается тем, что для уменьшения энергетических затрат, перед основной формовкой листа профилирующими инструментами (роликами), профилируемому листу предварительно придается волнообразная форма. Для этого применены профилирующие валы с волнообразной поверхностью. Такое техническое решение позволяет всю дальнейшую процедуру выдавливания прокаткой профиля листа осуществить с меньшими энергетическими затратами (всего 1.5-3 кВт). Для быстрой переналадки станка, его боковые стенки выполнены разъемными, состоящими из отдельных прижимных планок. Между планками в подшипниках зажаты концы валов. Расстояние между верхним и нижним валами регулируется установкой между прижимными планками

сменных прокладок необходимой толщины, или заменой профилирующих роликов на другие с иным диаметром и конфигурацией.

Устройство профилегибочного станка приведено на чертежах. На Фиг.1, 2, 3 приведен вид станка сбоку, спереди и сверху. На Фиг.4 приведено устройство центрирующего ролика.

Профилегибочный станок включает станину 1, к которой закреплен регулируемый по высоте установки подающий стол 2, на столешнице 3 которого установлены центрирующие ролики 4, предназначенные для регулирования направления продольной оси профилируемого листа (ленты). На станине установлены разъемные прижимные планки 5, 6, 7, с посадочными отверстиями 9 в которые установлены концы верхних 10 и нижних 11 рабочих валов. На верхних и нижних валах с краев установлены профилирующие 12 ролики, между ними размещены направляющие 13 ролики. В начале станка установлены верхний 14 и нижний 15 профилирующие валы с волнообразной поверхностью. Привод валов осуществляется мотор-редуктором 16, на валу которого установлена ведущая шестеренка 17, находящаяся в зацеплении с приводными шестеренками 18, установленными на концах валов 10 и 11, и паразитными шестеренками 19. Между прижимными планками установлена сменная прокладка 20 (на чертежах не приведена), толщина которой подбирается исходя из толщины исходного листового материала, который необходимо профилировать. С изменением толщины прокладки меняется межосевое расстояние между верхними и нижними валами. Прижимные планки скреплены между собой и станиной 1 при помощи крепежа 21. Линии разъемов прижимных планок проходят по линии диаметра верхних и нижних валов.

Профилегибочный станок работает следующим образом.

Конец профилируемого листа пропускают в пазы центрирующих роликов 4 и вставляют в зазор между верхним 14 и нижним 15 профилирующими валами. С пульта управления включают привод 16. Вращение вала двигателя через шестерни 17, 18 и 19 передается на профилирующие и рабочие валы 10 и 11. Профилируемый лист затягивается между валами 14 и 15, принимает волнообразную поверхность и поступает в зазор, образованный между профилирующими роликами 12, закрепленными на первом рабочем вале, образуя по центру листа первый продольный паз. Далее лист поступает в зазор между роликами, установленными на втором рабочем вале, образуя по обе стороны от первого паза еще два паза. Таким образом, лист проходит через весь станок, и на его выходе появляется отформованный лист с количеством пазов, равным количеству профилирующих роликов. При переналадке станка на другой профиль, откручивают крепеж 21 и снимают прижимные планки 5 и 6, освобождая рабочие валы 10 и 11. После этого меняют на валах формующие ролики и производят сборку в обратном порядке. Для регулирования зазора между верхними и нижними валами, между прижимными планками устанавливают сменную прокладку 20, толщина которой зависит от толщины материала профилируемого листа.

Профилегибочный станок, включающий станину, с установленными на ней боковыми стенками, на которых размещены концы верхних и нижних рабочих валов, снабженных сменными роликами регулируемый по высоте подающий стол с центрирующими роликами, привод, отличающийся тем, что станок снабжен профилирующими валами с волнообразной поверхностью, а боковые стенки выполнены в виде разъемных прижимных планок, причем линия разъема прижимных планок проходит по диаметру вала, а межосевое расстояние между верхним и нижним рабочими валами регулируется установкой между прижимными планками сменной прокладки.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх