Устройство для застегивания пуговиц инвалидами с дефектами кистей рук

 

Изобретение относится к инструментам и предназначено для использования лицами с дефектами кистей рук, ограниченной функцией кистей рук, контрактурами суставов кисти и отсутствием дистальных фаланг пальцев рук. Предлагаемое изобретение решает основную задачу - обеспечение удобства пользования устройством лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук. Предлагаемое устройство содержит рукоятку и рабочую часть, причем рукоятка имеет Т-образную форму или форму четырехгранной пирамиды с основанием длиной 12-18 мм, высотой 60-80 мм и вершиной, обращенной в сторону рабочей части, а рабочая часть выполнена в виде крюка с полукруглым захватом диаметром 8-11 мм и цевьем длиной 50-70 мм.

Изобретение относится к инструментам и предназначено для использования лицами с дефектами кистей рук, ограниченной функцией кистей рук, контрактурами суставов кисти и отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Известно устройство для застегивания одежды (текстильная застежка)

Авт. св. №1033120 от 07.08.83. Бюл. №29 содержащее несущие ленты, каждая из которых имеет петли для стыковки лент при соединении петель трикотажным переплетением, и фиксатор роспуска петель. Известная текстильная застежка дополнительно имеет средство для роспуска петель, выполненное в виде шнура, размещенного под петлями состыкованных лент, один конец шнура жестко закреплен со стороны, обратной роспуску петель, а другой - выведен наружу застежки со стороны фиксатора роспуска петель.

Однако известное устройство и не пригодно для использования лицами с дефектами кистей рук, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования лицами, имеющими дефекты кистей рук и отсутствием фаланг пальцев рук.

Известно также устройство для застежки брюк по Авт. св. №1556643 от 15.04.90. Бюл. №14 в виде гульфика, содержащего перекрываемые кромки

с отверстиями и средством их фиксации в виде шнура, причем шнур выполнен по длине из двух частей эластичной растяжимой и нерастяжимой, соединенных за одно целое, при этом нерастяжимая часть шнура закрепляется на нижнем крае кромок гульфика, а эластичная часть закреплена на поясе брюк для обеспечения натяжения, достаточного для удержания прорези гульфика в закрытом положении. Однако известное устройство является самостоятельной конструкцией и предназначено только для застегивания гульфика и не может быть применено для застегивания пуговиц, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства застегивания пуговиц лицам с дефектами кистей рук.

Известно также устройство по Авт. св. №426651, зависимое от авт. св. №397198 (Бюл. №17 от 05.05.1974), содержащее ручку и рабочую часть, в котором хвостовая часть ручки на нижней поверхности имеет выступ, плавно переходящий в вырез криволинейной формы, верхняя часть которого расположена выше продольной оси ручки. Выступ может иметь форму клина, параллелепипеда или призмы. В двух последних случаях его внешняя торцевая сторона снабжена рифлями. Однако известное устройство подразумевает удержание предмета с помощью фиксации его в протезе, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования устройством лицами, имеющими дефекты кистей рук, поскольку данное устройство рассчитано на использование только при наличии протеза кисти руки.

Известно также устройство по Авт. св. №397198 (Бюл. №37 от 17.09.1973), у которого нижняя поверхность рабочей части снабжена, по крайней мере, одним опорным выступом, расположенным так, что линия центра тяжести прибора проходит между точками опоры выступа и рабочей части. Однако известное устройство подразумевает только облегчение процесса захвата лежащего на столе предмета лицам с протезами рук, что не дает возможность получить конкретный технический результат - обеспечение

удобства пользования устройством для застегивания пуговиц лицами, имеющими различные дефекты кистей рук.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство по Авт. св. №740222 (Бюл. №22 от 15.06.1980), содержащее рукоятку и шарнирно укрепленный на ней корпус, причем рукоятка имеет вертикальный упор, расположенный по отношению к корпусу с зазором, для размещения в нем первого пальца протеза руки.

Сходство известного устройства с предлагаемым заключается в том, что оба они имеют рукоятку и рабочую часть.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток - подразумевает удержание рукоятки с помощью фиксации в протезе руки, т.е. может быть использовано только при наличии протеза руки, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования устройством для застегивания пуговиц лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Предлагаемое изобретение решает основную задачу - обеспечение удобства пользования устройством лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Сущность изобретения выражена совокупностью существенных признаков, достаточных для обеспечиваемого изобретением технического результата.

Поставленная задача решается в изобретении тем, что рукоятка имеет Т-образную форму или форму четырехгранной пирамиды с основанием длиной 12-18 мм, высотой 60-80 мм и вершиной обращенной в сторону рабочей части, а рабочая часть выполнена в виде крюка с полукруглым захватом диаметром 8-11 мм и цевьем длиной 50-70 мм.

Предлагаемая конструкция позволяет удерживать устройство в дефектной конечности, а приведенные размеры рабочей части являются наиболее

оптимальными для обеспечения надежности и эффективности застегивания пуговиц на одежде.

Рабочая часть устройства изготавливается из стали, рукоятки - из эпоксидной смолы. Выбор формы рукоятки зависит от характера и степени деформации поврежденной кисти руки и подбирается индивидуально.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом и фотографиями.

На фиг.1 и фиг.2 изображены предлагаемые устройства для застегивания пуговиц инвалидами с дефектами кистей рук. На фиг.1 изображено устройство с Т-образной рукояткой, на фиг.2 - устройство с рукояткой в форме пирамиды. Предлагаемое устройство состоит из рукоятки (1) и рабочей части (2). Рабочая часть имеет цевье (3) длиной 50-70 мм и полукруглый захват (4) диаметром 8-11 мм.

На фото 1 и 2 изображены предлагаемые устройства с рукоятками различной формы: Т-образной формы (фото 1) и в форме четырехгранной пирамиды (фото 2).

На фото 3 и 4 изображен процесс застегивания пуговицы с помощью предлагаемого устройства. На фото 3 изображен момент захвата пуговицы рабочей частью предлагаемого устройства. На фото 4 изображен завершающий этап процесса застегивания: с помощью предлагаемого устройства пуговица перемещена на противоположную полу одежды и находится в застегнутом состоянии.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом. Рукоятка (1) фиксируется в дефектной кисти руки (в левой у мужчин и в правой у женщин). Рабочая часть (2) пропускается через петлю одежды. С помощью захвата (4) пуговица фиксируется за ножку или ниточное крепление, поворачивается на 90° и переводится из вертикального положения в горизонтальное параллельно одежной петле. Пуговица протаскивается через одежную петлю, возвращается в первоначальное положение уже на противоположной поле одежды, и захват снимается с застегнутой пуговицы.

Предлагаемое устройство было апробировано на 3 больных в ФГУ Научно-исследовательском институте по изучению лепры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в течение 2004 г.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными, обеспечивает удобное, надежное и эффективное застегивание пуговиц лицам с различными дефектами кистей рук в том числе и лицам с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Устройство для застегивания пуговиц инвалидами с дефектами кистей рук, содержащее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что рукоятка имеет Т-образную форму или форму четырехгранной пирамиды с основанием длиной 12-18 мм, высотой 60-80 мм и вершиной, обращенной в сторону рабочей части, а рабочая часть выполнена в виде крюка с полукруглым захватом диаметром 8-11 мм и цевьем длиной 50-70 мм.



 

Наверх