Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам мобильной связи и одновременно к звуковоспроизводящим устройствам транспортных средств (автомагнитолам). Технический результат заключается в повышении функциональности мобильного телефона и удешевлении системы мобильный телефон-автомагнитола. Для достижения указанного технического результата предлагается функции панели автомагнитолы повыбору воспроизведения магнитофонных и CD-ромных записей, радиостанций прослушивания и иных настроек передать мобильному телефону для чего предлагается в одном варианте мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру, а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой с приемным гнездом панели автомагнитолы, и на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок функциональной клавиатуры выполняют функцию переключения режима работы «мобильный телефонный аппарат-автомагнитола».

В другом варианте предлагается мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой с приемным гнездом панели автомагнитолы, и на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок на передней части корпуса автомагнитолы выполняют функцию переключения режима работы «мобильный телефонный аппарат-автомагнитола». Дополнительные отличия предложения заключаются в том, что идентификационным кодом автомагнитолы является идентификационный номер мобильного телефонного аппарата, разъем мобильного телефонного аппарата и разъем автомагнитолы содержат клеммы, обеспечивающие заряд элемента питания мобильного телефонного аппарата, а также предусмотрена крышка для защиты разъема автомагнитолы. 1 фиг. илл.

Полезная модель относится к устройствам мобильной связи и одновременно к звуковоспроизводящим устройствам транспортных средств (автомагнитолам).

Известны комбинации мобильных телефонов с терминалом дистанционного управления, в которых с мобильного телефона осуществляется с помощью радиосвязи передача команд (телеуправление) удаленными объектами (см. RU 2214065 H 04 Q 7/00 10.10.2003).

Однако указанное техническое решение не решает поставленной задачи и не может быть использован в качестве панели автомагнитолы.

Известны патентные документы, в которых задача выполнения мобильным телефоном дополнительных функций описывается в общем виде - использование абонентского устройства сети сотовой связи для выполнения функций контроля и управления внешними объектами. (См. RU 2004109238 H 04 Q 7/20, 10.10.2005).

Функционально по названию указанное техническое решение совпадает с предложенным техническим решением, т.к. абонентское устройство сотовой связи - мобильный телефон, а под внешним объектом можно рассматривать автомагнитолу. Однако отсутствие конструктивных признаков и использование радиоканала позволяет сделать вывод о том, что известное

техническое решение не может быть использовано в качестве панели автомагнитолы.

Технический результат заключается в повышении функциональности мобильного телефона и удешевлении системы мобильный телефон-автомагнитола.

Для достижения указанного технического результата предлагается функции панели автомагнитолы по выбору воспроизведения магнитофонных и CD-ромных записей, радиостанций прослушивания и иных настроек передать мобильному телефону. Для этого предлагается в одном варианте мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру, а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой приемного гнезда панели автомагнитолы, а на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок функциональной клавиатуры выполняют функцию переключения режима работы «мобильный телефонный аппарат-автомагнитола».

В другом варианте предлагается мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой приемного гнезда панели автомагнитолы, а на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена

сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок на передней части корпуса автомагнитолы выполняют функцию переключения режима работы «мобильный телефонный аппарат-автомагнитола». Дополнительные отличия предложения заключаются в том, что идентификационным кодом автомагнитолы является идентификационный номер мобильного телефонного аппарата, разъем мобильного телефонного аппарата и разъем автомагнитолы содержат клеммы, обеспечивающие заряд элемента питания мобильного телефонного аппарата, предусмотрена крышка для защиты разъема автомагнитолы.

На фиг 1 приведены функциональные узлы полезной модели.

Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы включает автомагнитолу 1 с приемным гнездом панели 2 и разъемом 4 и мобильный телефонный аппарат 3 с разъемом (на фиг.1 не приведен, так как находится на стороне, обратной лицевой стороне мобильного телефонного аппарата, позиция 5 фиг.1 - устройство в сборе).

Приведем примеры работы устройства по обоим вариантам.

Продажа автомагнитолы должна осуществляться совместно с продажей мобильного телефона, (комплектно), что определяется как необходимостью соблюдения геометрических размеров, так и индивидуального кода, без совпадения которого коду, записанному в автомагнитоле устройство работать не будет. (такой код в настоящее время имеется в панели автомагнитолы и служит для предотвращения кражи магнитолы).

Отдельно от автомагнитолы мобильный телефон функционирует известным образом.

При необходимости включить автомагнитолу, пользователь вставляет мобильный телефонный аппарат в приемное гнездо панели автомагнитолы и нажимая на него осуществляет соединение разъемов аппарата и автомагнитолы.

Далее происходит автоматическое сравнение индивидуального кода и устройство готово к работе.

В рабочее состояние оно приводится нажатием кнопки или на функциональной тастатуре мобильного телефонного аппарата (первый вариант), или кнопки на передней части корпуса автомагнитолы (второй вариант).

В первом варианте, когда на передней стороне корпуса автомагнитолы отсутствуют, управление режимами работы осуществляется с функциональной тастатуры мобильного телефонного аппарата. Информация о режимах работы и настройках автомагнитолы выводится на дисплей мобильного телефонного аппарата.

Во втором варианте, при наличии кнопок управления на передней части корпуса, управление осуществляется ими и мобильный телефонный аппарат используется, по существу, как дисплей, однако возможно и совместное использование кнопок - управление режимами работы осуществляется с функциональной тастатуры и кнопками на передней части (такой вариант указан на фиг.1).

Поскольку ширина автомагнитолы определяется в основном размером носителя информации (магнитофонной кассеты или CD-диска) при расположении мобильного телефонного аппарата в приемном гнезде панели

автомагнитолы горизонтально, необходимо при изменении режима работы изменять направление изображения индикаторной панели на 90°.

При наличии в составе аватомагнитолы TV тюнера, возможен просмотр телевизионных программ.

При работе мобильного телефонного аппарата в качестве панели автомагнитолы может осуществляться заряд элемента питания мобильного телефонного аппарата.

С бытовой точки зрения пользователь может забыть панель автомагнитолы в машине, поскольку она используется только по своему прямому назначению и вне машины не нужна. Это в свою очередь провоцирует кражи автомагнитол из машин.

При выполнении двойной функции пользователь всегда будет извлекать панель из автомагнитолы, поскольку панель является мобильным телефоном, используемым и вне машины.

1. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру, а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой с приемным гнездом панели автомагнитолы, и на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок функциональной клавиатуры выполняют функцию переключения режима работы "мобильный телефонный аппарат-автомагнитола".

2. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.1, отличающийся тем, что идентификационным кодом автомагнитолы является идентификационный номер мобильного телефонного аппарата.

3. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.1, отличающийся тем, что разъем мобильного телефонного аппарата и разъем автомагнитолы содержат клеммы, обеспечивающие заряд элемента питания мобильного телефонного аппарата.

4. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.1, отличающийся тем, что предусмотрена крышка для защиты разъема автомагнитолы.

5. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы, содержащий приемопередающий блок, индикаторную панель, функциональную клавиатуру, а также разговорно-вызывной блок, соединенные с блоком управления, включающим sim-карту и элемент электропитания, при этом мобильный телефонный аппарат выполнен с размерами и формой корпуса, совпадающими с размерами и формой с приемным гнездом панели автомагнитолы, и на обратной стороне расположен разъем, взаимодействующий с разъемом автомагнитолы для обмена сигналами между блоком управления автомагнитолы и блоком управления мобильного телефонного аппарата, при этом одна или несколько кнопок на передней части корпуса автомагнитолы выполняют функцию переключения режима работы "мобильный телефонный аппарат-автомагнитола".

6. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.2, отличающийся тем, что идентификационным кодом автомагнитолы является идентификационный номер мобильного телефонного аппарата.

7. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.2, отличающийся тем, что разъем мобильного телефонного аппарата и разъем автомагнитолы содержат клеммы, обеспечивающие заряд элемента питания мобильного телефонного аппарата.

8. Мобильный телефонный аппарат - панель автомагнитолы по п.2, отличающийся тем, что предусмотрена крышка для защиты разъема автомагнитолы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх