Устройство для тушения пожара

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для дистанционного тушения пожаров в труднодоступных местах в подземных условиях и на поверхности. Предложено устройство для тушения пожара, содержащее корпус 1 с отверстиями 2, став труб с соединительными муфтами и шланг 6 для подвода жидкого пламегасящего средства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство снабжено распылительной форсункой 7 и эжекционной камерой 8, установленными внутри корпуса перед отверстиями. Эжекционная камера имеет выходной патрубок 9, соосно расположенный с распределительной форсункой, и эжекционные каналы 10, соединяющие камеру с атмосферой, при этом отверстия 2 в корпусе выполнены в виде сопел. Для увеличения дальности доставки устройства к очагу пожара могут использоваться различные движители механического типа (линеметы и др.) или ракетные. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для тушения пожаров в труднодоступных местах за счет обеспечения максимального приближения к зоне очага пожара.

Известно устройство для тушения пожаров на поверхности, содержащее ракету с капсулой для огнетушащего состава (патент РФ №49976 на полезную модель, кл. F 42 D 5/04, опубликован в 2005 г.). Полезная модель включает ракету тактического назначения, подлежащую утилизации, и капсулу в форме усеченного конуса, заполненную пропаном. Доставка в труднодоступный отдаленный район производится с помощью системы управления ракетой, а разрушение капсулы в зоне пожара осуществляется с помощью удлиненного детонирующего заряда, срабатывающего от нагревательного элемента.

Основными недостатками известного устройства являются:

низкая эффективность тушения пожара из-за ограниченного объема доставляемого тушащего вещества и невысокой точности попадания ракеты в очаг пожара, особенно при небольших размерах его;

возможность использования только на наземных объектах;

высокая стоимость тушения пожара.

Известна пожарная пика с силовым механизмом для тушения инертной пеной в труднодоступных местах, включающая отрезки труб, головной из которых перфорирован, соединительные муфты, наконечник с резцами и забурником, боковой патрубок, силовой механизм и хвостовик для подсоединения силового механизма к пожарной пике (патент РФ №49579 на полезную модель, кл. E 21 F 5/04, опубликован в 2005 г., БИПМ №33).

Принцип действия известного устройства заключается в том, что с помощью става труб пожарная пика доставляется в труднодоступное место к очагу пожара и упирается в препятствие, после чего к ставу подключают силовой механизм (ручное электросверло), с помощью которого подают

на став с наконечником поступательно-вращательное движение и перебуривают препятствие, а затем по ставу труб подают инертную пену. Устройство можно использовать для тушения пожаров как в подземных условиях, так и на поверхности. К недостаткам устройства следует отнести низкую эффективность тушения пожаров из-за забивания отверстий в трубе и небольшого радиуса действия, а также сложность конструкции. Кроме того, возможность дистанционного использования устройства ограничивается 8-9 м.

Техническим результатом создания полезной модели является повышение эффективности тушения пожара за счет исключения забивания отверстий в корпусе и увеличения дальности подачи огнегасящего состава.

Предложено устройство для тушения пожара в труднодоступных местах, содержащее корпус с отверстиями, став труб с соединительными муфтами и шланг для подвода жидкого пламегасящего средства к указанному ставу труб.

Отличием предложенного устройства является то, что оно снабжено распылительной форсункой и эжекционной камерой, установленными внутри корпуса перед отверстиями, причем эжекционная камера имеет выходной патрубок, соосный с распылительной форсункой, и эжекционные каналы, соединяющие камеру с атмосферой, а отверстия в корпусе выполнены в виде сопел.

Отличием является также то, что устройство может быть снабжено средством доставки, выполненным в виде механического или ракетного движителя.

За счет установки внутри корпуса распылительной форсунки и выполнения отверстий в виде сопел создается избыточное давление в сочетании с динамическим воздействием струй жидкости, что исключает возможность забивания сопел фрагментами внешней среды и увеличивает радиус действия устройства. С использованием става труб дистанционное тушение пожара можно производить с расстояния 8-10 м. Для использования устройства на большем удалении от очага пожара можно

использовать известные средства для его доставки, например линеметы или ракетные движители. В этом случае расстояние до очага пожара может увеличиться до 80-150 м.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. показан общий вид устройства для тушения пожара.

Устройство содержит корпус 1 с отверстиями 2, выполненными в виде сопел. Корпус жестко соединен со ставом труб, состоящим из набора отдельных отрезков 3 заданной длины и соединительных муфт 4. К торцу последнего отрезка трубы с помощью переходника 5 присоединяется шланг 6 для подвода к ставу труб жидкого пламегасящего средства. Внутри корпуса 1 перед соплами 2 установлена распылительная форсунка 7 с эжекционной камерой 8, при этом форсунка и выходной патрубок 9 эжекционной камеры установлены соосно для создания разрежения в камере и подсоса в нее по эжекционным каналам 10 воздуха из атмосферы. Форсунка 7 и эжекционная камера 8 могут быть закреплены с помощью резьбового соединения или на конце става труб, или в корпусе, или форсунка - на ставе труб, а камера - в корпусе.

Ниже приведено описание работы устройства. Для тушения пожара с расстояния 8-10 м собирают став труб соответствующей длины, устанавливают на нем корпус 1 и подключают к ставу труб шланг 6. Устройство выдвигают к очагу пожара и включают подачу жидкого пламегасящего средства, которое по шлангу 6 и ставу труб поступает под давлением к распылительной форсунке 7 и далее через патрубок 9 в корпусе 1. В эжекционной камере 8 создается разрежение и по эжекционным каналам 10 в нее подается заданное количество воздуха, например, для создания пены необходимой кратности или водовоздушной смеси. Для тушения инертными составами положение эжекционной камеры путем ее продольного перемещения регулируют так, чтобы форсунка 7 упиралась в патрубок 9, т.е. выключают из работы камеру. За счет распыления под давлением внутри корпуса 1 повышается давление и через сопла 2 пламегасящее средство выбрасывается в зону пожара на расстояние до 3-5 км. При гашении пожаров на удаленных объектах (до 100-150 м), например, в зданиях

на поверхности, морских судах и т.д., то есть когда расстояние до очага пожара превышает максимальную длину става труб, используют различные средства доставки. В этом случае используют, как правило, один отрезок трубы с корпусом. В качестве ракетного движителя может быть использовано устройство для доставки огнегасительного состава к месту пожара по патентам РФ на полезные модели №43773 и №45089. Ракетный движитель размещают на трубе предложенного устройства и производят запуск. Указанные устройства имеют простую конструкцию и могут использоваться для доставки на расстояние до 150 м.

Из механических движителей для доставки предлагаемого устройства в очаги пожаров на расстояние до 80 м могут использоваться, например, линеметы конструкции ООО НПП «Иста» с пневматическим приводом, по заявке на изобретение №99113302/12 «Портативный пневматический линемет» и т.д.

Предлагаемое устройство надежно в работе и обеспечивает эффективное тушение очагов пожаров как в подземных условиях шахт и рудников, так и в различных зданиях и сооружениях на поверхности.

1. Устройство для тушения пожара в труднодоступных местах, включающее корпус с отверстиями, став труб с соединительными муфтами и шланг для подвода жидкого пламегасящего средства к указанному ставу труб, отличающееся тем, что оно снабжено распылительной форсункой и эжекционной камерой, установленными внутри корпуса перед отверстиями, причем эжекционная камера имеет выходной патрубок, соосный с распылительной форсункой, и эжекционные каналы, соединяющие камеру с атмосферой, а отверстия в корпусе выполнены в виде сопел.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством доставки, выполненным в виде механического или ракетного движителя.



 

Наверх