Устройство для контроля отжиманий от пола

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для контроля количества отжиманий от пола. Полезная модель представляет собой устройство, состоящее из основания 1 и выполненной в виде киля подвижной площадки 2, соединенных рояльным шарниром 3. На противоположной от рояльного шарнира 3 стороне основания 1 установлены металлические клеммы 4 с электрическим проводом 5 к цифровому табло 6. На верхней части подвижной площадки 2 помещен съемный маркированный шпенек 7, на нижней расположены металлические клеммы 4. От каждой из клемм к лампочке светового табло 6 отходит электрический провод 5, что обеспечивает точный числовой контроль количества отжиманий от пола. В зависимости от функциональных возможностей и физического состояния обследуемого съемный маркированный шпенек 7 может быть различной длины. Между основанием 1 и подвижной площадкой 2 установлена пружина 8, препятствующая в нерабочем состоянии контакту клемм 4 устройства. Полезная модель может найти применение в физической культуре для контроля количества отжиманий от пола.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для контроля количества отжиманий от пола в положении упора лежа.

Цель полезной модели - контроль при занятиях физической культурой и спортом за точным соблюдением количества отжиманий от пола в положении упора лежа.

Известно устройство [1] для контроля сгибания-разгибания рук в упоре лежа, выполненное в виде основания и подвижной пластины, при контакте которых происходит замыкание электрической цепи с подачей светового сигнала на табло. Недостатками данного устройства являются:

- наличие широкой подвижной площадки, не всегда соответствующей поперечным размерам грудной клетки испытуемого, что затрудняет использование устройства у детей;

- отсутствие возможности дозирования степени сгибания в локтевом суставе без учета функционального состояния организма человека в целом и локтевого сустава в частности.

Известно устройство [2], представляющее собой транспортир диаметром 20-30 см., к которому прикреплен вращающийся вокруг оси радиус. Транспортир располагают снаружи по оси плеча на уровне локтевого сустава и по отклонению радиуса отмечают угол движения сустава. Недостатком устройства является его громоздкость.

Известно также [3] устройство - угломер, имеющий две равной длины подвижные бранши, отходящие от транспортира. Бранши угломера произвольно устанавливаются на уровне локтевого сустава вдоль оси плеча и предплечья, при этом по значениям транспортира и определяется объем движений в локтевом суставе.

Задачей полезной модели является осуществление текущего контроля за количеством отжиманий от пола в положении упора лежа у физкультурников и спортсменов.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), выполненного из дерева основания 1 и подвижной килеобразной площадки 2, соединенных рояльным шарниром 3. На противоположной от рояльного шарнира 3 стороне основания 1 и подвижной площадки 2 установлены металлические клеммы 4 с электрическим проводом 5 к цифровому табло 6. Подвижная килеобразная площадка 2 в ее верхней узкой части представлена съемным круглой формы градуированным шпеньком 7. От каждой из клемм 4 к лампочке светового табло 6 отходит электрический провод 5, что обеспечивает точный контроль количества отжиманий от пола. Длина градуированного шпенька 7 подбирается индивидуально в зависимости от анатомо-функциональных возможностей занимающегося (возраста, длины руки, степени развития мышечной системы верхней конечности и туловища, спортивного стажа, величины сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе) и может быть различной (от 3 до 15 см).

Между основанием 1 и подвижной площадкой 2 установлена пружина 8, препятствующая контакту клемм 4 в нерабочем состоянии устройства.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Испытуемый, принимает исходное положение «лежа рук в упоре», при этом устройство располагается между руками под грудной клеткой. При проведении сгибательных движений в локтевом суставе передняя поверхность грудной клетки испытуемого касается вершины шпенька 7 килеобразной подвижной площадки 2. Под легким давлением грудной клетки на шпенек 7 происходит сжатие пружины 8, в результате чего осуществляется контакт металлических клемм 4 основания 1 и подвижной площадки 2. Электрическая цепь замыкается и по проводу 5 сигнал передается к лампочке светового табло 6.

В зависимости от степени тренированности и функциональных возможностей испытуемого длина съемного шпенька 7 подвижной площадки 2 может быть уменьшена или увеличена, что достигается вворачиванием шпенька большей или меньшей (на 1 см) длины. Контроль количества отжиманий от пола в положении упора лежа всегда осуществляется индивидуально. На этапе начальной подготовки, т.е. при слабой физической подготовленности испытуемого, длина шпенька 7 больше, например, 15 см, чем обеспечивается меньшая физическая нагрузка при выполнении упражнения. По мере тренированности физкультурника или спортсмена, т.е. увеличении его функциональных возможностей, для создания более высокой физической нагрузки длина шпенька 7 уменьшается. Т.о., уменьшение длины шпенька 7 косвенным образом свидетельствует о повышении функциональных возможностей испытуемого.

Источники информации:

1. Устройство для контроля сгибания-разгибания рук в упоре лежа // Физическая культура в школе. - 2005. - №3. - С.49.

2. Фридланд М.О. Ортопедия. М.: Медгиз, 1954. - С.72.

3. Макарова Г.А. Спортивная медицина: Учебник. - М.: Советский спорт, 2003. - С.119.

Устройство для контроля отжиманий от пола в положении упора лежа, отличающееся тем, что конструкция выполнена в виде соединенных между собой шарниром площадок, содержащих электрические клеммы, верхняя килеобразной формы площадка подвижна и снабжена съемным маркированным шпеньком, обеспечивающим создание в локтевом суставе большего или меньшего сгибания, причем контроль количества отжиманий от пола при замыкании клемм отражается на световом табло.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх