Рабочая поверхность для приготовления пищи

 

Предполагаемая полезная модель относится к области кухонного оборудования и используется для приготовлению пищи, например при приготовлении мясных продуктов без использования жиров.

Технический результат - получение нового вида кулинарных изделий, приготовление блюд с приятным сочетанием вкусовых качеств и уменьшение образование канцерогенных веществ.

Рабочая поверхность выполнена из нефрита.

Предполагаемая полезная модель относится к области кухонного оборудования и используется для приготовления пищи, например при приготовлении мясных и рыбных продуктов без использования жиров.

Известен композиционный материал для изготовления кухонной посуды, состоящий из основного слоя из нержавеющей стали с поверхностным покрытием анодированным алюминием /Заявка Великобритании N 2140277, А47J 36/02, 1984).

К недостаткам известного технического решения можно отнести избыточный вес изготовленной из материала емкости, неравномерность прогрева емкости при приготовлении пищи, невозможность регламентировать теплопроводные свойства материала.

Известен трехслойный биметаллический материал, состоящий из алюминиевого основного слоя и двух плакирующих слоев коррозионностойкой стали /Патент США №4526842, А47J 36/02, 1985/.

Известна варочная поверхность, легко подающаяся очистке /Заявка РФ №2005122949 A47J 36/02 2006 г./, изготовлена из металлического сплава циркония с по меньшей мере одним другим металлом, причем в этом сплаве содержание циркония составляет по меньшей мере 75%. и ее получают путем нанесения слоя металлического материала соответствующей толщины на подложку

Ближайшим аналогом является рабочая поверхность предмета кухонной посуды или приспособления для приготовления пищи выполненная из аморфного металлического сплава /Заявка РФ №2004138572., A47J 36/02, С22С 45/00, С22С 45/10 2005 г./ Сплав содержит нанокристаллическую фазу. имеющий формулу Аа DdE cXd, где: D является по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, в которую входят Ni, Cu, Al, если А является Zr, или по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, в которую входят Ni, Zr, Al, если А является Сu; Е является по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, в которую входят Ti, Hf.

Недостатками указанных поверхностей являются: невозможность эффективно регламентировать теплопроводные свойства материала без потери прочностных характеристик конструкции и недостаточно улучшенные вкусовые качества продуктов за счет применения жиров.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание рабочей поверхности для приготовления пищи, позволяющей улучшить теплопроводные свойства материала и получение блюд с улучшенными вкусовыми качествами..

Поставленная задача достигается тем, что рабочая поверхность для приготовления пищи выполнена из нефрита.

Нефрит - плотный агрегат спутано-волокнистого актионалита или тремолита. Твердость 6,0-6,5 по шкале Мооса. Плотность 2,90-3,20 г/см3. Излом плотный, вязкий. Структура волокнистая. Камень обладает рядом уникальных свойств: он очень вязкий и в силу этого очень прочный, его режут только алмазом обладает крепостью (в два раза прочнее стали), стойкостью к истиранию и воздействию кислот. /Собчак Н, Собчак Т Энциклопедия минералов и драгоценных камней, Сант-Петербург Издательский дом «Нева, М. из-во «ОЛМА-ПРЕСС», 2002 г. стр.261-263/.

Предлагаемая рабочая поверхность прошла испытания и используется в ресторане «Подлеморье» ООО «БайКомТур» Иркутского района.

Рабочая поверхность выполнена в виде плиты, отполированной с обеих сторон. Плита ставится на любой нагревательный элемент, с открытым или закрытым огнем или над паром.

Толщина плиты на время приготовление пищи не влияет. В основном время нагрева пищи зависит от мощности нагревательного элемента. Положительным свойством нефрита является высокая теплопроводность. Он долго сохраняет тепло. Поэтому пища долго не остывает. Пищу приготавливают без применения жиров. Продукт после жарения имеет хорошие вкусовые свойства, внешний вид, цвет, консистенцию. Так как при приготовлении пищи не используются жиры предотвращается образование канцерогенных веществ в связи с окислением жира.

Предлагаемая рабочая поверхность для приготовления пищи позволяет приготовить блюда с приятным сочетанием вкусовых качеств блюд и уменьшить образование канцерогенных веществ.

Рабочая поверхность предмета кухонной посуды или приспособления для приготовления пищи, отличающаяся тем, что она выполнена из нефрита.



 

Похожие патенты:
Наверх