Зажим для дренажа холедоха

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для лечения заболеваний желчного пузыря и может быть использована в билиарной хирургии.

Задачей полезной модели является дозированная декомпрессия дренажа из просвета холедоха.

Поставленная задача решается тем, что зажим для дренажа холедоха, содержащий две выгнутые металлические пластины с одной стороны соединенные друг с другом посредством шарнирного соединения, с противоположной стороны имеют фиксирующий винт с гайкой.

Применение данного зажима обладает большей эффективностью, так как позволяет контролировать и дозировать скорость оттока содержимого из просвета холедоха легко и просто.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для послеоперационного лечения желчнокаменной болезни и может быть использована в билиарной хирургии.

Известен общехирургический зажим, состоящий из двух браншей и кремальеры который позволяет либо полностью перекрывать просвет дренажной трубки, либо оставить просвет дренажа полностью открытым. К тому же из-за своих острых граней существует вероятность повреждения стенок дренажа («Хирургия желчных путей», под ред. Б.Нидерле, Прага, АВИЦЕНУМ, 1982, с.151).

Известен зажим для дренажной трубки, состоящий из пластины, которая имеет отверстие для постановки дренажной трубки. Дренажная трубка вставляется в отверстие, отверстие перекрывается в поперечном направлении с помощью рычажка. Зажим является неразъемным, что создает трудности для ухода за ним - для снятия зажима нужно через него пропустить всю дренажную трубку. Также имеет твердые края, которые могут повредить дренажную трубку (Винокуров М.М. «Острый холецистит: пути улучшения результатов хирургического лечения», дисс. д.м.н., 1999, с.178).

Задачей полезной модели является дозированная декомпрессия дренажа из просвета холедоха.

Поставленная задача решается тем, что зажим для дренажа холедоха, содержащий две выгнутые металлические пластины с одной стороны соединенные друг с другом посредством шарнирного соединения, с противоположной стороны имеют фиксирующий винт с гайкой.

На фиг.схематично представлен зажим для дренажа холедоха где: А) - 1 и 2 - металлические пластины; 3 - шарнирное соединение; 4 - отверстие для фиксирующего винта; Б) - 5 - фиксирующий винт; В) - 6 - гайка.

Зажим содержит две металлические пластины 1 и 2, которые выгнуты по плоскости и с одной стороны соединенные друг с другом посредством

шарнирного соединения 3. С другой стороны от шарнирного соединения обе пластины имеют отверстие 4 для фиксирующего винта 5.

Зажим используют следующим образом.

На дренаж холедоха, установленный во время операции, накладывают зажим для дозированной декомпрессии желчи из просвета холедоха. Снимают гайку 6 с фиксирующего винта 5, две металлические пластины 1 и 2 разъединяют. Между ними помещают дренажную трубку. Пластины 1 и 2 вновь соединяют вместе и они охватывают трубку по периметру в продольном направлении. В отверстие для фиксирующего винта 4 вставляют винт 5 и накручивают на него гайку 6. Таким образом, можно дозировать отток желчи из просвета холедоха, либо полностью перекрывать просвет дренажной трубки без опасности повреждения дренажа.

Пример: больному Ш., 57 лет прооперированному по поводу гнойного холангита, механической желтухи на фоне желчнокаменной болезни в послеоперационном периоде применен данный зажим, который позволил снизить давление в просвете холедоха дозировано, что привело к постепенному разрешению желтухи и предупреждению печеночной недостаточности.

Зажим для дренажа холедоха, состоящий из выгнутой пластины и крепления из болта и гайки, отличающийся тем, что содержит дополнительную пластину, соединенную шарнирно с первой.



 

Наверх